Главная / Авторы / Юлия Щурина / Топ-6 самых раздражающих слов. Часть II
Топ-6 самых раздражающих слов. Часть II


Часть I

Мы составили топ-6 слов и выражений, которые вызывают у многих ярко выраженные отрицательные эмоции. Продолжим.

4. На четвёртом месте в списке раздражающих слов феминитивы. Всё чаще в нашей речи и в текстах стали появляться «авторки», «режиссёрки», «блогерки», «стримерши», «фотографки» и «докторки», например: «мы обратились к поэтке и кураторке литературных проектов…».

«Всплеск» использования подобных образований связан с новой волной феминизма в мире и на постсоветском пространстве в частности. И если рассматривать феминитивы как часть системы ценностей гендерного равноправия — очевидно, что они имеют определённую идеологическую значимость. Но в лингвистическом смысле важно, что иногда (и даже довольно часто) эти слова оказываются малоудачными с формальной точки зрения. Так, слова типа «продюсерка» или «блогерка» плохи тем, что суффикс -к- редко присоединяется к существительным, которые имеют ударение не на последнем слоге. И если слова «студентка» или «аспирантка» звучат более или менее нормально, поскольку ударение в производящем слове («студент», «аспирант») — не на последнем слоге, то «авторка» — уже значительно хуже.

Ещё одна причина негативного отношения к подобным явлениям может быть связана с тем, что целый ряд слов женского рода, образованных от соответствующих слов мужского рода, обладает явной стилистической сниженностью или имеет определённые отрицательные коннотации: «докторша», «уборщица», «психологиня» и т.п. Таким образом, лингвистических оснований для образования и активного использования феминитивов нет, но это не значит, что некоторые из них не смогут впоследствии в языке закрепиться.

5. Настоящую ярость вызывают и многие разговорно-просторечные слова: «бабло», «бухло», «днюха», «картофан», «видос», «однюшка», «двушка», «отзвониться». Особенно активны в современной речи так называемые универбаты — производные из словосочетаний с суффиксом -к-: «молочка» (молочная продукция), «встречка» (встречная полоса), «социалка» (социальная помощь), «личка» (личное сообщение). В последнее время активность обрели слова, образованные посредством нулевой суффиксации (ранее они использовались преимущественно в профессиональной речи): «созвон», «дозвон», «выкуп и закуп товаров» и мн. др.

6. Не всем кажется приемлемым неточное употребление слов, использование их не в общепринятом значении. Например, вызывает раздражение слово «крайний» в значении «последний». Ещё в 1954 году писатель и филолог Лев Успенский писал об ошибочном использовании слова «крайний» в смысле «последний». Но с тех пор частотность такого употребления только возросла: «песня из нашего крайнего альбома», «крайний вылет», «крайний и, конечно, бессмертное «кто крайний в очереди?». Сюда же можно отнести «подъехать» (или даже «подскочить») вместо «приехать», «присаживайтесь» вместо «садитесь» (возможно, считается, что «садитесь» подразумевает стандартный ответ «сесть я всегда успею»?). Аналогично использование вопроса «Вы далеко?» в речи вахтёров и охранников (вместо «Вы куда?»). Оказывается, есть народная примета: «не кудакай — пути не будет». Получается, что прямой вопрос может «сглазить» дорогу. Нетрудно заметить, что почти все подобные случаи обусловлены разного рода суевериями.

Все материалы рубрики «Говорите по-русски»

 

Юлия Щурина,
зав. кафедрой русского языка и
методики его преподавания ЗабГУ
Фото: vnnews.ru
«Читинское обозрение»
№43 (1735) // 26.10.2022 г.

 

 

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net