Главная / Авторы / Лариса Семенкова / Учиться и учить
Учиться и учить
Педагогическая конференция прошла в Чите 27-28 августа


– Для меня конференция – начало чего-то грандиозного, интересных проектов, – делится с нами учитель биологии средней школы №2 Ирина Климова.

– В нашей школе мы каждый день находим, внедряем что-то новое, чтобы обучать наших детей ещё лучше. У нас замечательный коллектив, замечательные дети, у нас много инновационных идей, востребован кадетский класс. Сейчас восстанавливаем музей, потому что в 2021 году исполнится 100 лет нашей школе. Мы всё время в пути, – говорит Ирина Климова.

По убеждению воспитателя детского сада №32 Вероники Скрынник, каждый педагог не вправе останавливаться на достигнутом:

– Важно всё время искать что-то новое, развивать малышей и самой расти вместе с ними. В том же конструировании, во всех других занятиях. С удовольствием послушаю своих коллег, что-то возьму на заметку. Я работаю с малышами, для них самое главное – адаптация. Для этого нужно приложить много усилий, терпения, главное – любви.

Заведующая Центра развития – детского сада №99 Татьяна Кириллова считает, что у каждого из участников конференции есть свои «изюминки» в педагогической практике, есть о чём рассказать коллегам.

– У нас немало интересных проектов, например, наш педагог Нина Владимировна Калуга одержала победу во всероссийском педагогическом конкурсе, представив свой проект о правильном питании детей дошкольного возраста. У нас и дети активно участвуют в различных конкурсах, побеждают, – говорит Татьяна Николаевна. – В том числе, в интернет-конкурсах «Береги природу родного края» и других. У нас и учителя поддерживают друг друга, друг у друга учатся. Что же касается меня, мой девиз как руководителя такой: «Если ты будешь любить своих педагогов, то и педагоги будут любить тебя». А когда такой тандем между нами, тогда многого можно достичь в союзе с воспитанниками и родителями.

По словам директора начальной школы №39 Батомунко Жалсапова, необходимо всё время идти в ногу со временем: 

– Казалось бы, мы находимся в жилом посёлке возле аэропорта, далеко от центра Читы, но не отстаём от других читинских школ, – говорит Батомунко Хандажапович. – Например, перешли на современную программу обучения в начальных классах «Школа России». У нас всего 180 детей в начальной школе, каждого очень любим, каждому стараемся уделять максимум внимания, и это отражается на учёбе ребят, что главная награда для любого педагога, тем более, директора.

Что объединяет разных по возрасту, педагогическому стажу, индивидуальным особенностям, интересам участников конференции и многих педагогов города? Об этом, в частности, в своём выступлении временно исполняющий обязанности главы городского округа «Город Чита» Андрей Ядрищенский сказал так:

– Какие бы современные образовательные технологии ни использовались, ничто во все времена не заменит горячего, неравнодушного сердца педагога, вашей увлечённости профессией, вашей искренней любви к детям и школе. Это и есть главная движущая сила, главная гарантия успеха в процессе образования и воспитания. Спасибо вам за ваш труд. Новых вам интересных идей и проектов, вдохновения, неустанного творческого поиска! 

В работе 25 секций, на пленарном заседании было высказано немало интересных идей, работники образования щедро делились своим опытом, вместе определяли «болевые точки» учебного процесса и главные задачи на предстоящий учебный год.

– И если обобщить всё, о чём было сказано, все задачи сводятся к простым, понятным целям: каждый ребёнок, ученик должен идти в детский сад или школу, учреждение дополнительного образования с радостью, желанием, зная, что его ждут, его слышат, любят, уважают, дают действительно качественные знания, – говорит директор средней школы №52 Людмила Машталер.

Лучшим работникам образования Читы врио главы городского округа Андрей Ядрищенский и исполняющий обязанности руководителя администрации Читы Александр Сапожников вручили почётные грамоты и благодарственные письма.

Все материалы рубрики "Чита сегодня: подробности"

 


Лариса Семенкова
Фото автора
«Читинское обозрение»
№36 (1571) // 04.09.2019 г.



Вернуться на главную страницу

 

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net