Вопрос:

С 2014 году стали рассылать квитанции на капремонт. По телевидению рассказывали, что если человек инвалид, если ему 75 лет, то он платит 50%, если человеку 80 лет, то он вообще не платит. Мне 77 лет было, я инвалид 2 гр. Общее заболевание, бессрочное с 12.07.06 г. Сейчас мне 81 год. Почему я должна платить? Говорят, нам эти деньги вернутся, но это ещё неизвестно. А когда не будет нас, на детей повесят долг? Они нам сейчас нужны, эти деньги, а не потом. Какая-то белиберда получается. И ещё стращают: если не оплатите, то высчитаем из пенсии. И идут будто бы нам навстречу: «Оплатите 10% с суммы задолженности, а мы разделим вам на два раза!». Я согласна платить сразу в два раза меньше, а после 80 лет вообще не платить. Разъясните.

Пенсионер Драчёва

Ответ: Отвечает:


Надо ли платить за капремонт


В который раз поясняем: плата на капремонт многоквартирных домов – это не право, а обязанность собственников жилья, которая прописана в ст.158 ЖК РФ. Платить нужно обязательно, так как коридоры, лестницы, лифты и прочее общедомовое имущество принадлежит собственникам квартир и является их общей долевой собственностью. А значит, и поддерживать её в нормальном состоянии должны жильцы. При этом государством предусмотрены льготы для некоторых категорий граждан. Так, например, в нашем крае предусмотрены компенсации:

- одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим 70 лет, в размере 50% взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капремонт на 1 кв. м общей площади жилого помещения в месяц, установленного правительством края, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчёта субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

- одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, в размере 100% взноса на капитальный ремонт (с учётом размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчёта субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг);

- проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, в размере 50% взноса на капремонт (с учётом размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчёта субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг);

- проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, в размере 100% взноса на капитальный ремонт (с учётом размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчёта субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг).

Однако компенсация предусмотрена для собственников, которые своевременно оплачивают взносы на капремонт и не имеют задолженности. Узнать о задолженности, вариантах реструктуризации долга можно в Фонде капремонта (ул. Заб. рабочего, 94, 1 этаж). Телефоны: 8 (3022) 41-42-17 (горячая линия), 41-46-61 (отдел по формированию квитанций), 41-40-14 (приёмная).

 

ФИО:*

Почтовый адрес:*

Контактный телефон:*

E-mail:*

Тематика вопроса:

Текст:*

Введите число:*

* - поля обязательны для заполнения.