Главная / Авторы / Лариса Семенкова / Озеленение Читы: проблемы и пути решения
Озеленение Читы: проблемы и пути решения
«Каждое дерево — наше общее достояние»


Тема повестки недавнего заседания комитета ЖКХ, транспорта и связи Думы городского округа была обозначена так: «Озеленение города Читы: проблемы и пути решения. Обращение к Главе городского округа «Город Чита» по вопросу о реконструкции улицы Горького».

Напомним, что открытое письмо к Евгению Ярилову на эту тему было размещено в СМИ 6 мая. 12 мая проблемы, высказанные в письме, общественники озвучили уже во время личной встречи с Главой Читы. По его поручению 13 мая состоялось расширенное заседание профильного комитета Думы городского округа с участием инициаторов открытого письма. Комментируя одно из требований письма общественников о прекращении вырубки деревьев в городе, исполняющая обязанности председателя комитета городского хозяйства Марина Попова сказала:

«Полностью прекратить вырубку деревьев в городе невозможно в соответствии с нормами действующего законодательства. Так как есть определённые ГОСТы и СНИПы. Например, есть ГОСТ, касающийся видимости технических средств в организации дорожного движения: мы, администрация города, должны обеспечить видимость знака на расстоянии не менее 100 метров. Для того, чтобы водители видели знаки дорожного движения, кустарники и деревья не должны им мешать.

Есть и приказы минстроя об охранных зонах в отношении инженерных коммуникаций, где тоже не должны расти деревья и кустарники, для того, чтобы обеспечить быстрое проведение аварийно-восстановительных работ. Мы не можем отказаться от вырубки деревьев, чтобы обеспечить комфортное существование наших граждан. То есть, мы не должны забывать о том, что у нас есть деревья, которые могут упасть. Были в нашем городе и трагичные случаи в связи с этим. Отказаться полностью от вырубки деревьев и кустарников на территории нашего города нам не позволяют действующие законы».

Что касается требования общественников по поводу высадки так называемых крупномеров, по словам Марины Поповой, администрацией города данная работа проводится уже не первый год:

«Так, в 2020 году администрацией города при содействии общественников, депутатов было приобретено 2300 саженцев, они высажены возле торгового центра «Новосити», возле гимназии №4, также создаётся сиреневая аллея в Ингодинском районе, которая будет досаживаться. Активное участие в этой работе принимают и предприниматели: например, возле Забайкальского художественного салона были удалены тополя, которые находятся в плохом состоянии, и там будет высаживаться рябина. Глядя на это, другие предприниматели также обратились в администрацию города: «Мы тоже хотим убрать старые деревья, чтобы посадить новые, которые придадут нашему городу красивый облик». Будет осенью высажено 1500 крупномеров».

Руководитель администрации Читы Александр Сапожников напомнил, что несколько лет назад улица Горького вошла в лидеры по итогам голосования горожан в рамках программы «Комфортная городская среда»:

— По причине нехватки денежных средств мы этот проект сдвигали, — сказал Александр Михайлович. —  Далее принято решение о замене благоустройства улицы Горького на Театральную площадь, её ремонт должны в 2021 году закончить. Что же касается улицы Горького, было принято решение о том, чтобы отнести её в рамки национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»: 960 метров от улицы Бабушкина до улицы Новобульварная с двух сторон и сама центровая часть. Проект сейчас находится в стадии экспертизы. Его мы показывали министру Дальнего Востока и Арктики — ведь сумма очень серьёзная, там мы предусмотрели и освещение, и брусчатку с двух сторон — пешеходная зона, также в центре пешеходная дорожка, малые архитектурные формы. Министр сказал, что в дальневосточных городах будут создаваться Дальневосточные бульвары. Я попросил субсидию на реализацию этого дальневосточного проекта. В этом году планируем провести аукцион, проект будет предусмотрен на два года.

— 2 млн. 200 тысяч рублей мы заложили на озеленение в рамках именно этого проекта, —  продолжил далее Александр Сапожников. —  Будем досаживать здесь саженцы и в рамках других расходных статей. Этот проект «Озеленение» должен быть очень красивым. Вместо деревьев, которые сносим, мы досаживаем в несколько раз больше. Есть немало планов относительно озеленения всего города. Поймите, прекратить проект не можем: горожане голосовали за благоустройство улицы Горького, и вы видите, в каком состоянии находится сама улица. Её мы решили благоустроить. Но там находятся сети. И логично было бы сначала отремонтировать коммуникации. Речь не идёт об уничтожении всей аллеи: речь о том, что несколько деревьев нам пришлось убрать в рамках этого проекта. Его дизайн мы размещали в интернете». 

В продолжение сказанного Марина Попова подчеркнула, что деревья вырублены только в том месте, в котором необходимо было обеспечить проезд технологического транспорта для проведения работ:

— Где можно было, мы все деревья сохранили. Кроме того, часть деревьев, которая вырублена, уже в плохом состоянии, и смысла пересаживать их не было. В майские праздники ДМРСУ, общественники, ПАО «ТГК -14» участвовали в пересадке 25 кустов абрикосов, которые в данный момент находятся в питомнике ДМРСУ, и после того, как закончится ремонт на теплотрассе, они будут высажены обратно на эту же аллею. Часть ильмов во время ремонта теплотрассы пересадят на Театральную площадь.

Как отметил Глава Читы Евгений Ярилов, в 2020-2021 годах в его адрес неоднократно поступали обращения по поводу сложившейся порочной практики:

«Сначала дорогу ремонтируют, потом её заново раскапывают ресурсники, поэтому в рамках реализации благоустройства улицы Горького достигнуто соглашение с ПАО ТГК-14: сначала прокладываются сети, потом выполняется благоустройство».

Подтвердил это и директор филиала «Читинский энергетический комплекс» ПАО ТГК-14 Михаил Орлов, отметив, что для исключения вскрытия нового асфальтового покрытия в случае аварийной ситуации было принято решение о замене тепловых сетей, пролегающих вдоль ул. Горького, постройка которых датируется 1983 годом. Кроме того, в рамках перспективного планирования принято решение об увеличении диаметра пролегающего трубопровода с перспективой закрытия малоэффективной котельной 41 квартала и мазутной котельной стадиона СибВО с переключением жилых домов и социальных объектов на централизованное теплоснабжение.

— А вы в этом году успеете транспорт запустить? Это ведь главное, что в данном случае волнует жителей города, — задал вопрос депутат Александр Щебеньков.

— В начале июля ПАО ТГК-14 должна завершить работы, и нам необходимо зайти с этим проектом, постараемся не затянуть. Мы просим ТГК-14, чтобы и в выходные работали, — ответил руководитель администрации Читы Александр Сапожников. Общественник Виталий Гобрик высказал такое мнение:

«Считаем, расширять улицу не надо, только заасфальтировать: скорость потока увеличится, заторов вообще не будет».

— Я вхожу в совет по озеленению и в другие советы именно для того, чтобы реализовывать право граждан на участие в управлении городом, — продолжила общественница Марина Савватеева. — Эта проблема возникла из-за того, что людям не было предложено принять участие в обсуждении проекта, что категорически недопустимо. Не знаю, что случилось в нынешнем году, но массово уничтожаются деревья. Всё, что происходит в городе, всё должно согласовываться и обсуждаться с людьми. И то, что мы в авральном порядке стали обсуждать проект, который уже реализуется, недопустимо. Сегодня мы должны вернуться к одному из требований, под которым подписались люди в открытом письме к Главе Читы: нужна большая встреча, где бы были обсуждены все актуальные проблемы: люди постоянно нам звонят: там обрезали деревья, там, там. Тысячами деревья уничтожаются, не должно этого быть.

Представитель общественного движения «Зелёный город» Игорь Тепляков отметил:

«Насколько я знаю, Александр Михайлович Сапожников отдал распоряжение о том, чтобы производить обрезку деревьев только в присутствии представителя администрации, надеюсь, это поможет».

Также Игорь Тепляков озвучил общее мнение горожан, по его словам, которое было озвучено в соцсетях: 

— Концепцию аллеи необходимо сохранить. Конечно, надо быть честными: значительная часть аллеи находится либо в нежизнеспособном состоянии, либо близка к тому: там есть старые яблони, возраст серьёзный, тля размножается, плюс — другие проблемы. Но можно использовать технологию быстрой замены яблочной аллеи уже после того, как будет произведена реконструкция теплотрассы. Хорошо, что мы сегодня собрались, но плохо, что не собрались раньше. Ещё раз прошу обратить внимание на сохранение этой аллеи. Директор «Городских дорог» Александр Вишневский предложил решения, которые можно было бы использовать: например, ильмы нерационально убирать, и были найдены технические решения. К слову, при дальнейшей реконструкции теплотрассы нужно найти решения, чтобы жизнеспособные деревья спасти. Необходимо, чтобы все люди видели: каково состояние каждого дерева. У нас в Чите всего два таких бульвара. И мы должны приложить особые усилия для того, чтобы максимально сохранить эту среду, которая так нравится жителям.

Как отметила общественница Марина Савватеева, «каждое дерево — наше общее достояние. Неважно, где растёт, на частной территории или нет, на каждое дерево нужен порубочный билет, чтобы всё было под контролем. Каждый спил, больше двух сантиметров, должен заделываться масляной краской, либо специальной смесью. Необходимо убирать лишь то, что действительно или сгнило, либо отдельные веточки, но нельзя так варварски подрезать деревья, чтобы они погибали».

Также на заседании прозвучало и было поддержано предложение о включении в городской общественный Совет по озеленению представителей Советов общественности всех четырех районов Читы. 

Участники дискуссии пришли к выводу о необходимости более конструктивной совместной работы   руководства города, депутатов, общественности в решении вопросов, связанных с озеленением и благоустройством Читы.

Что же касается реконструкции улицы Горького, то, как отметил ещё ранее во время встречи с общественниками 12 мая Глава Читы Евгений Ярилов, после завершения государственной экспертизы проекта он будет представлен общественности.

Все материалы рубрики "Чита сегодня: подробности"
 

Лариса Семенкова
Фото автора
«Читинское обозрение»
№21 (1661) // 19.05.2021 г.

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net