Главная / Статьи / Ё-моё, или буква с трудной судьбой
Ё-моё, или буква с трудной судьбой


Буквы русского алфавита настолько привычны для каждого человека, что вряд ли могут вызвать удивление. Но есть среди них одна, история которой достойна написания целого романа. Поговорим о букве, которой поставлен памятник и которая имеет свой точный день рождения, — это буква Ё.

Появилась она в русском языке только в конце XVIII века, с подачи княгини — близкой подруги Екатерины II — Екатерины Дашковой. В доме директора Петербургской академии наук состоялось одно из первых заседаний русских академиков. Среди прочего учёные мужи обсуждали актуальные вопросы русской словесности. В конце собрания княгиня задала неожиданный вопрос, как, по мнению учёных, нужно писать слово «ёлка». Академики задумались. Кто-то заявил, что правильно писать «юлка», другие отмечали, что верно использовать два общепринятых звука — io.

В ответ на споры Екатерина Дашкова предложила заменить неестественное сочетание звуков io на Ё. Возражений от академического совета не последовало. Так 29 ноября 1783 года стало днём рождения новой русской буквы.

В первый раз в печатном издании буква появилась в 1795 году. Её вторым «родителем» стал поэт и баснописец Иван Дмитриев, который использовал необычный для литературного сообщества символ в произведениях сборника «И мои безделки». А первым печатным словом с ним стало местоимение «всё».

Ещё через несколько лет Ё возникла в печатном издании Николая Карамзина «Аониды», где знаменитый русский историк использовал её куда активнее. Не только слово «ёлка», но также «орёл», «мотылёк» и многие другие слова Карамзин написал через ё. Считается, что именно этим сборником он ввёл незнакомую и непривычную до того времени букву в русский язык.

Вплоть до начала XX века ё употреблялась многими русскими писателями и историками только в личной переписке.

Первую попытку придать ей официальный статус предпринял в 1917 году нарком образования Анатолий Луначарский. Ё упоминалась в декрете, посвящённом реформе системы образования как «желательная, но не обязательная к употреблению». Обязательной она стала только в 1942 году, а 24 декабря можно считать вторым днём рождения буквы ё. В этот день она была официально введена в школьную практику приказом наркома просвещения Владимира Потёмкина.

Существует легенда о том, что ё внедрили в школьное образование по приказу Иосифа Сталина. По одной из версий, Иосиф Виссарионович выразил крайнее недовольство, когда увидел в документе одинаково написанные фамилии военачальников: Огнева и Огнёва.

Со смертью «вождя народов» буква вернулась в прежнее положение. По нынешним правилам, использовать её можно выборочно, по необходимости.

В XXI веке даже появилось движение «ёфикаторов», требующих возвращения букве полноценного статуса.

Возможно, обязательное употребление буквы ё могло бы предупредить ряд ошибок, связанных с неправильным ударением в таких словах, как свекла, негашеная известь (правильно свёкла, негашёная известь) и др.

Писать или не писать «ё»? Решать каждому пишущему, читающему, думающему.

На фото: памятник буке Ё в Ульяновске.

Все материалы рубрики «Говорите по-русски»

 

Анастасия Каргина,
магистрант 2 курса направления
«Филология» ИФФ ЗабГУ
Фото: v-pravda.ru
«Читинское обозрение»
№21 (1765) // 24.05.2023 г.

 

 

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net