Главная / Авторы / Сергей Балахнин / «Землетрясение»
«Землетрясение»
Афтершоки памяти


Земля дышит. Её дыхание медленно и в основном незаметно, но оно может «сбиться» и стать неравномерным. Резкие «вздохи» Земли почти непредсказуемы и смертельно опасны. От них нельзя укрыться. Перед разрушительной мощью резкого «вздоха» планеты меркнет ядерное оружие. 7 декабря 1988 года в 11 часов 47 минут в одном из районов северного полушария планеты Земля остановилось время… Сегодня об этом в преддверии премьеры отечественного фильма-катастрофы, картины-реквиема «Землетрясение».

Аборигены плит
Населяя континенты, большинство из нас даже не задумывается, что все мы аборигены верхушек сверхостровов, дрейфующих на материковых (литосферных) плитах толщиной в среднем около ста и более километров, которые постоянно перемещаются где-то в безумных глубинах недр нашей планеты – на поверхности её жидкой, вечно «дышащей» внутренней мантии. Всего на Земле восемь самых больших материковых плит, некоторые скрыты под водой (Тихоокеанская). Имеются также десятки меньших. Мы живём на самой крупной – Евроазиатской. Но не идеально цельной, а состоящей из более мелких плит с «сетью» различных разломов. В «плавающих зонах», где перемещение плит различной величины происходит свободно, накапливающаяся энергия при «контакте» с «соседями» высвобождается в тысячах мелких толчков, почти не наносящих ущерба и регистрируемых лишь самыми чувствительными сейсмографами…

«Вздох» в 10 Хиросим
Участки границы (разлома) между материковыми плитами, что входят в состав «нашей», Евразийской (их ещё называют «замковыми зонами»), кажутся недвижимыми, плиты прижаты одна к другой так плотно, что перемещений не происходит десятки, сотни лет. Напряжение постепенно нарастает, пока обе плиты не сдвинутся, высвобождая в мощном рывке всю энергию, – происходят невероятные землетрясения-катастрофы.

К одной из таких «замковых зон» относится Армянское нагорье. Само же нагорье входит в Средиземноморскую сейсмическую зону и находится на границе Анатолийской тектонической плиты, смещающейся на юг, и Евразийской, смещающейся на север. В этой зоне 7 декабря 1988 года наша планета произвела катастрофический «вздох», высвободивший между шевельнувшимися плитами всего за три десятка секунд энергию, равную мощи более десятка ядерных бомб, сброшенных на Хиросиму.

Сейсмический Апокалипсис
Внезапно были прерваны все передачи Всесоюзного телевидения и радио. Короткую паузу эфирной тишины взрезало страшным металлом дикторов: «Сегодня в 11 часов 47 минут в Армении произошло сильное землетрясение магнитудой свыше 7 единиц по шкале Рихтера, интенсивностью до 10 баллов… Имеются многочисленные жертвы и разрушения…».

В момент экстренного выпуска новостей уже прекратил существование находившийся в эпицентре землетрясения город Спитак – 10 баллов (чудом «выжило» всего три дома), был разрушен на 95% город, по величине схожий с нашей Читой, – Ленинакан (ныне Гюмри) – 9 баллов, города (более 80%) Кировакан (ныне Ванадзор) и Степанаван – 8 баллов. 350 сёл были серьёзно разрушены, 58 из которых исчезли. Сама земная поверхность в районе тектонического разлома на расстоянии в 37 км была разорвана от 80 до 170 см.

Подземные удары из глубины в 35 км пронеслись по Армении. 6 баллов ощущали в столице – Ереване, в соседних республиках – в Азербайджане и Грузии – Тбилиси, в сотнях сёл и десятках городов. Мощнейшая волна обошла всю Землю и была зарегистрирована сейсмическими и геологическими лабораториями в Европе, Азии, Южной, Северной Америке и Австралии.

Последующий через четыре минуты после основной волны афтершок мощностью около 6 баллов, а затем около сотни более слабых усилили поражающий эффект землетрясения.

Афтершок (англ. aftershock) – повторный сейсмический толчок меньшей интенсивности.

Всего за три десятка секунд землетрясения и последующие минуты афтершоков ушло в небытие свыше 25 тысяч (по другим данным – более 50 тысяч) детей, взрослых, стариков, ранено более 100 тысяч, осталось без крова порядка 530 тысяч людей.

В первые часы оказать помощь пострадавшим никто не мог – больницы были уничтожены. Выживших, пребывающих в состоянии шока, атаковал свирепый для тех мест мороз ниже 30 градусов. А затем и тьма…

За бортом – чернота
Руководство Армянской ССР, понимая, что справиться с последствиями катастрофы не в состоянии, возложило проведение основных операций по спасению жителей на «метрополию» – правительство СССР, а затем и на иностранные неправительственные организации. В первые часы на помощь пострадавшим пришли подразделения Вооружённых сил СССР, погранвойск КГБ СССР. В тот же день из Москвы прибыл с бригадой 98-ми медиков и военно-полевых хирургов первый самолёт во главе с министром здравоохранения СССР Евгением Чазовым. В Ереване группа пересела в вертолёт и взяла курс на Ленинакан. За бортом вместо моря городских огней – чернота.

После восхода солнца открывшийся пейзаж шокировал даже спасателей и военных – на месте города с красивыми домами, улицами, площадями, скверами не было даже руин – груды щебня, красного туфа, столь любимого армянскими архитекторами, кусков бетона, стекла, обломков мебели. Мёртвая тишина рвалась криками и стонами несущихся со всех сторон живых – нашедших своих погибших близких и раненых, выживших под завалами.

Всем миром
10 декабря генсек ЦК КПСС Михаил Горбачёв прервал визит в США и в тот же день прилетел в Ленинакан, ознакомился с ходом спасательных работ. За несколько дней в республике было развёрнуто 50 тысяч палаток и 200 полевых кухонь.

Помимо добровольцев в спасательных работах участвовали свыше 20 тысяч солдат и офицеров, на расчистке завалов использовалось более трёх тысяч (!) единиц военной техники. Спасателей выматывал не труд, а страшная психологическая нагрузка – от видов ландшафта бывших городов, от сцен извлечения раненых и мёртвых из-под завалов, от стонов…

В Армению от населения всего СССР шли: тёплая одежда, игрушки и учебники для детей, переводились деньги. Равнодушных в большом интернациональном государстве не было. А 12 декабря в помощь включился почти весь мир – 111 стран со всех континентов. Аэропорт Еревана едва успевал принимать самолёты с медиками, спасателями, грузами и проч.

Кино смерти и… жизни
Напомнить о трагедии братской республики, показать героизм, стойкость спасателей и сумевших выжить, показать, не то, как страшна смерть, а как прекрасна жизнь – вот цель новой картины «Землетрясение». За режиссуру этого крупнобюджетного (200 млн рублей) российско-армянского проекта взялся Сарик Андреасян, до этого работающий в жанре комедии («Служебный роман. Наше время», 2011; «Мамы», 2012; «Что творят мужчины», 2012) и фантастики («Мафия: Игра на выживание» и будущие «Защитники», 2017).

В основу картины легли документальные материалы и истории очевидцев и спасателей. Сюжет – это история двух мужчин – 45-летнего Константина Бережного и 25-летнего Роберта Мелконяна. Они встретились не впервые – много лет назад в автокатастрофе по вине Бережного погибли родители Роберта. Константин провёл несколько лет в тюрьме, а маленького Роберта приютили родные. Бережной возвращается к семье в день землетрясения: его ждут жена, дочь, сын и Роберт, который так и не простил ему гибели своих родителей. По иронии судьбы, герои оказываются в одном спасательном отряде, но узнают друг друга не сразу…

Актёрский состав
Отбор актёров происходил в обеих странах. В общей сложности в кастинге приняло участие 500 человек. Главные роли достались актёру Константину Лавроненко («Новая земля», 2006; сериал «Ликвидация», 2007; «Чёрная кошка», 2016) – Константин Бережной, молодому актёру Виктору Степаняну – Роберт Мелконян, актрисе Марии Мироновой («Ночной дозор», «Дневной дозор», «Статский советник», 2005). В актёрской группе задействованы М. Джанибекян («Дежа вю», 1989; сериал «Дальнобойщики», 2000), Сабина Ахмедова (сериал «Диверсант: Конец войны», 2007; «Каникулы строгого режима», 2009) и другие.

В массовках приняли участие 150 человек, среди которых и жители Ленинакана, помнящие и пережившие землетрясение – их слёзы были настоящими…

10 000 кв. м ада
Съёмки начались в октябре 2015 года и длились 41 день. Создатели фильма, стремясь реалистичней показать размеры и последствия стихии, использовали полномасштабные декорации. Для этого на территории заброшенного завода «Серп и молот» в Москве была построена точная декорация (в несколько кварталов и этажей) разрушенного Ленинакана. Площадь декорации составила свыше 10 тысяч кв. м!

Было использовано четыре тонны цемента, который для создания визуальных эффектов распыляли в кадре. Камеры и прочую чувствительную к пылевой взвеси аппаратуру (хватало и пыли от извести, битого стекла и т.п.) прятали в специальные чехлы. Для индивидуальной защиты кинематографистам пришлось приобрести 1500 респираторов и защитных очков.

Актёр Грант Тохатян (в 1988-м на следующий день после землетрясения приехал в Ленинакан помогать людям), исполнивший небольшую роль пожилого милиционера, признался, что в первый день съёмок вошёл в огромную декорацию и «попал в прошлое»: «Было очень жутко… Я вновь был в аду…».

Афтершоки памяти
1 декабря «Землетрясение» прокатится по кинотеатрам. Идя в «Удокан», захватите платки и успокоительное. «Это очень тяжёлая картина, мне кажется, без валидола людям смотреть её будет трудно. Но, наверное, только так и нужно, иначе зачем это вспоминать? – говорит актёр Константин Лавроненко. – Мы перестали чувствовать, сопереживать чужому горю, поэтому хочется, чтобы люди вспомнили трагедию 1988 года и поняли, что уметь не терять сопереживание – это достоинство человека…».

P.S. Параллельно с проектом С. Андреасяна велись съёмки картины-реквием «Спитак». Её создал известный российский режиссёр Александр Котт («Брестская крепость»). Премьера состоится в тридцатую годовщину катастрофы – 7 декабря 2018 года.

…Когда я набирал эти строки, люстра закачалась над моей головой, заскрипела мебель, зазвенела посуда. Вечером 22 ноября качнуло Читу. Где-то далеко на северо-западе «вздохнула» планета. Тихонько. У нас – всего на 3-4 балла. На 30 секунд. На память пришли другие 30 секунд – те, декабрьские, 1988-го. Планета освежала нашу память?

Все материалы рубрики "Синескоп"
 

Сергей Балахнин,
режиссёр, киновед
Иллюстрации автора
«Читинское обозрение»
№48 (1418) // 30.11.2016 г.

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net