Главная / Авторы / Денис Приходько / Разговор о мусорных делах
Разговор о мусорных делах


На площадке Центра управления регионом состоялся очередной прямой эфир. На этот раз гостем студии стала руководитель регионального оператора «Олерон+» Елена Курдюмова, которая рассказала о работе компании в Забайкальском крае и ответила на вопросы жителей.

Перед началом разговора Марина Лобачёва, редактор ЦУР Забайкальского края, напомнила, что сотрудники центра в круглосуточном режиме фиксируют обращения граждан на различные темы в социальных сетях. Так, в 2022 году поступило более 1148 обращений на тему мусора. В прошлом году эта цифра увеличилась почти в два раза — до 2147 обращений. С января до начала марта текущего года уже зафиксировано 165 обращений. Забайкальцев волнуют вопросы вывоза ТКО, стихийные свалки, плата за вывоз и сортировку отходов, содержание контейнерных площадок, нехватка самих контейнеров. При этом, согласно официальным данным, тема мусора не входит в топ-5 проблем, наиболее часто волнующих забайкальцев.

Лидирующую позицию по количеству жалоб удерживает Чита. Судя по обращениям горожан, в Железнодорожном и Центральном районах проблема с вывозом отходов особенно актуальна. Такая ситуация характерна для всего Забайкальского края. Например, после новогодних праздников на нерегулярный вывоз коммунальных отходов жаловались жители Могочинского района.

По словам Елены Курдюмовой, нарушение графика работы мусоровозов чаще происходит по двум причинам. Во-первых, техника имеет свойство ломаться — если это происходит, то отходы вывозят во вторую смену. Во-вторых, в некоторых районах края имеется нехватка водителей и даже экипажей спецтехники, которые состоят из водителя и грузчика.

Далее представим ответы Елены Курдюмовой на вопросы забайкальцев.

— Договор на вывоз ТКО не заключали, а долги копятся, приходят судебные решения на оплату задолженности. Как такое возможно?

— Договор является публичным. Это значит, что с момента начала деятельности регионального оператора по обращению с ТКО, в силу действующего законодательства, со всеми жителями региона договоры заключены автоматически. То есть все, кто проживает в зоне деятельности регоператора, в данном случае в Забайкалье, должны исполнять этот договор. Нельзя отказаться от наших услуг. Заключать его на бумаге необязательно. Ознакомиться с документом можно на официальном сайте «Олерон+». Если с каким-то пунктом договора вы не согласны, то ваше право составить протокол разногласий и направить его нам на электронную почту.

— Какую работу ведёте с должниками?

— В части задолженности населения активно работаем с мировыми судьями. Ежемесячно направляем порядка семи тысяч заявлений на взыскание долгов. Советую всем оплачивать наши услуги, что позволит вам не нести дополнительную финансовую нагрузку в виде госпошлины, которая также будет взыскана в судебном порядке. Напомню, что плата за вывоз ТКО будет начисляться со дня начала работы регоператора в вашем населённом пункте.

— Как доказать, что услуга по вывозу ТКО не была вам оказана, чтобы добиться перерасчёта?

— Доказать факт неоказания услуги мы никого не просим. Разбираться должен сам оператор. Все наши машины оборудованы системой ГЛОНАСС, это позволяет отследить, где она проезжала, когда, с какой скоростью, где останавливалась. Ваши заявления о нарушениях графиков вывоза мусора, с указанием периодов, поступают в Читу, где их отрабатывает диспетчерская служба. Если информация о нарушениях подтвердилась, то производится перерасчёт. Если машина не вышла на линию из-за поломки и график вывоза был нарушен, то перерасчёт вам сделают автоматически, то есть без заявления. Например, если график был нарушен в феврале, то перерасчёт будет сделан в марте.

— Куда выставлять крупногабаритный мусор жителям частного сектора?

— В районах края, где осуществляется помешковый сбор ТКО, его можно выставить там же, где вы оставляете мешки. На площадках многоквартирных домов есть площадки для сбора крупногабаритного мусора. В частном секторе нет контейнеров для сбора отходов, так как не определены места и нет контейнерных площадок. Определением таких мест должна заниматься муниципальная администрация. Если вы выкидываете мебель или строительный мусор, то наймите для вывоза машину.

— Что относится к ТКО?

— Список ТКО (за что отвечает региональный оператор): бумага, картон, пластик, остатки пищи, консервные банки, стекло (бутылочное, оконное), обои, линолеум, кафельная плитка (напольная, настенная, потолочная), старая мебель, старая бытовая техника.

К ТКО не относится (за что не отвечает региональный оператор): жидкие отходы, битый кирпич, бетон, зола, ветки, солома, опилки, щепа, доски, брёвна, листва, металлолом, шины.

Шины должны утилизироваться, их нельзя размещать на площадках для ТКО. К сожалению, в нашем регионе нет заводов по переработке старых автошин. Стекло, пластик и картон — это вторсырьё. Его сбор и переработка нерентабельны. У нас в регионе этим практически никто не занимается. Сдавать батарейки и лампочки для последующей утилизации можно в администрации районов, там должны быть установлены специальные ящики.

— У меня есть квартира в городе, в ней никто не проживает. Почему я должна платить за вывоз мусора?

— Если вы не проживаете в квартире, но являетесь её собственником, то, согласно Постановлению Правительства РФ № 354, обязаны платить за коммунальные услуги. Перерасчёт за вывоз мусора предоставляется жильцам, временно отсутствующим в жилом помещении (в связи с отпуском, командировкой или по любым другим причинам). Для этого напишите заявление, приложив документы, подтверждающие продолжительность временного отсутствия (турпутёвки, авиабилеты и т.п.). Полное освобождение от платы за обращение с ТКО собственника жилого помещения, который в нём не проживает, не предусмотрено законом.

— Где можно ознакомиться с графиком вывоза мусора — обычных контейнеров и под пластик?

— Графики вывоза ТКО размещены на официальном сайте компании «Олерон+». Контейнеры, стоящие на площадках многоквартирных домов, вывозятся ежедневно. Частный сектор обслуживается по графику, как правило — дважды в месяц. Для вывоза контейнеров под пластик графика нет, но он должен осуществляться не реже одного раза в семь дней. На практике это делается по наполнению, по заявке.

— Ведётся ли в Забайкальском крае сортировка ТКО?

— Единственный в Забайкалье мусоросортировочный завод, работающий в Чите, задействован всего на десять процентов от проектной мощности. За 2023 год через завод прошло одиннадцать тысяч тонн, или девяносто восемь тысяч кубических метров мусора. Это связано с дефицитом кадров. Ищем сотрудников. В офисе столько не получают, сколько стоящие на ленте — зарплата у них достойная. Желающие могут обращаться, рассмотрим все кандидатуры. Мусор поступает на завод из Центрального района Читы. Затем сортируется. То, что можно переработать, перевозят в другие регионы (картон, пластик). Остальной мусор увозят на объекты размещения ТКО — полигоны.

— Меняется ли отношение людей к раздельному сбору мусора?

— Первые металлические сетки для сбора пластика установили в районе КСК. Жители довольно быстро поняли, в чём суть, и практически не кидали в эти контейнеры смешанный мусор. Когда начали устанавливать такие сетки в других районах Читы, поначалу в них бросали всё, что попало. Сейчас у горожан есть понимание того, что синие баки для бумаги, а оранжевые — для пластика. Есть, конечно, площадки, где недостаточно обычных контейнеров, и мусор выкидывают во все баки подряд. Думаю, со временем сортировка отходов войдёт в хорошую привычку. Кстати, мусор из оранжевых и синих баков вывозится на мусоросортировочный завод.

 

— Подбирают ли сотрудники регоператора мусор возле контейнеров?

— По закону, сотрудники должны собрать мусор, который просыпался при транспортировке. Если мы нарушили график, вовремя не вывезли мусор (например, в течение суток) и рядом с контейнерами наставили пакетов, то подбор осуществляем. Есть другая ситуация. Многие утром рано идут на работу и видят переполненные баки, потому что мусоровоз ещё не приезжал. А ездят они с четырёх часов утра до четырёх часов дня, при необходимости работают во вторую смену. Стоящие рядом с контейнерами мешки подбирать не будут, их в пустой бак забросит дворник. Такие ситуации происходят из-за недостаточного количества контейнеров.

— В чём причина недостатка и когда ситуация исправится?

— В рамках утверждённых нормативов, касающихся количества контейнерных площадок, контейнеров достаточно. На практике ТКО производится немного больше. Контейнеры приобретаем ежегодно, на замену. Они ломаются, горят, их воруют. Проблема в том, что контейнерные площадки построены таким образом, что дополнительно на них контейнеров уже не поставить. Если она рассчитана на три контейнера, значит, там столько их и будет стоять. Мы сможем поставить дополнительные контейнеры только в том случае, если площадки увеличат. Ещё раз напомню, что за содержание контейнерных площадок отвечают местные администрации, мы только вывозим ТКО.

— Как оцениваете работу компании?

— На сегодняшний день ситуация стабильная. В прошлом году приобрели тринадцать единиц техники, в нынешнем планируется закупить четырнадцать. Обновим и пополним парк автомобилей, обслуживающих Читу и, по необходимости, районы края.

— Когда в Забайкалье начнут перерабатывать мусор?

— К 2026 году планируется построить четыре комплекса по переработке мусора — в Петровск-Забайкальском, Улётовском, Нерчинском районах и в Краснокаменске. Строительство первого комплекса в Краснокаменске уже начато. Каждый комплекс будет включать в себя полигон для отходов и мусоросортировочный завод. На эти комплексы будет свозиться мусор со всего Забайкальского края.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, вы можете обратиться в колл-центр компании «Олерон+» по номеру телефона: 8800-350-49-71.

Все материалы рубрики «Темы»

 

Денис Приходько
Фото автора
«Читинское обозрение»
№12 (1808) // 20.03.2024 г.

 

 

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net