Галерея портретов военных губернаторов Забайкалья

Знаем ли мы их всех?


«ЧО» знакомит читателей с портретами и краткими аннотациями на военных администраторов, возглавлявших область с момента её основания до революции. Некоторые фотографии ранее не публиковались, а портретов трёх губернаторов пока не обнаружено.

«...Образовать особую Забайкальскую область с учреждением Областного Управления в м. Чите, которое возвести на степень областного города» со времени выхода этого указа Николая I (11 июля 1851 года) до 1917 года на пост военного губернатора Забайкальской области назначались 18 генералов, одновременно исполнявших должность наказного атамана Забайкальского казачьего войска. Знаем ли мы их всех?

Павел Иванович Запольский
(1797-1860)

Первый военный губернатор Забайкальской области. Его задачей было сделать Читу городом. При нём началась застройка в районе нынешнего вокзала. Появился первый план застройки Читы.
     1851-1855

Михаил Семёнович Корсаков
(1826-16.03.1871)

В своей деятельности продолжил политику Н.Н. Муравьёва-Амурского по колонизации Амура и закреплению границ. Его главной заслугой стала организация детского приюта и начальной школы. Учреждён герб Забайкальской области.
      1855-1860

Евгений Михайлович Жуковский
(11.08.1814-1883)

По его ходатайству 5 апреля 1862 г.
Александр II подписал план обустройства областного города Читы. Впервые предложил строительство железной дороги. Самое большое его детище в Чите – выставка.
     1860-1862

Болеслав-Виктор Казимирович Кукель
(1823-1869)

Был близок с Кропоткиным, которому поручил разработать проект реформы тюрем и ссылки. При нём прошла первая выставка, задуманная его предшественником.

     1862-1863

Николай Петрович Дитмар
(1821-1894)

При нём начала издаваться первая газета «Забайкальские областные ведомости». Почётный гражданин города Читы. Единственный из губернаторов Забайкалья, пробывший на должности более десяти лет.
     1864-1874

Иван Константинович Педашенко
(1833 - после 1912)

В 1875 году при нём проведены первые выборы в городскую Думу в Чите. Провёл реформу в управлении городами области. Организовал военный поход дивизиона Забайкальского казачьего войска в Среднюю Азию.
     1874-1880

Лука Иванович Ильяшевич
(1832 - ?)

В 1884 году была основана мужская гимназия. Ужесточил режим на каторге. Ссыльная Мария Кутитонская совершила на него покушение. Ильяшевич был ранен и остался жив.
     1880-1884

Яков Михайлович Барабаш
(12.05.1838 - ?)

На 1-м съезде губернаторов и «сведущих людей» в Приморье предложил расширить полномочия военных губернаторов. При нём был утверждён новый план застройки города Читы.
      1884-1888

Михаил Павлович Хорошхин
(1844-1899)

Главным событием его забайкальской карьеры стала организация встречи в 1891 году наследника престола, будущего царя Николая II. Создано окружное полицейское управление, в городе начало действовать новое городовое уложение.
      1888-1893

Евгений Осипович Мациевский
(13.01.1845 - 01.02.1910)

Почётный гражданин города Читы. При нём в Чите создано отделение Приамурского отделения Императорского Русского Географического общества. В 1901 году закончилось строительство Маньчжурской железнодорожной ветки.
      1893-1901

Иван Павлович Надаров
(1851-?)

Ввёл в области антидемократические порядки. Его период правления до 1904 года в истории области назвали «надаровщиной». Такой оценки не заслужил ни один другой губернатор Забайкальской области.
      1901-1904

Иван Васильевич Холщевников
(07.05.1852 - 10.01.1828)

Благодаря политике сдерживания сумел не допустить в Чите во время событий осенью 1905 года ни черносотенного, ни революционного террора. Отстранён от должности генералом Ренненкампфом 23 января 1906 г. Осуждён.
      1904-1906

Аркадий Валерианович Сычевский
(12.01.1860 - 22.11.1927)

Возглавил разоружение рабочих в железнодорожных мастерских в январе 1906 года. После преодоления беспорядков в Чите переведён на должность губернатора в Амурскую область.
      1906 - X.1906

Михаил Исаевич Эбелов
(1855-13.07.1919)

Добился снижения уровня преступности и спекуляции в городе и области. Отменил плату за обучение в приходских училищах. При нём расширена городская больница, обустроен старый базар.
      1906-1909

Владимир Иванович Марков
(16.07.1859 – август 1919)

Пробыл на должности военного губернатора рекордно короткий срок – всего шесть месяцев.

      1909 - X.1909

Василий Иванович Косов
(12.03.1860 - ?)

Занимался обустройством области, переселенческой политикой. При нём создана противоэпидемическая станция. Уволен со службы в 1912 году по состоянию здоровья.
      1910-1912

Андрей Иванович Кияшко
(1857-1917)

Решал вопросы чересполосицы уездов, расширил сеть ветеринарных пунктов. Организовал помощь фронту, много сделал для населения в тяжёлые годы Первой мировой войны и стал последним действующим губернатором.
      1912-1917

Владимир Андреевич Мустафин
(24.06.1867 - 21.02.1933)

После назначения прибыл в Читу 3 марта 1917 года. К исполнению обязанностей военного губернатора не приступил по причине свержения в Российской Империи самодержавия.

1917 - в должность
         не вступил


Все материалы рубрики "Чита вчера: история, лица"

 


Подготовил Валерий Филоненко,
краевед

«Читинское обозрение»
№46 (1416) // 16.11.2016 г.


Вернуться на главную страницу

 

Обсуждение
Ирина Григорьевна 05:52 18.11.2016
Очень интересная и познавательная подборка. Спасибо!
Оставить комментарии

Имя:*

E-mail:

* - поля, обязательные для заполнения

Ваши комментарии:*

НЕ ПРОПУСКАЮТСЯ:
оскорбления, маты, обвинения в преступлениях и право- нарушениях, подробности личной жизни (журналистов, авторов, героев публикаций).
ДЛЯ СВЯЗИ
c редакцией можно указать свой телефон, email (эта информация не публикуется).