Вопросы по капремонту

Вопрос:

1Почему невозможно дозвониться до фонда?

2. Почему в квитанции не указаны ФИО собственника?

3. Почему квитанции оставляются в подъездах на подоконниках?!

4. Где оплатить взнос на капитальный ремонт без комиссии?

5. Почему мы должны платить комиссию?

6. Как можно оплатить через Сбербанк-онлайн?

7. Как оплатить взнос через терминал?

8. Площадь квартиры в квитанции указана неверно. Что делать?

9. К дому применён неправильный тариф. Как быть?

10. Почему платёж привязан к общей площади квартиры?

11. Как узнать, открыт ли специальный счёт дома или мы платим в общий «котёл»?

12. Кто имеет право на скидку?

13. Почему договор, направленный собственникам с квитанцией, не подписан?

14. Почему мы должны платить в ваш фонд?

15. Можно ли сейчас поменять способ накопления средств на капитальный ремонт?
Ответ: Отвечает: Забайкальский фонд капитального ремонта МКД

Почему невозможно дозвониться до фонда?

   Телефоны были отключены с 15 сентября в связи с переездом фонда в другое здание, но 17 сентября после 13.00 были подключены. Все остальное время телефоны работают. Специалисты фонда принимают до 150 звонков в день, телефонные линии загружены. Приёмная: 41-40-14, отдел по формированию квитанций: 41-46-61, горячая линия (пн.-чт. с 09.00 до 18.00): 41-42-17.


Почему в квитанции не указаны ФИО собственника?
  Согласно федеральному закону №152 «О персональных данных» от 27.07.2006 г. фамилия, имя и отчество гражданина относятся к персональным данным. Чтобы не нарушать закон, на квитанциях, направленных без конверта, ФИО собственника не указывается.

Почему квитанции оставляются в подъездах на подоконниках?!
  Региональный оператор заключил договор с ФГУП «Почта России» на печать и доставку квитанций до почтового ящика собственника. Если квитанции не доставлены до почтового ящика, просьба обратиться в Забайкальский фонд капитального ремонта МКД и написать письменное заявление о данном факте, для обоснованного выставления претензий. Адрес фонда: Чита, ул. Амурская, 106.


Где оплатить взнос на капитальный ремонт без комиссии?
  К сожалению, без комиссии оплату произвести не получится.
  1. В любом отделении Сбербанка России:
– через оператора – комиссия составит 3%, но не менее 30 рублей;
– через платёжный терминал с банковской карты Сбербанка – 1% комиссии;
– через платёжный терминал наличными – 1,5 % комиссии.
– через Сбербанк-онлайн (для клиентов Сбербанка) – 1% комиссии.
  2. В кассах «Почты России» – комиссия 3%, но не менее 25 руб.


Почему мы должны платить комиссию?
  Это диктует закон. В соответствии с частью 2 статьи 3 федерального закона «О деятельности по приёму платежей физических лиц, осуществляемой платёжными агентами» платёжный агент при приёме платежей вправе взимать с плательщика вознаграждение в размере, определяемом соглашением между платёжным агентом и плательщиком. В соответствии со статьёй 5 федерального закона «О национальной платёжной системе», банк осуществляет перевод денежных средств за счёт средств плательщика. В соответствии со статьёй 29 федерального закона «О банках и банковской деятельности» комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией.


Как можно оплатить через Сбербанк-онлайн?
  Войти в свой личный кабинет, выбрать вкладку «Платежи и переводы», затем «Оплата товаров и услуг», далее ввести ИНН организации (указан на квитанции), затем выбрать вкладку «Оплата по реквизитам». После этого вводим все данные с квитанции (расчётный счёт, ИНН, БИК), далее «Продолжить». В открывшемся списке выбираем первую организацию и снова «Продолжить», затем вносим свои данные (ФИО, адрес), сумму к оплате. В назначении платежа после ФИО и адреса внесите лицевой счёт, дальнейшие действия, как и при других платежах.


Как оплатить взнос через терминал?
  Через устройства самообслуживания Сбербанка по карте или наличными нужно выбрать вкладку «Платежи в нашем регионе», затем «ЖКХ», далее «Кварплата». Здесь выбираем «Остальные организации». Из открывшегося списка выбираем «Фонд капитального ремонта», затем производим поиск либо по адресу, либо по лицевому счёту. На экране появится ваш адрес, лицевой счёт и сумма к оплате. Сумму можно корректировать. Оплачиваем.


Площадь квартиры в квитанции указана неверно. Что делать?
  Умножьте правильную площадь на тариф и заплатите неоспариваемую вами сумму по этим реквизитам. Для исправления информации в базе данных фонда нужно предоставить копию свидетельства о праве собственности.
  Действующие тарифы: для многоквартирных домов с полным благоустройством, включая лифт, – 7 руб. с 1 кв. метра общей площади квартиры в месяц; с полным благоустройством без лифта – 6,7 руб.; с централизованным отоплением, холодным водоснабжением, водоотведением – 5,6 руб.; с одним из видов благоустройства, а также для неблагоустроенных домов – 4,5 руб.


К дому применён неправильный тариф. Как быть?
  Для исправления информации в базе данных фонда нужно предоставить копии подтверждающих документов или обратиться в администрацию Читы, чтобы специалисты направили в фонд официальное письмо с подтверждением степени благоустройства дома. А пока умножьте общую площадь помещения на правильный тариф и заплатите неоспариваемую вами сумму по реквизитам, указанным в квитанции.


Почему платёж привязан к общей площади квартиры?
  Согласно п. 8.1 статьи 156 Жилищного кодекса РФ, минимальный размер взноса на капремонт устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации. Размер ежемесячного взноса в Забайкальском крае рассчитывается исходя из постановления правительства края №577 от 24 декабря 2013 года «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме».


Как узнать, открыт ли специальный счёт дома или мы платим в общий «котёл»?
  Если последние три цифры вашего расчётного счёта, указанного в верхней части квитанции, 386, то у вас общий «котловой» счёт регионального оператора. Если другие цифры, то у вас специальный счёт только вашего дома. Этот счёт у всего дома один.


Кто имеет право на скидку?
  В расчёт стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг для собственников жилых помещений в многоквартирных домах с 1 июля 2014 года включены расходы граждан на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах. Если вы получаете субсидии за коммунальные ресурсы и услуги, то вам следует при обращении за оформлением субсидии предоставить документы, подтверждающие фактические расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе расходы на оплату взноса на капитальный ремонт.


Почему договор, направленный собственникам с квитанцией, не подписан?
  На обратной стороне первой квитанции был напечатан проект договора, который фонд обязан направить собственникам, согласно ст. 181 Жилищного кодекса РФ. Ранее этот проект договора был опубликован в официальном издании правительства края – газете «Азия-Экспресс» №31 от 7 августа, на сайте министерства территориального развития http://минтер.забайкальскийкрай.рф и на портале ЖКХ города Читы http://жкх-чита.рф.
  Подписания его со стороны регионального оператора не требуется, так как опубликование договора в СМИ и направление его собственникам, согласно п. 1 ст. 435 Гражданского кодекса РФ, является предложением, которое выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Подписания и направления собственниками в адрес регионального оператора данного договора не требуется (ст. 435 и 437 Гражданского кодекса РФ). Уплата взноса на капитальный ремонт на счёт регионального оператора после получения им проекта такого договора считается его заключением.


Почему мы должны платить в ваш фонд?
  Согласно разделу 9 Жилищного кодекса РФ и закону №875 от 29 октября 2013 года «О регулировании отдельных вопросов обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Забайкальского края», все собственники помещений в многоквартирных домах на территории края с 1 июля 2014 года обязаны оплачивать взносы на капремонт дома. До 31 мая 2014 года у собственников было право на общем собрании принять решение о накоплении средств на капитальный ремонт на специальном счёте. Все, кто не принял такого решения, обязаны оплачивать взносы на общий счёт.


Можно ли сейчас поменять способ накопления средств на капитальный ремонт?
  Согласно статье 173 Жилищного кодекса РФ, способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменён в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

«ЧО» №40 (1315)
01.10.2014 г.

ФИО:*

Почтовый адрес:*

Контактный телефон:*

E-mail:*

Тематика вопроса:

Текст:*

Введите число:*

* - поля обязательны для заполнения.