Вопрос:

Я работала в железнодорожном техникуме гардеробщиком. Уволилась по сокращению. Вопрос: как правильно рассчитывается пособие при сокращении и входит ли в расчёт внутреннее совместительство?

Нелли Ивановна Лаврухина

Ответ: Отвечает:


Как рассчитывается пособие по сокращению?


Согласно статье 318 Трудового кодекса, работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с сокращением численности или штата работников организации, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. За ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трёх месяцев со дня увольнения (с зачётом выходного пособия).

На величину среднего месячного заработка влияет то время, которое работник действительно отработал, и те выплаты, которые он действительно получил. Причём за все три месяца порядок определения месячного заработка одинаков.

Для исчисления данных величин берутся 12 календарных месяцев, идущих перед месяцем, в котором сокращение документально оформлено.

Для вычисления указанной величины нужно посчитать средний заработок за день, после чего умножить на число дней, являющихся рабочими для сотрудника в месяце, за который осуществляется выплата. То есть на величину выходного пособия влияет конкретный месяц произведения расчётов и число рабочих дней в нём.

Пособие вычисляется по следующей формуле:

средний дневной заработок х количество рабочих дней в месяце, за который производится выплата.
При этом средний дневной заработок = зарплата за расчётный период / число отработанных дней в этом периоде.

Следует учитывать, что совместительство предполагает работу на основании отдельного трудового договора, а также наличие у гражданина основного места работы. Поэтому при увольнении в связи с сокращением штата совместителю выплачивается выходное пособие, однако средний заработок на период трудоустройства за ним не сохраняется, поскольку он трудоустроен по основному месту работы.

Также в соответствии со ст. 287 Трудового кодекса РФ гарантии и компенсации предоставляются работающим по совместительству в полном объёме, кроме гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением или работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, которые предоставляются только по основному месту работы. Следовательно, расчёт пособия при увольнении совместителя аналогичен расчёту пособия при увольнении штатного работника.


 

ФИО:*

Почтовый адрес:*

Контактный телефон:*

E-mail:*

Тематика вопроса:

Текст:*

Введите число:*

* - поля обязательны для заполнения.