Главная / Новости / Преподаватель китайского языка представит Забайкалье на конкурсе «Учитель года России»
Преподаватель китайского языка представит Забайкалье на конкурсе «Учитель года России»


Учитель китайского языка многопрофильной гимназии №12 Читы Александра Попова примет участие в конкурсе «Учитель года России – 2022». Преподаватель получила право представлять регион на всероссийском конкурсе, заняв второе место в региональном конкурсе профессионального мастерства «Учитель года Забайкалья» в 2021 году.

«Забайкалье уже имеет положительный опыт участия в федеральном конкурсе «Учитель года». Так, в 2017 году учитель математики, алгебры и геометрии Соелма Батоболотова вошла в число 15 лауреатов конкурса, а в 2016 году учитель русского языка и литературы Ольга Цыренжапова стала обладателем диплома за лучший урок. Уверена, что у Александры Поповой также получится достойно представить систему образования региона на всероссийском уровне», – сказала и.о. министра образования и науки Забайкалья Татьяна Клименко.

Федеральный этап конкурса «Учитель года России» пройдёт в Тюменской области. Испытания первого тура пройдут с 22 по 27 сентября: учителя проведут для тюменских школьников уроки по своим предметам и организуют креативные внеурочные занятия. По итогам первого тура определятся 15 лауреатов. Им предстоят испытания второго тура: каждый проведёт мастер-класс, на котором продемонстрирует персональные профессиональные техники, имеющие практическую эффективность. Затем лауреатам предстоит ответить на «Вопрос учителю года» – испытание в формате пресс-конференции, на которой вопросы конкурсантам зададут ученики, родители, представители СМИ, профессиональной и культурной общественности.

По итогам этих испытаний будут определены пять призёров, которые отправятся в Москву и 3 октября примут участие в третьем туре заключительного этапа. В рамках финального испытания «Педагогический совет» они обсудят с министром просвещения России Сергеем Кравцовым актуальные задачи современного образования и предложат свои идеи по его развитию.

Имя победителя Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2022», обладателя главного приза – Большого хрустального пеликана, будет объявлено 5 октября. Традиционно завершит программу конкурса торжественный концерт, посвящённый Международному дню учителя, который пройдёт в Государственном Кремлевском дворце.

Всероссийский конкурс «Учитель года России» проводится ежегодно на протяжении 33 лет. За это время он стал самым значимым и масштабным состязанием профессионального мастерства среди учителей, которое находится в фокусе особого внимания руководства страны. Ежегодно конкурс собирает более 100 тысяч учителей, объединяя всё больше творческих педагогов и формируя представительное экспертное сообщество.

Все материалы рубрики «Новости»

 

Пресс-служба министерства
образования и науки
Забайкальского края
Фото Александры Поповой
«Читинское обозрение»
20.09.2022 г.

 

 

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net