Главная / Авторы / Денис Приходько / На радость детворе и взрослым
На радость детворе и взрослым
Первая партия оборудования для детских и спортивных площадок поступила в Читу


В ближайшее время ожидается прибытие остальных вагонов из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Ростова-на-Дону и Хабаровска. После проверки комплектации площадки отправят в районы края.

В комплекс детской площадки в зависимости от размера входят качели, карусель, песочница, качели-балансиры, скамейки и урны. Также приобретены три вида спортивных площадок – хоккейные коробки разных размеров, тренажёры под навесом и воркаут-комплексы.

Большую часть площадок получит Чита, остальные распределят среди 26 районов края в 171 населённый пункт. Распределение проводилось на основе заявок от районных администраций, а также с учётом численности населения – не менее 500 человек. По мнению Евгении Батуевой, местные власти прекрасно знают свою территорию, к тому же у них есть возможность учесть мнение жителей. Площадки будут устанавливаться в центре посёлков, а не во дворах или отдалённых микрорайонах, чтобы увеличить их доступность. Следить за их состоянием и ремонтировать в случае необходимости – задача местных властей.

В Чите установят 69 детских площадок в разных районах города: 8 хоккейных коробок, по 2 коробки на район, и 31 воркаут-комплекс. Кроме того, для краевой столицы дополнительно закуплены пять спортивных комплексов. Это волейбольная площадка для площади Декабристов, шахматные столы для Шахматного парка, мобильные фитнес-площадки для муниципальных стадионов, на территории ТЦ «Макси» установят площадку для кросс-фита. На площади имени Ленина появятся две парковые трёхместные качели.
 

Игровые комплексы регион закупил за счёт средств, выделенных на социальное развитие Центров экономического роста, – расссказала глава министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкалья Евгения Батуева. Основную часть федеральных средств единой субсидии – 308 миллионов рублей – потратят на покупку 324 детских игровых и 200 спортивных площадок. Ещё 84 миллиона рублей направят на монтаж конструкций и благоустройство территорий около них.

Работы по установке начнутся в конце августа и завершатся до конца этого года. Представители от завода-изготовителя проведут мастер-классы по установке площадок для подрядчиков и районных администраций, чтобы они смогли самостоятельно справиться с установкой и не сорвать сроки. «Задача местных администраций – выбрать места для площадок и определиться с подрядчиками», – сказала Евгения Батуева.

Все материалы рубрики "Темы"

 


Денис Приходько
Фото П
ресс-Службы Минстроя
«Читинское обозрение»
№33 (1569) // 14.09.2019 г.



Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net