Главная / Новости / Читинка готовится выйти из берегов
Читинка готовится выйти из берегов


По информации Читинского гидрометцентра, в течение ближайших двух суток ожидается подъём уровня воды в реке Чита до 2 метров и выход воды на пойму. Подтопление жилого сектора не прогнозируется. 

22 августа в Чите введён режим повышенной готовности. Управлению по делам ГО и ЧС г. Читы рекомендовано организовать непрерывный сбор информации об обстановке на территории городского округа, подготовить к работе подвижной пункт управления, привести в готовность оперативный штаб ликвидации ЧС, организовать разъяснительную работу среди жителей города о паводковой ситуации. Будет организована работа наблюдателей в дачных кооперативах, подверженных угрозе подтопления; работа патрульной группы для отслеживания паводковой ситуации и выявления мест подъёма воды в реках Ингода и Чита. При угрозе подтопления рекомендовано срочно оповестить население с использованием системы КТСО-Р, подготовить к развёртыванию пункты временного размещения населения. Необходимо ежедневно к 19.00 предоставлять в ОДС ФГКУ «Центр управления в антикризисных ситуациях ГУ МЧС России по Забайкальскому краю» отчёт о проделанной работе.

И.о. председателя комитета городского хозяйства С.А. Скурыдину надлежит организовать проведение работ по очистке ливневых коллекторов и водопропускных сооружений для недопущения подтопления зданий и транспортных коммуникаций; совместно с управляющими компаниями организовать работу по принятию дополнительных мер по защите жилищного фонда от затопления, своевременной откачке воды из подвальных и других помещений, попадающих в зону возможного подтопления.

Городские аварийно-спасательные формирования МП ДМРСУ, АО «Водоканал Чита», «Забайкалспецтранс» должны быть приведены в готовность к проведению аварийно-спасательных работ. Совместно с АО «Водоканал-Чита» комитету городского хозяйства необходимо спланировать подвоз питьевой воды в районы возможного подтопления и организовать создание необходимого запаса реагентов для эффективной очистки и обеззараживания питьевой воды.

Все материалы рубрики "Новости"

Пресс-служба администрации городского округа «Город Чита»
«Читинское обозрение»

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net