Главная / Авторы / Александр Баринов / День таможенника России
День таможенника России


25 октября в Российской Федерации отмечается День таможенника. Он был учреждён Указом президента России Бориса Ельцина 4 августа 1995 года. Дата была выбрана неслучайно. Именно в этот день в 1653 году в России появился Единый торговый Устав, созданный на основе Указа царя Алексея Михайловича, отца Петра I. В нём говорилось «о взимании таможенной пошлины в Москве и в городах, с показанием поскольку взято и с каких товаров».

Одним из таких городов вскоре стал главный тогда город в Забайкалье — Нерчинск. После подписания в 1689 году Нерчинского договора с Китаем туда начали выезжать регулярные торговые караваны. 18 февраля 1696 года уже царь Пётр I подписал «Наказ даурским воеводам». Его подробно описал ещё в XIX веке первый забайкальский историк Владимир Андриевич. Он отметил, что в Наказе было указано: «В случае прибытия в Нерчинск торговых и промышленных людей с русскими товарами и хлебными запасами – требовать их в приказную избу и велеть таможенному голове и целовальникам описать и оценить все товары и брать пошлину…». Также было рекомендовано воеводам: «Предписывать в головы и целовальники выбирать из нерчинских служилых людей «или кого пристойно», по очереди, погодно. Таможенные деньги сдавать в приказную избу помесячно, причём производить проверку и «за большое воровство и за кражу и за иную хитрость чинить наказание, смотря по вине: за малые вины бить батоги, а за большие — кнутом, и от дел их отставливать».

В середине XIX века в России был образован Департамент таможенных сборов. С образованием в 1851 году Забайкальской области крупнейшей таможней региона становится Забайкальская, включавшая посты и таможенные заставы. Большую роль в развитии таможенного дела на Дальнем Востоке и в Забайкалье сыграли Транссибирская магистраль и порты Приморья, прежде всего — Владивосток. В 1904 году таможенная служба Приамурского генерал-губернаторства делилась на три района: Забайкальский (в него входили Кяхтинская и Сретенская таможни), Амурский и Заамурский (включал в том числе Владивостокскую таможню). До 1917 года Читинское таможенное Инспекторство состояло из сорока структурных подразделений (таможен, постов, застав), одной из крупнейших была Маньчжурская таможня.

После революции 1917 года Департамент таможенных сборов был преобразован в Главное управление таможенного контроля при Наркомате торговли и промышленности.

В начале 1950-х годов в Чите был открыт таможенный пост, в 1952-м, в связи с активизацией международных связей с Китаем, преобразованный в Читинскую таможню. Она просуществовала до 1959 года. Вновь эта служба начала свою деятельность в 1969 году, когда был создан Читинский таможенный пост, подчинённый Забайкальской таможне. В 1985 году он вновь был преобразован в Читинскую таможню. А 30 сентября 2011 года Забайкальская таможня была присоединена к Читинской.

В результате объединения в подчинении Читинской таможни теперь находится одиннадцать таможенных постов: Читинский, Агинский (на данный момент не функционирует), Петровск-Забайкальский, ДАПП «Верхний Ульхун», ДАПП «Олочи», Соловьёвский, Борзинский, ДАПП «Староцурухайтуйский», МАПП «Забайкальск», ЖДПП «Забайкальск», Забайкальский таможенный пост.

В 2019 году, в связи с присоединением Забайкальского края к Дальневосточному федеральному округу, Читинская таможня, в которой насчитывалось 887 сотрудников, вошла в состав Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ).

Только за первое полугодие 2023 года читинские таможенники провели 5654 осмотра транспортных средств с использованием инспекционно-досмотровых комплексов (ИДК). По результатам этих осмотров было возбуждено 92 дела об административных правонарушениях. Только для СВО Читинские таможенники с начала 2023 года передали конфискованных товаров на сумму в 12,3 миллиона рублей.

С праздником, сотрудники и ветераны этой важной государственной службы!

Все материалы рубрики «Этот день в истории»

 

Александр Баринов
Фото Екатерины Скороход
«Читинское обозрение»
№43 (1787) // 25.10.2023 г.

 

 

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net