Главная / Авторы / Людмила Арзамасцева / Декабристские вечера в Чите
Декабристские вечера в Чите
Весь последний месяц 2017-го в музее декабристов был посвящён им – «первенцам свободы»


Весь последний месяц 2017 года в музее декабристов проходили ежегодные традиционные мероприятия. Нынче они посвящены 205-летию Отечественной войны 1812 года и 190-летию прибытия декабристов в Читинский острог.

По улицам Читы гуляя…
Начало было положено в первых числах декабря викториной для школьников «По улицам Читы гуляя…», которую музей провёл совместно с Читинской городской общественной организацией «Родничок» в рамках фестиваля «Есть край с простым названьем Забайкалье». Краеведческие группы из 28 школ города представили самостоятельно отснятые видеоролики о какой-либо читинской улице. Юные экскурсоводы сопровождали рассказом, в честь кого названа улица, что за здания на экране, кому принадлежали они, какой архитектор проектировал, годы строительства, события, связанные с ними.

Заведующая музеем Надежда Баранова провела опрос по самым разным аспектам Читы, её истории, её прошлом и настоящем, о первопроходцах, об известных людях, когда Чита получила статус города, как и по какому принципу назывались улицы Читы в проекте «на обустройство» города 1862 года, что или кого символизируют монументы на площадях и т.д. Всё это проходило с элементами игры по типу передачи «Своя игра» на канале НТВ: самому выбрать одну тему из нескольких предложенных и назначить «цену», передать вопрос другому, «кот в мешке» и т.д.


Участники викторины «По улицам Читы гуляя…»

По итогам викторины самую высокую оценку жюри получили краеведы из гимназий №4 и №12, школ №№ 8, 16, 27, 40, 44 г. Читы.


Вручение диплома участнику викторины

«Нетленна слава поколений»
В войне 1812 года и заграничных походах 1813-1815 гг. участвовало 103 человека из привлечённых к следствию по делу военного мятежа на Сенатской площади. Позднее 25 из них по приговору Верховного уголовного суда были отправлены на каторгу в Забайкалье: С.Г. Волконский, М.С. Лунин, С.П. Трубецкой, М.А. Фонвизин, И.Ж. Якушкин, Н.М. Муравьёв, Ф.Б. Вольф и т.д. Этим событиям в музее была посвящена выставка.


Выставка, посвящённая войне 1812 года. Пояснения даёт Н.С. Козлова

По дороге декабристов
Ещё в августе в рамках фестиваля «Во глубине сибирских руд» в Петровске-Забайкальском делегация, состоящая из авторов проекта «По дороге декабристов. Чита — Петровский завод» и возглавляемая депутатом Госдумы Владимиром Поздняковым, проехала по маршруту, которым в 1830 году шли декабристы. В начале и конце этого пути и в местах «днёвок» на территории Забайкалья установлены памятные знаки в виде верстовых столбов. А поскольку значительная часть перехода осуществлялась по земле Бурятии, этот проект поддержало общество «Наследие декабристов» в Улан-Удэ, подключившись к устройству памятных знаков на своей территории. В те же дни предполагалось открыть верстовой столб на Титовской сопке. Но в назначенный день шёл проливной дождь. Презентацию второго верстового столба в Чите (первый – во дворе Музея декабристов) перенесли.


Презентация верстового столба в Хоринске (Бурятия) 25 августа 2017 г.

И вот 14 декабря в музее собрались члены клуба краеведов, историки, журналисты, школьники. Инициатор идеи, ветеран педагогического труда Галина Фёдоровна Самарина поведала о том, сколько порогов пришлось обить прежде, чем откликнулись на её обращение. Общими усилиями установили десять памятных знаков, один из которых презентовали 14 декабря на Титовской сопке: разрезали ленточку, постояли, помолчали, сфотографировались на память, решили летом облагородить место вокруг столба, посадить цветы, проложить дорожку с автотрассы.


Презентация верстового столба на Титовской сопке 14 декабря 2017 г.

Страницы жизни декабристов
15 декабря в музее устроили выставку, посвящённую отдельным эпизодам жизни каторжников в Читинском остроге. На самом видном месте – многократно увеличенная фотокопия акварели Николая Бестужева «Улица Читы». На полотне справа та самая церковь, в которой мы находимся. Стоит уже 241 год, сохранилась прекрасно. Правда, время внесло свои коррективы: деревянная кровля заменена на металлическую. Первый купол, над колокольней, изначально, как и должно в православных храмах, был открытым. Теперь же, в связи с отсутствием колоколов, купол представляет собой закрытый шестерик с небольшими окнами для внутреннего освещения.


Церковь в Чите. Акварель Н. Бестужева

Возле боковых стен – стенды. На левом – фотографии научного сотрудника краеведческого музея Алексея Шипицына: виды современной природы, реки, скалы, водопад, дуб монгольский, шпорник крупноцветный, сосна Крылова, чозения толокнянолистая…

На противоположном стенде – акварели декабристов Николая Бестужева и Петра Борисова – исследователя забайкальской флоры и фауны того времени.

Надежда Баранова рассказывает о том, чем занимались узники Читинского острога: подметали улицы, чистили конюшни, работали на мельнице, засыпали огромную яму, прозванную «чёртовой могилой». Свободное время проводили за чтением книг, играли в самодельные шахматы, делали переводы разных изданий с иностранных языков. Нарисовали множество акварелей, на которых улицы Читы, дома коменданта и жён декабристов, казематы и дворовое убранство внутри острога, «чёртова могила». Сделали топографическую съёмку Читы и ещё много чего, чем оставили большую память о себе.


Декабристы на мельнице в Чите. Акварель Н.П. Репина

Сохранилась переписанная с оригинала 1818 года поваренная книга, по рецептам которой жёны готовили разные блюда, пекли печенья. Многое скрашивала музыка. Организовали инструментальный квартет и хор. Летними тёплыми вечерами из-за острожного забора доносились красивые мелодии вальсов и романсов. В подтверждение этому инструментальное трио известной в городе семьи Бенкалюк наряду с другими исполнили наиболее популярные музыкальные пьесы «К Элизе» Бетховена и вальс Грибоедова.

«Звезда декабриста Полина»
Под таким названием в один из декабристских вечеров посетителям было предложено посмотреть театрализованное представление с участием артистов краевого театра драмы. Миниспектакль посвящён венчанию декабриста Ивана Анненкова и молодой француженки Полины Гебль в читинской церкви.

Много невзгод пришлось пережить Полине за долгие годы каторги и ссылки на поселении. Но не оправдались слова государя императора, которые он произнёс, отпуская её в Сибирь. Он говорил: «Вы там будете несчастны!». Жизнь подтвердила обратное: они не только соединились, но были счастливы, о чём в своих воспоминаниях пишет сама Полина.

«И в Сибири светит солнце»
Поручик Иван Иванович Сухинов, услышав приговор Верховного уголовного суда, произнёс: «И в Сибири светит солнце». Так назвала свою книгу о декабристах иркутянка Эльвира Каменщикова. Журналист, фотограф, литератор, редактор нескольких журналов и газет, выходящих в разное время в Восточной Сибири, она в очередной раз приехала в Читу. Предложила сотрудникам музея декабристов в дни декабристских вечеров представить свою книгу. Встреча с читинцами состоялась 22 декабря.


Памятник И.И Сухинову в с. Горный Зерентуй

Взяв в руки тяжёлый, увесистый том со стола, автор воскликнула: «О! Забайкалье! Синяя страна! Это моя ностальгия, тоска по Чите».

Книгу писала много лет. Подбирала информацию из разных источников. Посещала во многих городах места, связанные с мятежниками, собирала исторические документы. Публиковала статьи об отдельных изысканиях. Материала накопилось так много, что хватило бы на хороший роман. Но как все разрозненные главки соединить между собой, чтоб получилась связная трилогия, пока не знала.

Случилось, что в руки попала пачка писем Сергея Трубецкого из Петропавловской крепости, переписка с супругой Екатериной Ивановной. Созрело решение: судьбу семьи Трубецких пропустить сквозной темой через весь роман, состоящий из трёх частей. Первая – «Острожники» – начинается с вывоза из крепостей заговорщиков, причастных к выступлению на Сенатской площади 14 декабря 1825 года, отбывавших каторгу на Благодатском руднике и в Читинском остроге. Вторая книга – «Каторжный завод» – о пребывании государственных преступников в Петровском железоделательном заводе до 1839 года, когда закончился тюремный срок для осуждённых по первому разряду. Третья – «В начале надежд» – перевод на поселение тех, кто был определён в основном в Иркутский округ, в слободы, расположенные вокруг Иркутска.

Поделилась своими впечатлениями о фильме «Звезда пленительного счастья». Считает, что в нём есть искажения действительности:

– Фильм сделан поперёк истории. Куда-то увозят Ивана Анненкова после венчания, вырывая из рук Полины Гебль. Куда могли везти, когда острог в нескольких десятках шагов от церкви, в которой они венчались. Особенно не повезло Ивану Богдановичу Цейдлеру. И за что так обижают заслуженного генерала, прошедшего всю кампанию Отечественной войны от 1812 до 1814 годов, имевшего золотую шпагу, не считая орденов? А золотая шпага давалась только за личную храбрость… Из него делают мучителя жён государственных преступников.

Возник вопрос о послании А.С. Пушкина «В Сибирь». Ранее никто не сомневался в том, как оно попало в Читинский острог. Общеизвестно, что его привезла Александрина Муравьёва. У Эльвиры Каменщиковой другое мнение:

Александра Григорьевна Муравьёва привезла только одно стихотворение, послание поэта другу, Ивану Пущину, о чём он и пишет в своих воспоминаниях, не упоминая о стихотворении, которое обычно называют «Послание в Сибирь». Впрочем, имеются и другие названия, в том числе и «Послание в Петровский Завод». Нет рукописного подлинника этого послания. Обычно его перепечатывают с текста первой публикации в «Полярной Звезде» Герцена в лондонском издании 1856 года. И все утверждают, что передала его в Читинский острог А.Г. Муравьёва, хотя этот факт ни у одного из мемуаристов не упоминается. По исследованию Азадовского, послание было написано на юбилейную дату лицея 19 октября 1830 года. Переписанное чужой рукой в 1831 году, оно могло попасть в Петровский завод через доверенных лиц. Косвенным доказательством может служить и название «Послание в Петровский Завод». Следует исключить ошибку, что послание передала А.Г. Муравьёва.

Основные герои повествования Эльвиры Каменщиковой – Екатерина Ивановна и Сергей Петрович Трубецкие. Эта семья особенно близка её сердцу, их любовь, их взаимоотношения, его письма из Петропавловской крепости и её ответы вызывают глубокое сочувствие вместе с автором:

– Трубецкие – пример супружеской верности до гроба. Екатерина Ивановна знала, что нужна своему Сергею, он был болен по причине ранения в лёгкое, из-за чего были частые кровохарканья… Клятва перед алтарём не давала права оставить мужа в беде. Наконец, она просто боялась, что может его не увидеть живым из-за его слабого здоровья. И, скорее всего, она сама, её жертвенность и оптимизм, её приезд спасли от верной смерти Сергея Петровича.


Эльвира Каменщикова даёт автографы

Елена Фёдоровна Калашникова, первый директор музея декабристов, поблагодарила гостью за встречу, вручила ей свои авторские издания. Лариса Вадимовна Храмова предложила гостье свою книгу «Тот храм, построенный из брёвен» о Михайло-Архангельской церкви. Многие приобрели роман о декабристах с автографом писательницы.

Все материалы рубрики "Темы"
 

 

Людмила Арзамасцева
Фото Надежды Барановой
и Марины Номоконовой

«Читинское обозрение»
№1 (1485) // 03.01.2018 г.

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net