Главная / Новости / Гаражам на коллекторе не место!
Гаражам на коллекторе не место!
Ракушки начали доставлять проблемы


Как и на инженерных сетях, и в местах проведения благоустройства территории — всюду, где они размещены незаконно. Надо ли говорить, сколько проблем доставляют эти «ракушки» горожанам?!

Но главное — они служат серьёзной помехой при ликвидации аварийной ситуации, когда требуется срочно добраться до проблемного участка. Для устранения проблемы и обеспечения доступа специалистов к сетям приходится тратить много сил и времени, финансов. То же самое касается ливнёвок: установленные на них «ракушки» не дают возможности прочистить коллектор. И, конечно, мешают гаражи проведению благоустроительных работ. Поэтому данные объекты, незаконно установленные на муниципальной земле, демонтируются. Читинец Алексей Потёмкин сделал это в добровольном порядке. Пока нанятый им погрузчик поднимал металлический гараж, находившийся на улице Таёжной, мужчина рассказал, что этой «ракушке» уже много лет:

— Но здесь планируют сделать пешеходные дорожки, провести освещение. Гаражи мешают, поэтому их обязательно надо убрать отсюда.

Кстати, этот гараж был последним на данной территории. Ещё 26 владельцев незаконно установленных объектов уже освободили её.

Для принудительного демонтажа гаражей, их перемещения и хранения на других участках комитет по администрации города Читы заключил муниципальный контракт с подрядчиком, и в середине августа начались работы по сносу данных объектов в присутствии комиссии, состоящей из представителей комитета по управлению имуществом, районной администрации, контрольной инспекции. Также были приглашены сотрудники полиции. Как отметил начальник отдела муниципального земельного контроля Никита Дёмин, владельцы гаражей были заранее уведомлены о предстоящем демонтаже. Вначале им даётся 30 дней для добровольного сноса. Затем, если требование не исполняется, готовится постановление администрации о принудительном освобождении земельного участка, назначается дата и проводится работа.

Ведущий специалист отдела муниципального и земельного контроля Екатерина Лашина отметила, что в мае 2018 года было подписано постановление администрации об освобождении земельных участков, находящихся в собственности городского округа «Город Чита», от незаконно установленных гаражей в районе улицы Таёжной. Соответственно, с этого времени ведётся работа по данным гаражам: осуществляются выезды на места, размещаются уведомления, направляются запросы в полицию об установлении владельцев металлических гаражей. Но, к сожалению, их далеко не всегда удаётся найти, даже с помощью полиции. В этих случаях мало что даёт и размещение уведомлений на гаражах о планирующемся демонтаже. И только во время проведения работ обычно появляются владельцы. Случилось так и на сей раз. После того, как был вскрыт гараж и проведена опись его содержимого, появился хозяин. Гражданин сразу же начал возмущаться и высказывать претензии членам комиссии. В итоге представители правоохранительных органов разъяснили владельцу гаража законность действий комиссии. Гражданин был вынужден написать заявление в комитет по управлению имуществом с просьбой предоставить ему два дня для демонтажа и вывоза незаконно установленного объекта.

Все материалы рубрики "Новости"

 

Пресс-служба администрации
городского округа «Город Чита»

«Читинское обозрение»
18.08.2020 г.



Вернуться на главную страницу

 

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net