Главная / Статьи / Ещё можно успеть!
Ещё можно успеть!


По традиции в декабре каждого года в Чите проводятся мероприятия, посвящённые пребыванию декабристов в Забайкалье. Мы отдаём дань уважения этим людям не за то, что они подняли мятеж (восстания, забастовки, перевороты случаются нередко в разные времена и в разных странах), а за то, что они сделали для развития нашего края.

Не будь на забайкальской земле декабристов, неизвестно, как долго шла бы сюда цивилизация. И забывать об этом мы не имеем права. Здесь они были первыми учителями, исследователями, просветителями… Первый план Читы 1830 года, первые публичные библиотеки, первые школы для детей «местных жителей, начиная от чиновников до неимущих ссыльных» — это всё о них. Положили начало развитию огородничества: сами разводили огороды и учили этому местных. На столах жителей появились невиданные до тех пор овощи: цветная капуста, спаржа, помидоры… До них в Чите не было ни одного врача. Доктор Вольф в одном из помещений каземата устроил аптеку, собранную из медикаментов соузников. Лечил не только своих, но, добившись разрешения выходить из острога, врачевал местных жителей и их детей. Прививал от оспы, изучал свойства растений, глауберовой соли, минеральных вод. Мы не могли бы представить себе, как выглядела Чита и её окрестности в те времена, если б не было рисунков и акварелей Николая Бестужева и других любителей-художников из их среды. Много ещё можно говорить о деятельности изгнанников на нашей земле.

В декабре 2025 года вся Россия, в том числе и мы, забайкальцы, отметим 200-летие восстания на Сенатской площади. Читинский период во всей декабристской эпопее — особенный: начало сибирской каторги, знаменитые стихи А.С. Пушкина, приезд жён и невест, венчание в Старо-Читинской Михайло-Архангельской церкви, описанное в популярных фильмах, спектаклях, художественных полотнах, музыкальных произведениях, романах и т.д. Казалось бы, именно наш город должен быть одним из первых, где в память о секретных узниках и их жёнах был бы установлен монумент.

Впервые всерьёз заговорили о необходимости возведения памятника декабристам в Чите в середине пятидесятых прошлого века, когда на площади Декабристов в торжественной обстановке состоялась презентация огромного дикого серого валуна, на котором золотыми буквами было написано: «Здесь будет сооружён памятник декабристам». Через 20 лет булыжник исчез. В ноябре 1966 года горисполком вынес решение о конкурсе на лучший проект мемориальной зоны на площади Декабристов. Представленные проекты местных зодчих, видимо, не устроили наших руководителей. В августе 1975 года в свете приближающегося 150-летия восстания на Сенатской площади читинцев призвали обсудить интересные предложения ленинградских архитекторов по памятнику. Обсудили, и опять всё осталось на бумаге.

В апреле 1987 года министерство культуры РСФСР и Читинский облисполком объявили открытый конкурс на проект памятника декабристам для его возведения в городе Чите. В начале декабря в Художественном музее были выставлены 32 проекта с макетами, выполненные мастерами из разных городов страны. Определились призёры. Первое и второе места присуждены московским авторам. Третье заняли наши земляки: архитектор В.И. Кулеш и скульптор С.И. Юров. Жюри во главе с зам. министра культуры А.И. Шкурко рекомендовало авторам, занявшим первое место, дорабатывать проект с привлечением обладателей второй и третьей премии. Тогда казалось, что проблема увековечения памяти декабристов в Чите была окончательно решена. Но это только казалось… Опять, как говорят в таких случаях, всё ушло в песок.

Время движется вперёд. Несколько поколений ушло в мир иной. А мы продолжаем жить в ожидании решения вопроса о памятнике. Во многих городах, больших и малых, даже тех, которые связаны с одной-двумя фамилиями изгнанников, давно возвели памятные знаки, монументы, мемориальные комплексы, посвящённые дворянам-мятежникам: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Адлер, Каменка, Красноярск, Иркутск, Ангарск, Ялуторовск, Баргузин, Петровск-Забайкальский, Нерчинский Завод, Горный Зерентуй, Акатуй… Честь им и хвала! Но нигде на земле нет местечка, где бы одновременно находилось 85 осуждённых по делу 14 декабря. И это местечко — Чита. Как же должно быть нам стыдно за наше беспамятство! Декабристоведы, нынешние потомки изгнанников и просто интересующиеся нашей историей из разных уголков России и из-за границы едут сюда поклониться этим местам. Спрашивают, сетуют, удивляются, почему в Чите до сих пор нет памятника декабристам. Становится неловко, когда приходится всячески оправдываться перед ними.

Ещё есть время подобрать проект памятника, монумента, скульптуры, может быть, из тех, что были разработаны ранее, заказать и установить там, где дОлжно ему быть — на площади Декабристов. Только привлечь к этому следует опытных архитекторов и скульпторов, а не тех «специалистов», которые выполняли обустройство площади Декабристов.

Все материалы рубрики «Трибуна «ЧО»

 

От клуба друзей газеты
«Читинское обозрение»:
Л.И. Арзамасцева, Н.Н.Павленко,
Н.Н. Закаблуковская, О.С. Мурлина,
Г.К. Окладная, Г.И. Кожемякина,
А.Г. Николаенко, Н.А. Филимонова
Фото с сайта museums75.ru
«Читинское обозрение»
№52 (1744) // 28.12.2022 г.

 

 

Вернуться на главную страницу

3 комментария

  • Л Лыцусь

    Уповаем на Москву. Зачем? Просто, нужна политическая воля избранной и исполнительной власти. Города или края. И всё! А так эти «воззвания»…

    Читать ещё ↓

    Уповаем на Москву. Зачем? Просто, нужна политическая воля избранной и исполнительной власти. Города или края. И всё! А так эти «воззвания» и молчание местных «главарей» -это перманентное отношение к людям 14 декабря- никакое. Один памятник уже есть («Любовь и Верность») благодаря Р.Ф. Но , на площади должен быть ещё один. Стоит только захотеть…

    Ответить
    • Л Людмила Ивановна

      А вот кому «надо захотеть»? Ведь мы — то с Вами «хотим». Что надо сделать для того, чтобы исполнительная власть захотела?…

      Читать ещё ↓

      А вот кому «надо захотеть»? Ведь мы — то с Вами «хотим». Что надо сделать для того, чтобы исполнительная власть захотела? Я думаю, что представители того поколения, которое инициировало конкурсы, обсуждения, выставки проектов по декабристской тематике, постепенно уходят с арены общественной жизни. А вот современные руководители края и региона почему-то эту тему вообще никак не воспринимают. Для Министерства культуры «два притопа, три прихлопа» гораздо актуальнее, ближе и интереснее, чем декабристы, которые, кстати, внесли свою лепту в развитие музыкальной культуры населения. Этим всё сказано. Так что же надо сделать, чтоб вернуться к вопросу о памятнике декабристам? На Москву мы не уповаем. Может, она и поможет, но только в том случае,если активизируется местная власть и общественность.

      Ответить
  • Ч Читинка

    Насколько я знаю, от деятелей культуры в своё время очень много помогал и сделал для музея декабристов Владимир Иванович Кузнецов. Это была очень…

    Читать ещё ↓

    Насколько я знаю, от деятелей культуры в своё время очень много помогал и сделал для музея декабристов Владимир Иванович Кузнецов. Это была очень действенная помощь. После него — мало кто из руководителей культуры прикасался к теме о декабристах. Более того, некоторые из них в борьбе за музей поддерживали не тех, кто защищал музей. Но ведь есть РО общества историков — архивистов, Совет по вопросам истории и культуры города Читы и ещё много общественных организаций. Что же они молчат? Сейчас много говорят о перспективах развития туризма в Забайкалье. Но всё больше с прилагательными типа «гастрономический» и т.д. Имея такую интересную, уникальную страницу в истории Забайкалья, как пребывание декабристов на нашей земле, не использовать этот исторический факт в концепциях о развитии туризма просто непростительно !

    Ответить
Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net