Главная / Авторы / Дарья Павлова / Я выбираю профессию
Я выбираю профессию
Итоги реализации профориентационного проекта подведены в Забайкалье


В течение десяти месяцев отделение Союза добровольцев России реализовывало на средства гранта президента профориентационный проект «Я выбираю профессию».

Для воспитанников центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, были организованы лекции и мастер-классы от профи своего дела, экскурсии на ведущие предприятия края. Ребята побывали на заводе пластиковых окон и шиномонтажных, в кондитерских и ресторанах, пиццерии и суши-баре, смогли прикоснуться к профессиям. Детей привлекали к участию в общегородских проектах. Из числа детей-сирот были сформированы волонтёрские отряды, члены которых показали себя как инициативные, ответственные активисты.

Каждый участник получил справочники-путеводители, на страницах которых можно найти информацию о востребованных профессиях Забайкалья, об учебных заведениях, где готовят будущих специалистов.

Перед подведением промежуточных итогов реализации проекта провели повторное профтестирование. Большинство подростков в ходе проекта пересмотрели свои желания в выборе будущей профессии.

Партнёр проекта – учебно-методический центр «Гранд» предоставил возможность 20 выпускникам социальных центров получить бесплатные образовательные услуги по разным направлениям. Самым отзывчивым партнёром стал предприниматель, депутат городского округа «Город Чита» Артём Меняйло. Он перекрыл транспортные расходы и дал возможность участникам проекта побывать на многих предприятиях города.

– Проект реализуем второй год, но в этом году его масштабы выросли. К нам присоединились Краснокаменск и Борзя, – говорит Кристина Рахманова, руководитель проекта, начальник штаба ЗКО ВОО «Союз добровольцев России». – Мы видим существенные изменения у ребят. Они становятся более общительными, открытыми, заинтересованными, у многих появляется стремление к получению знаний, возникает интерес к профессиям. Проект будет реализован и дальше.

Все материалы рубрики "Наши дети"
 

Дарья Павлова
Фото из архива проекта
«Читинское обозрение»
№41 (1473) // 11.10.2017 г.

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net