Главная / Новости / Взрослая рысь вновь попала в объектив фотоловушки в охранной зоне Сохондинского заповедника
Взрослая рысь вновь попала в объектив фотоловушки в охранной зоне Сохондинского заповедника


В марте этого года сотрудники заповедника проверили часть фотоловушек, установленных для наблюдениями за дикими животными. В объектив одного из фиксирующих устройств попала рысь.

И это не первый случай, когда лесная красавица «позирует» перед фотловушкой на данной территории. У каждого животного существует индивидуальный участок, подходящий для его обитания. Очень радует, что зверь чувствует себя комфортно в охранной зоне Сохондинского заповедника, ведь здесь нет фактора беспокойства со стороны человека.

Всем известно, что это животное очень скрытное, и даже в дикой природе увидеть её не всегда удаётся. Рысь обладает острым зрением, она способна фокусироваться на движущемся объекте, что позволяет хищнику использовать эти качества во время охоты. Как и многие кошки, она отлично лазает по деревьям и скалам.

Охотится рысь в сумерках. Добычей служат зайцы, мелкие грызуны, птицы, реже небольшие копытные косуля, кабарга. Ведёт уединённый образ жизни и только во время «гона» за самкой может ходить несколько самцов. Именно сейчас, как и у всех представителей семейства кошачьих, у рыси идёт брачный период. В это время самку сопровождают несколько самцов, постоянно дерущихся между собой. При этом они всё время издают разные звуки, рычат, басовито мяукают, кричат. Такие бои слышны на очень большие расстояния.

Сотрудники Сохондинского заповедника надеются, что ещё много раз заповедная кошка будет главной героиней материлов видео- и фотофиксирующих устройств.

Все материалы рубрики «Новости»

 

Отдел экологического
просвещения Сохондинского заповедника
Фото Сохондинского заповедника
«Читинское обозрение»
30.03.2023 г.

 

 

Вернуться на главную страницу

 

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net