Вопрос:

Я планирую участвовать в аукционе на строительство. Слышал, что заказчики могут размещать в единой информационной системе в сфере закупок техническую часть документации о закупке в нечитаемом формате. Это правда? Что делать в таком случае?

В.Л. Быстров

Ответ: Отвечает: Виктория Бессонова


На ваши вопросы отвечает уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае Виктория Бессонова

По нормам закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», конкурсная документация, документация об электронном аукционе должны быть доступны для ознакомления в ЕИС в формате, позволяющем свободно искать и копировать фрагменты текста для ознакомления и использования. Причём без взимания платы.

Такая норма создана для удобства предпринимателей. Поскольку техническая документация иногда необходима для заполнения заявки на участие, формат документов, не позволяющий копировать текст, создаёт дополнительные сложности. Предпринимателям приходится вручную перепечатывать документ, который зачастую имеет очень большой объём. При этом из-за допущенных в тексте ошибок участника могут не допустить к торгам.

Поэтому любые «закрытые» форматы, в том числе в виде картинок и сканов, недопустимы. Заказчики, которые продолжат их размещать, могут быть привлечены к ответственности по части 1.4 статьи 7.30 КоАП РФ («Нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд») и оштрафованы. Должностные лица – на 15 000 рублей, юридические – на 50 000.

С жалобой на действия заказчика вы вправе обратиться в управление ФАС или к уполномоченному по защите прав предпринимателей.


Вопросы к уполномоченному
принимаются на телефон 32-01-71,
e-mail «ЧО»: chitobozrenie@mail.ru
или e-mail уполномоченного: ombudsmanbiz@e-zab.ru.

ФИО:*

Почтовый адрес:*

Контактный телефон:*

E-mail:*

Тематика вопроса:

Текст:*

Введите число:*

* - поля обязательны для заполнения.