Главная / Авторы / Наталья Тыкшеева / Футбол как наставник
Футбол как наставник
Трус не играет в футбол


В футболе – не в балете: мы не впереди планеты всей. Наша сборная злит и раздражает. Да простят меня поклонники российских футбольных звёзд, мне вся эта возня наверху неинтересна. Но всё, что происходит с детьми, – волнует.

Я не знала, какая чудесная сила сможет оторвать моего сына от компьютера. Но это сделал спорт. С недавних пор он им увлёкся. Мальчишки нашего города играют в дворовый футбол. В тот самый, из нашего детства. Им были увлечены мы. Сейчас гоняют мяч наши дети. Во двор, на поле вышло поколение «айфонов». Это удивительно и радостно.

29 и 30 июля в микрорайоне «Октябрьском» прошёл очередной, пятый, турнир дворовых команд в честь дня ВМФ. В этом году участвовало десять команд. Две возрастные группы. В старшей группе победу одержали команда «ЦРММ». У руля команды Владислав Иванов. Второе место – у «Дружины», которых вёл вперёд Александр Дружинин. Третье занял «Меркурий» (капитан Захар Юдин).

Средняя группа. Первое место – у «Забайкальских тигров» (капитан Александр Музыкин). Второе – у «Дружины» с Павлом Дружининым во главе. Третье – у «Патриотов» (капитан Никита Крюков). Традиционно организацией занимался губернаторский проект «Спорт для всех» и комитет физкультуры и спорта Читы.

…Пока мы беседовали с активистом проекта «Спорт для всех», членом Общественной палаты Забайкальского края Тагиром Аглямовым, с ним постоянно здоровались прохожие, подходили дети и протягивали руку. Он смотрел в детские глаза и пожимал их ладошки.

Я видела это и раньше. Ветераны войны всегда здоровались с мальчишками рукопожатием. Они могли лишить этой привилегии многих взрослых мужчин. Пацаны же всегда удостаивались этой чести. Уважение и надежда, гордость и отцовская любовь – всё в этом простом жесте. Не нужно бить молотком громких слов по подростковой среде. Воздействие должно быть деликатным и тонким. Это работа настройщика инструмента – чуткая и трепетная.

Мужское влияние в воспитании невозможно заменить. Тагир Аглямов стал для сотни подростков вторым отцом. Это большая ответственность. Конечно, он это знает. И ценит.

«Спорт для всех» – это содружество способных, знающих специалистов со спортивным прошлым и большим опытом, но самое главное – они понимают и любят детей. Мужественные люди который год занимаются возрождением физической культуры нашего края. Но какими бы сильными ни были лидеры общественных движений, им нужна помощь. Мы должны начинать поддерживать честных и порядочных людей. Результаты работы проекта «Спорт для всех» вызывают восхищение.

Идея возвращения из небытия дворового футбола проста, но по-своему гениальна. В советское время развитием массового дворового спорта активно занимались промышленные предприятия. Строились площадки, коробки, создавались клубы. Во дворах каждый день гоняли мяч. Потом всё это кануло в небытие… Вместе со страной.

Что же такое футбол? Уникальная игра, захватившая умы и чувства миллионов людей на планете. Она заставляет человека испытывать сильнейшие эмоции, собирает на стадионе невероятное число зрителей. Это явление давно не рассматривается как просто вид спорта. Многие буквально живут этой игрой.

Мне ближе дворовый футбол. Он проще, но имеет свои уникальные черты. Прежде всего – это улица. Она не просто принимает участие в воспитании наших детей. Её влияние огромно. Взросление – сложное время. Социализация в своей среде имеет огромное значение. Улица – это свобода. Её изучают психологи, социологи, педагоги. Настороженность вызывает присутствие в подростковой среде уголовной субкультуры. К сожалению, число её носителей растёт. Эффективно возразить этому можно лишь на языке улицы. И этот ответ – дворовый футбол. По вовлечённости, массовости и интересу детей он не имеет равных. Пусть и дворовый, но это спорт. Дисциплинирует. Развивает силу, скорость, выносливость, интеллект и умение работать в команде. Но гораздо важнее другое. Посмотрите на лица ребят. Они счастливы.

Нам нужно развивать дворовый спорт. С этим мало кто спорит. Но те, кто серьёзно этим занимается, сталкивается с непониманием, а порой и с противодействием сверху. Назрела необходимость широкого обсуждения проблем массового спорта. Мы приглашаем к диалогу представителей органов власти, общественных организаций, руководителей предприятий, СМИ и жителей города. Пришло время собирать камни, которые мы так долго разбрасывали.

 

Волна тотального футбола

Футбол – удивительное явление. Он объединяет страны и континенты. Гоняют мяч нищие и олигархи. Наши дети часами бегают по полю, уставшие и счастливые идут домой. Ну, а мы, взрослые? Как часто играем? Не забыли, как делать свой коронный финт и пробить по воротам? Помните восторг, когда забивала гол ваша дворовая команда? Жители нашего города смогут на деле доказать, что мы футбольная страна. Тем более впереди Чемпионат мира — 2018, который проведёт Россия.

Тотальный футбол – тактическая схема, когда игрок, двигаясь по полю, заменяет других футболистов на их местах, таким образом сохраняя их намеченную организационную структуру. Тотальный от латинского totalis – полный, всеобъемлющий.

Наша газета и губернаторский проект «Спорт для всех» готовят запуск «Волны тотального футбола». Суть идеи в передаче права на вызов. Любой коллектив, уже получивший это право, в течение недели приглашает на игру другой коллектив. Матч состоялся? Тогда право вызова переходит к приглашённым товарищам. Важно поддержать волну. Не дать ей остановиться.

Уже с сентября мы будем проводить встречи каждую неделю и подробно о них рассказывать на нашем сайте и в газете. Мы проведём конкурс на лучшую фотографию моментов игры, на самый креативный вызов на матч, на самую лучшую кричалку, на самых активных болельщиков.

Но прежде чем мы произведём первый удар по мячу, признаемся в удивительном чувстве, без которого невозможна наша жизнь. В любви. Любви к прекрасной игре. Любви к нашим читателям. Мы убеждены, что единственное настоящее богатство и России, и Забайкалья – это наши люди. И способности наших людей безграничны. Мы многое можем, особенно если вместе. Чтобы поверить в свои силы, нам нужно двигаться и осознать себя частью общества. Давайте же будем здоровы и приложим для этого усилия. Ну что, сыграем?

 

Наталья Тыкшеева,
член оргкомитета акции "Волна тотального футбола"

Фото автора
«Читинское обозрение»
№31 (1463) // 02.08.2017 г.

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net