Главная / Авторы / Александр Баринов / Первая война 20-го века
Первая война 20-го века


11 октября 1899 года началась англо-бурская война, занявшая особое место в истории не только Африки, но и всего мира. На самом деле рубеж 19-го и 20-го века не был спокоен, и эта война не была единственной.

Так, в 1898-1902 годах США провели первую интервенцию на Кубу. Их же войска в это время покоряли отнятые у Испании Филиппины. Голландия подавляла восстание в Индонезии, Великобритания — в Уганде, Бельгия — в присвоенном Конго… И это далеко не полный перечень военных конфликтов того времени. Почему же именно англо-бурская война оказалась в центре внимания, так сказать, мировой общественности? Да, эта война разгорелась в Африке, но вели её по сути дела европейцы. Бурами называли переселенцев из Голландии, Германии, Дании и Франции, которые, став фермерами, создали два небольших государства на юге Африки — Республику Трансвааль и Оранжевую Республику. Бур в переводе с голландского — крестьянин. По сути дела они, так же, как и англичане, были колонизаторами.

Однако на них замахнулась самая могучая в тот период империя, над которой, как тогда говорили, никогда не заходит солнце. И симпатии, прежде всего в Европе и Америке, с самого начала этого конфликта оказались на стороне буров.

Причиной же войны стало открытие в этих республиках сначала алмазов, а затем и золота, до которых были весьма охочи британские предприниматели. Кроме того, юг Африки имел весьма важное стратегическое значение. Первую попытку напасть на буров предприняла, как сегодня бы сказали, ЧВК (частная военная компания), принадлежавшая британской горно-рудной компании в соседней Родезии, совершившая рейд в Трансвааль в 1895 году, но буры её тогда расколошматили. Британия начала готовиться к интервенции.

Постоянной армии, кроме нескольких артиллерийских подразделений, у буров не было. Ополченцев, хранивших оружие дома, насчитывалось 47 тысяч человек. Британских войск в начале войны насчитывалось около 30 тысяч, но затем их группировка была увеличена до 200 тысяч человек. Буры не стали ждать и напали первыми. На следующий день, после того, как им была объявлена война, они перешли границу. Первый этап этой войны продолжался до февраля 1900 года. С наступлением британских войск начался второй этап, продолжавшийся до июня 1900 года. После серии поражений буры перешли к партизанской войне, длившейся до мая 1902 года. Завершилась эта война подписанием мирного договора в местечке Феринихинг под Преторией. Буры признали аннексию Трансвааля и Оранжевой Республики. Буры признали власть британской короны, а взамен получили амнистию участникам боевых действий. В 1910 году британцы создали Южно-Африканский Союз, в который вошли бывшие бурские республики. Во время войны британцы отличились тем, что впервые создали концлагеря, в которые были загнаны 200 тысяч человек, включая стариков, детей и женщин, что составляло половину всего населения республик. Более чем каждый десятый (26 тысяч) погибли в них от голода и болезней.

Британцев в мире, мягко говоря, не любили, а потому на помощь бурам отправились добровольцы из разных стран. По разным подсчётам их было более 2,5 тысяч человек, в том числе и 225 россиян. Отправились тогда в Трансвааль и два брата Фёдор и Александр Гучковы. Шесть месяцев они сражались на юге Африки. Александр был тяжело ранен в ногу (хромал всю оставшуюся жизнь) и попал в плен к англичанам. С трудом удалось вернуть его в Россию. Когда же началось восстание ихэтуаней в Китае и были совершены нападения на русских строителей Китайско-Восточной железной дороги, братья отправились на новую войну. Причём Фёдор служил в отряде генерала Павла Ренненкампфа, сформированного из забайкальских казаков, а Александр участвовал в штурме Пекина в составе отряда генерала Николая Линевича. И они были не единственными российскими участниками войны в Африке, что потом были связаны и с Забайкальем.

На фото: русско-голландский санитарный отряд, выехавший из Петербурга на помощь бурам. Варшавский вокзал, 1899 г.

Все материалы рубрики «Этот день в истории»

 

Александр Баринов
Фото: журнал «Огонёк»
«Читинское обозрение»
№41 (1785) // 11.10.2023 г.

 

 

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net