Главная / Авторы / Александр Баринов / ДВР: Верхнеудинский период
ДВР: Верхнеудинский период
6 апреля 1920 года официально образована Дальневосточная республика


6 апреля 1920 года официально образована Дальневосточная республика (ДВР). Первой столицей молодой республики стал город Верхнеудинск (ныне Улан-Удэ), остававшийся таковым до 4 ноября того же года.

Читинцы любят вспоминать, что именно Чита была главным городом ДВР и до сих пор хранят обиду на то, что потом центр Дальнего Востока был переведён в Хабаровск. Так и улан-удэнцы обижаются, когда забывают про то, что именно в их городе ДВР и была провозглашена.

Произошло это на съезде представителей трудящихся Прибайкалья 6 апреля в Верхнеудинске. Хотя, понятно, решение об образовании «буферной республики» между Советской Россией и Японией, войска которой стояли в Забайкалье, было принято раньше и не здесь. Оно было принято в Москве, когда 19 февраля 1920 года ЦК РКП(б) по предложению Владимира Ленина принял специальное постановление на этот счёт.

2 марта красные части заняли Верхнеудинск. 12 марта из частей Красной Армии была образована Народно-революционная армия (НРА) ДВР, которая ещё не была провозглашена. Её первым главкомом стал Генрих Эйхе.

Раньше (20 марта) провозглашения республики был создан и Народно-революционный комитет бурят-монгол Забайкальской области ДВР (Бурнарревком).

Воодушевлённые первыми победами части НРА рванули сходу взять Читу. Но апрельские бои для них закончились неудачей. Позже погибших народоармейцев похоронили в сквере, что находится напротив средней школы №25.

29 апреля вышел первый номер официального печатного органа ДВР – газеты «Дальне-Восточная Республика», идеологическая позиция которой отличалась от начавшей выходить чуть раньше большевистской «Дальне-Восточной правды».

Председателем временного правительства ДВР 6 апреля был избран Александр Краснощёков (Абрам Краснощёк-Тобельсон). Ему пришлось проводить глобальный эксперимент, предшествовавший принятию НЭПа в РСФСР. В ДВР допускались многопартийная система, всеобщее избирательное право при тайном голосовании, частная собственность и частная торговля. По словам Ленина, «едва ли не он же всё и организовал».

С учётом того, что Краснощёков в тот период был одновременно и министром иностранных дел ДВР, то он формировал не только внутреннюю, но и внешнюю политику.

Уже в апреле в Верхнеудинск прибыла китайская военно-дипломатическая миссия во главе с генералом Чжан Сылинем. Пробыли они в столице ДВР три месяца и затем в августе отправились в Москву. А в июне в Китай отправилась первая официальная делегация ДВР. 29 апреля в Верхнеудинске была создана корейская коммунистическая секция. Это была серьёзная работа, направленная против Японии, которая в тот период оккупировала Корею и часть Китая.

14 мая ДВР была признана РСФСР. Интересно, что в этот же день командующий японскими войсками на Дальнем Востоке генерал Юи Мицуэ объявил о согласии вести переговоры с ДВР. Переговоры начались на станции Гонгота 24 мая. Шли неровно, прерывались, но, в конце концов, 17 июля соглашение о перемирии было подписано. 25 июля началась эвакуация японских войск из Забайкалья. Дни режима атамана Семёнова были сочтены. 15 октября последние солдаты Ниппон (как в тот период называли Японию в газетах ДВР) покинули регион. 22 октября в Читу вошли партизаны во главе с эсером Виктором Лондо (Карлом Луксом) и части НРА.

И вскоре сюда переехало правительство и другие официальные учреждения ДВР. Верхнеудинский период в истории ДВР завершился.

Справедливости ради замечу, что правительство Александра Краснощёкова не было «белым и пушистым». Гражданская война со всеми её жестокостями продолжалась. С белыми войсками на фронте сражались части НРА, а в тылу с белыми партизанами и подпольщиками расправлялась Госполитохрана (филиал ВЧК-ГПУ). Например, в сентябре вспыхнуло восстание в Боханском аймаке. Поводом стали не только случаи бандитизма народоармейцев против местных бурят, но и аресты беременных и женщин с маленькими детьми, мужья которых воевали на стороне белых. Такого режим атамана Семёнова не допускал. Восстание было жестоко подавлено.

11 ноября в Чите конференция областных правительств Дальнего Востока утвердила (подтвердила) образование ДВР, просуществовавшей до 14 ноября 1922 года.

Все материалы рубрики "Этот день в истории"

 

Александр Баринов
«Читинское обозрение»
№14 (1394) // 6.04.2016 г.

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net