Главная / Авторы / Сергей Балахнин / «Агент Джонни Инглиш»
«Агент Джонни Инглиш»
«Он не знает страха. Он не знает упрёка. Он... ничего не знает»


«Он не ищет лёгких путей». Его новая миссия чрезвычайно ответственна и опасна. Такое задание доступно лишь ему одному, потому, что «он не знает страха. Он не знает упрёка. Он… ничего не знает» Его сила в великолепной нелепости, неподражаемой неуклюжести и блистательной… глупости, поскольку, «не всегда интеллект красит мужчину». Трепещите, враги! Он Суперагент! И…

Он возвращается!
Я не зря начал сегодняшний «Синескоп», используя официальные слоганы-девизы фильмов: нового (начался 20 сентября), его первой части от 2003 года, и второй от года 2011-го, поскольку они характеризуют главного героя картины как нельзя лучше. Он вновь в деле – суперагент Джонни Инглиш, он же актёр Роуэн Аткинсон в долгожданной британо-франко-американской «шпионской» комедии-пародии режиссёра Дэвида Керра «Агент Джонни Инглиш 3.0». Как и положено в шпионском деле, начнём с личного «досье» человека, воплотившего в жизнь образ главного героя картины.

Ботаник несерьёзный
6 января 1955 года в английском городке Консетт появился на свет божий ребёнок. Папенька-фермер, мистер Эрик Аткинсон нарёк нового поданного британской империи Роуэном Себастьяном. С раннего детства мальчик любил природу и страстно увлекался ботаникой – особенно цветами. Но родителей и двух старших братьев порой раздражало вовсе не увлечение Роуэна Себастьена, а его, как им казалось, крайне несерьёзное «по жизни» поведение. 

На самом деле он и не думал валять дурака. Просто был чрезвычайно задумчивым. Однако стоило Роуэну погрузиться в мыслительный процесс, начать хмурится или улыбаться своим мыслям, как на его физиономии непроизвольно возникала самая наиглупейшая, порой словно издевательская гримаса. Папеньку раздражало это особенно, а потому он довольно часто грозил младшему отпрыску своим широченным фермерским ремнём. 

Роуэн-инопланетянин и инженер
Несмотря на то, что учился Роуэн хорошо, в школе его считали полным болваном. Одноклассники дразнили его «инопланетянин – рот до ушей». Он был крайне наивен. Скажи, к примеру, что у него вся спина белая – чудак покорно брал щётку и мчался к зеркалу. И так хоть помногу раз за день. В школе Роуэн больше всего хотел быть таким как все и не выделяться, но из этого мало что получалось. Благо, учителя быстро привыкли к странностям Аткинсона, и на выпускных оценках это не отразилось. Кстати, за успехи в области физики и математики он получил направление в Оксфорд на инженерный факультет. 

Мим-пантомим в пиджачке
В университете любителей поиздеваться над чудаковатым парнем было не меньше. Правда, там он познакомился с Ричардом Кертисом, активистом студенческого театра. Он надоумил Роуэна попробовать себя в комической пантомиме – и не прогадал. Ричард стал бессменным соавтором всех скетчей, пантомим и сценариев Роуэна. 

Как-то перед студенческим капустником возник вопрос о наряде для выступления, и когда Роуэн перемерял кучу клоунских костюмов, Кёртис буркнул: «Знаешь, будет гораздо смешнее, если ты начнёшь придуриваться в своей обычной одежде». Роуэн внял совету и решил выступать в собственном твидовом пиджаке с замшевыми заплатками на локтях (именно такому отдавали предпочтение миллионы лондонских работяг). В конечном итоге именно этот капустник стал днём рождения сценического образа будущего мистера Бина. 

Громкий «капустный» успех заставил его оставить Оксфорд и податься в комики. В 1979 году Роуэна заметили телевизионщики и пригласили на Би-Би-Си для участия в телесериале – пародии на выпуски новостей. Успех молодого комика был просто оглушительным – передача получила несколько престижных призов.

Девушки, Фасолинка и очаровательный маразм
Успех-успехом, но не желавшее становиться солидным лицо сильно мешало Роуэну в личной жизни с девушками. Стоило красотке поговорить с ним несколько минут, как её начинали раздражать неуместные гримасы Аткинсона. Вероятно, эти молодые леди кусали локти от досады, когда 1 января 1990 года к отвергнутому ухажёру пришла настоящая слава. Именно в этот знаменательный день появилась телеверсия спектакля, в котором любимый персонаж Аткинсона получил наконец своё имя – мистер Бин (по-английски Bean – «фасолинка», «боб», то есть что-то маленькое, беззащитное). 

Весь мир с удовольствием наблюдал, как смешной, великолепно носатый англичанин-«фасолинка» вечно попадает впросак, опаздывает на работу, устраивает мелкие пакости ближним, однако чаще сам от них и страдает, надоедает всем своей мелочностью и бестолковостью. От такого «откровения» в форме очаровательного маразма зарубежная аудитория пришла в полный восторг. 

Его профессия – «мистер Бин»
Мир первой половины 1990-х, в том числе и Россию, захлестнула настоящая волна биномании. Сериал собрал за год 123 миллиона фунтов стерлингов – больше, чем, скажем, Пол Маккартни вместе с остальными экс-битлами и вдовой Леннона – Йоко Оно.

Роуэн уже привык смотреть на себя, как на двойника своего персонажа. «Мне кажется, что мы близнецы. Нас разлучили, когда нам было по девять лет, с тех пор я успел повзрослеть, а он так и остался большим ребёнком», – признался актёр. Даже датой своего рождения актёр, коему ныне 63 года, считает день появления в «телеящике» мистера Бина. 

Конечно, Аткинсон исполнял не только роль знаменитого недотёпы. На сцене он переиграл уйму ролей, включая вполне серьёзные в постановках по Чехову. Но всё это для Аткинсона что-то вроде хобби. Его настоящая профессия – быть мистером Бином. Он считает себя актёром одной роли и даже гордится этим. 

Мистер Бин, мистер Инглиш и мистер Бонд
В 1997 году Аткинсон впервые шагнул в полноценный большой кинематограф. Великолепная комедия режиссёра Мела Смита «Бин» об американских похождениях полюбившегося миллионам телезрителей, добродушного балбеса, мистера Бина – служителя Британской художественной галереи – имела оглушительный успех в Европе и за океаном, собрав, соответственно, недурную «кассу» почти в 200 млн. «зелёных»! 

Снявшись к настоящему времени в 13 картинах, свою заметную кинокарьеру Аткинсон начал ещё в 1983 году и не где-нибудь, а в самой настоящей «бондиаде», точнее в картине «Никогда не говори «никогда», с участием самого сэра Шона Коннери! Роль, правда, была весьма небольшая, но, тем не менее, задел в большом кино был начат. К чему я всё это говорю? Да к тому, что спустя ровно 20 лет, в 2003 году состоялась премьера комедийного британского боевика «Агент Джонни Инглиш», представляющего собой не что иное, как остроумнейшую пародию на приключения супершпиона Д.Бонда. Разумеется, в главной роли оказался никто иной, как Аткинсон. Кому, как не «мистеру Бину» было с серьёзным видом мочить шуточки в образе «а-ля 007», расправляясь при этом с врагами британской короны? 
Комедия имела большой зрительский, а также коммерческий успех.

Инглиш орудует вновь
Вернуться к Джонни Инглишу спустя семь лет было решено не только по коммерческим причинам. В первую очередь потому, что мир шпионажа изменился: из почти фантастического, он стал максимально современен и реален. Пародировать «шпионское» кино требовалось тоже по-новому, потому и сюжет третьей части похождений Джонни Инглиша стал более «реалистичным» и «актуальным». 

В центре сюжета, естественно, Джонни Инглиш, но уже бывший агент МИ-7. Он давно отошёл от дел и теперь вкалывает учителем в школе. Неожиданно неизвестный хакер взламывает систему секретной службы Британии и рассекречивает имена всех агентов Её Величества. Однако, у хитромудрых англичан, мастеров шпионско-политического шулерства остался в рукаве «пятый туз». Он – единственный нераскрытый агент – образец английского стиля и любимец роковых красоток; король безвыходных ситуаций и хранитель «аналоговых» традиций в «цифровом» мире, агент Джонни Инглиш – боль и гордость британской разведки. Этому парню есть что взбалтывать, и он взболтает не по-детски, разыскивая загадочного хакера…

В случае успеха «Джонни Инглиша 3.0» продюсеры проекта запустят в производство ещё пару картин-сиквелов «Джонни Инглиш: Возвращение» и «Джонни Инглиш».

Все материалы рубрики "Синескоп"
 

Сергей Балахнин,
режиссёр, киновед

Иллюстрации автора
«Читинское обозрение»
№38 (1522) // 19.09.2018 г.

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net