Главная / Новости / Многодетная семья из Забайкалья стала победителем Всероссийского конкурса «Семья года»
Многодетная семья из Забайкалья стала победителем Всероссийского конкурса «Семья года»


В номинации «Многодетная семья» победу одержала семья Мальчакитовых из Каларского округа Забайкалья. Чествование победителей состоится в октябре в Москве.

Организаторами конкурса «Семья года» стали Фонд поддержки детей и Минтруд России в партнёрстве с органами исполнительной власти субъектов России. Конкурс проводится уже в восьмой раз. Проект направлен на продвижение семейных ценностей и повышение престижа одного из важнейших общественных институтов – института семьи.

На итоговом заседании оргкомитетом рассмотрены 384 представления из 86 субъектов Российской Федерации. По итогам рассмотрения представлений победителями были признаны 85 семей. Одним из победителей в номинации «Многодетная семья» стала семья потомственных оленеводов из Каларского округа – Мальчакитовы. В семье счастливо живут и работают папа, мама, пять дочек, две из которых приёмные, три внучки и один внук.

Семья Миры Григорьевны и Юрия Юрьевича зарекомендовала себя с положительной стороны, односельчане их считают уважаемыми жителями Кюсть-Кемды. «Семья у них многочисленная, крепкая и дружная», – говорят о них селяне. В семье царят взаимоуважение, доверительное общение, поддержка и теплота в отношениях. Дети включены в трудовую деятельность: старшие помогают младшим и родителям, вместе трудятся. В семье чтут этнические традиции, сохраняют эвенкийское культурное наследие и активно способствуют распространению знаний о культуре своего народа.

«Семья Мальчакитовых – это семья, быстро адаптирующаяся к изменяющемуся миропорядку, нормально воспринимает сегодняшние реалии жизни, не уходит от традиций своего народа и очень старается поддерживать их. Мы поздравляем наших земляков с победой, желаем продолжать хранить семейные ценности. И, конечно, долгих лет совместной жизни, любви и процветания!» – поздравила победителей и.о. министра труда и соцзащиты Забайкальского края Елена Нижегородцева

Напомним, ранее президент России Владимир Путин говорил, что многодетные семьи являются воплощением традиционных ценностей России. «Семьи, где растёт много детей, – это живое, яркое воплощение традиций взаимовыручки, душевной щедрости, заботы о младших и почитания старших, олицетворение нравственных основ и семейных ценностей, которые являются для нас абсолютными и безусловными. Как бы, и кто бы, и где бы сейчас ни пытался размывать и оспаривать их», – сказал глава государства.

Он подчеркнул значимость ежедневного самоотверженного труда многодетных родителей. «Такие семьи в нашей стране, в обществе, в целом у граждан пользуются особым уважением», – отметил Владимир Путин.

Все материалы рубрики «Новости»

 

Пресс-служба министерства
труда и социальной защиты
населения Забайкальского края
Фото из семейного
архива Мальчакитовых
«Читинское обозрение»
27.09.2023 г.

 

 

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net