Главная / Авторы / Людмила Арзамасцева / «Разбросаны судьбой по всей Сибири»
«Разбросаны судьбой по всей Сибири»


Под таким девизом в Музее декабристов прошли юбилейные краевые декабристские чтения

С 2003 года ежегодно в январе-феврале министерство образования Забайкальского края, Забайкальский детско-юношеский центр, отдел Забайкальского краевого краеведческого музея имени А.К. Кузнецова — Музей декабристов и городская библиотека № 9 имени Нарышкиных организуют школьные конференции, посвящённые декабристской тематике.

К участию приглашаются учащиеся школ Забайкалья. Ставится задача: подготовить выступление по какому-либо краткому исследованию о пребывании декабристов в Забайкалье и Сибири. Используя литературу, воспоминания декабристов и их жён, архивные документы, нужно сделать выводы, сформулировать своё личное отношение к тому или иному персонажу или событию, о котором идёт речь в докладе. Каждая работа должна сопровождаться презентацией.

На этот раз приехали 72 старшеклассника со своими педагогами-наставниками из 18 районов Забайкальского края. Настроение у всех приподнятое. Ведь каждый надеялся получить высокую оценку за своё выступление. Некоторые девочки — в традиционно школьной форме с белыми фартуками.

Над притихшим залом звучит песня в исполнении Юлиана «Не увидеть нам счастья ближнего»… (Н.Добронравов — А. Пахмутова). При этом на большом экране мелькают кадры с портретами декабристов, картины военного мятежа 14 декабря 1825 года, заседания тайных обществ, восстание Черниговского полка, акварели с видами Читы, нарисованные декабристами, портреты женщин, последовавших за мужьями в Сибирь…

Заведующая Музеем декабристов Н. Е. Баранова, приветствуя собравшихся, поздравила с открытием очередных юбилейных декабристских чтений, пожелала всем удачи, представила членов жюри. От министерства образования Забайкальского края присутствующих поздравила Т.К. Клименко. Поделилась воспоминаниями, как ходила в походы из Приаргунска, где жила до поступления в институт, по декабристским местам: Александровский Завод, Акатуй, Благодатка… Особенно её волновала судьба Лунина. Позже побывала в Петровском Заводе. Докторскую диссертацию посвятила деятельности декабристов на поселении.

***

Директор Забайкальского детско-юношеского центра В.В. Черепанов после приветствий выразил благодарность Музею декабристов за огромную работу в организации декабристских чтений в течение 20 лет. От краевого краеведческого музея слова приветствия озвучила учёный секретарь музея Ю.Е. Ковалёнок.

В экспозициях музея представлено много художественных полотен, написанных разными художниками к открытию музея: батальные и бытовые сцены, портреты декабристов и их жён и т.д. Пришло время, двум картинам потребовалось обновление.

Очень интересным было сообщение художника-реставратора краеведческого музея И. В. Бухоголовой о том, как два холста «Заседание руководителей тайных обществ» (художник А.М. Галёркин) и «Восстание Черниговского полка. 29 декабря 1825 года» (художник П.А. Игнатьев) ей пришлось реставрировать. В жизни мало кто знает, что такое реставрация живописи. Очень трудная, тонкая, крайне ответственная работа, потому что не допускается исказить в оригинальном произведении ни одного миллиметра. С.А. Буторин — преподаватель технологического отделения Читинского политехнического колледжа рассказал о «Проекте архитектурно-ландшафтной реконструкции и озеленения исторической части города Читы в районе храма Михаила Архангела». Проект, посвящённый 200-летию пребывания декабристов в Чите, разработан учащимися колледжа и стал победителем конкурса гранта губернатора Забайкальского края «С Читою связаны судьбой». Проектом предусматриваются работы по реконструкции, озеленению и благоустройству в стилистике 19 века придомовых территорий исторического квартала в районе Михайло-Архангельской церкви. Древесно-кустарниковые декоративные насаждения, ротонда, декоративное освещение, малые архитектурные формы (скамьи, столы, скульптура женщины с ребёнком на руках, вазы) — воссоздадут культурное прошлое 19 века в Чите.

***

После пленарного заседания все прибывшие на конференцию были разделены на три секции, которые заседали в разных помещениях: на первом и втором этажах музея и в библиотеке имени Нарышкиных. В каждой секции — жюри из трёх человек во главе с председателем. В жюри включены научные сотрудники Музея декабристов, сотрудники библиотеки имени Нарышкиных, руководители и педагоги Забайкальского детско-юношеского центра. Всего было подготовлено 32 выступления. Самые разные аспекты жизни и деятельности декабристов в Забайкалье и Сибири освещались докладчиками. Какие-то были посвящены отдельным личностям: Кондратию Рылееву, В.Л. Давыдову, братьям Бестужевым, Михаилу Лунину, И.И. Горбачевскому, В. Кюхельбекеру. А вот деятельность Д.И. Завалишина, доктора Ф. Вольфа и И.Д. Якушкина, как бывало и в предыдущих чтениях, описана в нескольких докладах. Тяжёлый труд в Благодатке, предпринимательская деятельность, несостоявшиеся планы о побеге с каторги, музыка в жизни узников — всё это и ещё многое другое из сибирского периода жизни декабристов нашло отражение в выступлениях. Каждое из них сопровождалось презентацией, в которой демонстрировались документы, фото, тексты, таблицы. Рассказывали и о музеях, посвящённых декабристам, расположенным в других городах. Подчёркивали, что там это обычные избы, или двухэтажные обывательские деревянные дома, в которых изгнанники жили на поселении. Наш музей уникален, так как отличается от всех других тем, что в этом здании бывали все 85 дворянских мятежников, прибывших в Читинский острог по приговору Верховного уголовного суда, и восемь их жён. В нём же венчались две пары: Завалишины и Анненковы.

Некоторые докладчики повторяли неточности и ошибки, скачанные из интернета. На что было указано: в исследовательской работе необходимо опираться только на достоверные источники.

По окончании работы в секциях был предложен обед. После обеда — экскурсия в инженерный центр Забайкальской железной дороги. Наконец, наступил волнующий момент: подведение итогов. Самыми лучшими признаны 5 работ, авторы которых отмечены дипломами первой степени: Данил Днепровский из СОШ №18 села Харагун Хилокского района, Надежда Епифанцева и Александра Золотарёва из СОШ №78 пос. Чернышевск, Софья Михайлова из СОШ №15 с. Бада Хилокского района, Юлия Бельчикова из Кыринской СОШ. Дипломы второй и третьей степени вручены другим 10 докладчикам. Почётные грамоты получили 12 участников, остальным выданы сертификаты. Всем на память подарили дорогие редкие книги. Учителей, под руководством которых участники декабристских чтений разрабатывали свои выступления, наградили почётными грамотами.

***

В заключение слова благодарности высказала преподаватель истории и обществознания из СОШ №78 пос. Чернышевск: «Когда бываю в Чите, обязательно посещаю музеи, хожу на экскурсии, учу детей познавать историю родного края. Большое спасибо сотрудникам музея за хорошую организацию таких мероприятий!».

Все материалы рубрики «Страницы истории»

 

Людмила Аразамасцева
Фото М. Федосеева и Н. Барановой
«Читинское обозрение»
№10 (1754) // 08.03.2023 г.

 

 

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net