Главная / Авторы / Александр Баринов / Берг-коллегия Петра I и её роль в истории Забайкалья
Берг-коллегия Петра I и её роль в истории Забайкалья


21 декабря (10 по старому стилю) 1719 года Указом царя Петра I была учреждена Берг-коллегия для ведения дел о рудах и минералах. Она сменила малоэффективный Рудный приказ, созданный Петром же в 1700 году. Её первым президентом был назначен Яков Вилимович (при рождении Джеймс Дэниэл) Брюс (1669-1735).

Представитель знатного шотландского рода, двое представителей которого были королями Шотландии, он родился в Москве (его предки жили в России с 1647 года). Вместе с братом Романом, ставшим впоследствии первым обер-комендантом Санкт-Петербурга, Брюс в 1683 году был записан в потешные войска юного царя Петра, став одним из наиболее близких его соратников. Вместе с царём он совершал путешествия в Европу, вместе с ним участвовал в большинстве сражений Северной войны со шведами. Стал реформатором русской артиллерии, командовал русской артиллерией в Полтавском сражении. В 1711 году получил чин генерал-фельдцейхмейстера, в 1717 году стал сенатором и президентом Мануфактур-коллегии. Нигде не учившийся, он всего добился путём самообразования, став одним из самых образованных людей России. В его личной библиотеке насчитывалось около полутора тысяч томов, главным образом справочников и научно-технической литературы. Из-за его «учёности» за ним закрепилась репутация «колдуна с Сухаревской башни», мага и чернокнижника.

После того, как он возглавил Берг-коллегию, Брюс получил исключительное право «апробовать» изделия мастеров и выдавать им свидетельства на это звание. Он также ведал всеми российскими заводами, включая Нерчинский в Забайкалье. Возглавил он и Монетную канцелярию, а потому именно при Брюсе было упорядочено денежное обращение России. В том же 1719 году пробовальный мастер Иван Мокеев, забранный из Забайкалья в Москву, занялся разделением серебра и золота на Московском монетном дворе. Это он первым в созданной на Нерчинском заводе «кузнецкой палатке» (первой же в крае химической лаборатории) в 1714 году извлёк из сереброносной руды первое забайкальское золото. И в 1721 году Яков Брюс преподнёс Петру I две медали — серебряную и золотую, отлитые из забайкальских металлов. В тот же год Яков Вилимович получил титул графа.

В ведомство Берг-коллегии Нерчинский завод вместе со всеми мастеровыми и приписными крестьянами поступил в 1720 году. Для сбора достоверных сведений об этом заводе в 1721 году в Забайкалье был отправлен кабинет-курьер Илья Голенищев-Кутузов. Он не был ни металлургом, ни горняком, но был неплохим организатором, сумевшим справиться с переводом завода на круглогодичную работу и конную тягу. И в 1722 году появляется Указ Петра I, в котором было сказано, что «по предложению Берг-Коллегии Президента Генерала и Кавалера Брюса, указал: которые ныне освобождены от каторжной работы, и определены послать в Сибирь в дальние города, оных послать и впредь таковых посылать с жёнами и с детьми и поселить на пашне ж». Так начала решаться проблема рабочих рук и обеспечения продовольствия рабочих сереброплавильных заводов. В том же году было учреждено Нерчинское горное начальство, которое затем в 1724 году было переименовано в Нерчинский бергамт. Вместо Голенищева-Кутузова в Забайкалье прибыл бывший комиссар Алапаевских медеплавильных заводов Тимофей Бурцев, занимавший должность начальника с 1723 по 1739 годы. Ему в помощь Берг-коллегия назначила двух управителей: Фёдора Лоншакова и бывшего военнопленного шведского офицера (в плен он попал под Полтавой) Петра Дамеса. А Илье Голенищеву-Кутузову в том же 1723 году было дано задание заниматься и поиском новых месторождений в Забайкалье. Он должен был держать связь с местными жителями, чтобы «всяких руд и красок, и хрусталю, и слюды у тамошних жителей как можно проведывать, кто, где, какие знают».

И хотя после смерти Петра Великого в 1725 году Брюс от дел отошёл, заданный созданной им Берг-коллегией алгоритм продолжал действовать на протяжении всего ХVIII века. Берг-коллегия в созданном при Петре I виде существовала до 1731 года.

На фото: портрет Якова Вилимовича Брюса (Джеймса Дэниэла Брюса) (1669-1735), неизвестный художник. XVIII в.

Все материалы рубрики «Этот день в истории»

 

Александр Баринов
Фото: hermitagemuseum.org
«Читинское обозрение»
№51 (1743) // 21.12.2022 г.

 

 

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net