Главная / Темы / Город на вулкане
Город на вулкане
Малоизвестный факт о нашем городе


Как большинство шотландцев не догадываются, что знаменитый Эдинбургский замок возведён на вершине потухшего вулкана, так и основная масса читинцев не подозревает, что проживает на древнем (247 млн лет) потухшем вулкане, который определил не только место заложения и основные вехи развития города, но и сыграл ведущую роль в истории освоения Дальнего Востока. Чита – единственный в Сибири город, который освоил, но не в полной мере использует это чудо природы. 

Интерес человека к грозным вулканам вызван и страхом, и любопытством, и жаждой новых знаний. Вулканы называли окнами в подземный мир, в котором обосновались души умерших грешников, вечно грозящий извержениями бог подземного огня Вулкан. Вулканам поклонялись искуснейшие кузнецы и артисты, считавшие его своим покровителем и особенно его боготворившие, в их честь проводились грандиозные праздники – Вулканалии. В магических трактатах вулканам предначертана способность отодвигать срок веления судьбы аж на десять лет. Вся эта магия вулканов, возможно, относится к Читинскому изваянию природы и может касаться каждого из нас. Однако в наше время отношение к вулканам всё-таки иное.

Вулканы – своеобразные геологические образования, возникающие при подъёме из глубин огромного количества тепловой энергии. Это тепло плавит вещество мантии и в участках выхода на поверхность проявляется в виде продуктов её плавления – базальтоидной лавы, вулканических газов, бомб и иных продуктов вулканической деятельности. Для каждого вулкана набор магматических продуктов индивидуален. Иногда извержение бывает спокойным, жидкая лава изливается потоками из овального кратера и стекает по склонам, но известны гигантские вулканы, взрывы которых приводили к похолоданию во всём мире из-за огромных вулканических туч высотой 70 км. 

У вулканов различают от одного до нескольких отверстий, представляющих жерла сателлитных каналов, которые в недрах вулкана соединяются с кратером. Подводящими каналами огненной магмы являются наиболее проницаемые участки земной коры. Они представлены отдельными крупными трещинами, но чаще ими являются локальные участки пересечения, сочленения крупных разрывных нарушений. В таких участках разрушающие тектонические усилия многократно накладываются друг на друга, формируя проницаемые для магмы участки большой глубины, т.е. образуются природные отверстия (типа скважин).

Такова природа и Читинского вулкана. Это относительно крупное экструзивно-жерловое образование формировалось на пересечении крупного Читино-Ингодинского разлома северо-восточного направления с Ингодинской системой сбросо-сдвигов северо-западного простирания. Из-за небольшой мощности излившихся на поверхность покровных пород (первые сотни метров) вулканиты в физических полях почти не выделяются, что открывает просторы для мыслей. Читино-Ингодинский разлом предположительно разбивает вулкан на два близких по размерам блока: западный, менее мощный и глубоко опущенный, блок находится в Читино-Ингодинской впадине (включая озеро Кенон), восточный (13 х 8 км) – охватывает на юго-западе Титовскую сопку, на северо-востоке – территорию приустьевых частей р. Кайдаловки, Сухой, Сенной пади, Высокогорья. К сожалению, на поверхности вулкан можно изучать только на окраинах восточного блока, поскольку центральная его часть, на которой находится Центральный и Ингодинский районы, сильно разрушена, размыта и перекрыта мощной толщей (более 1000 м) молодых осадочных пород.

Кратер вулкана имеет сложную, предположительно овальную (вытянутую на северо-восток) форму. В активную фазу вулканических извержений отмечались многочисленные содрогания, вызванные смещением блоков земной коры или тектоническими подвижками. Они сопровождались интенсивным дроблением пород, образованием кольцевых разломов. В таких участках разрушенные породы интенсивно размывались встречными водными потоками рек Ингода и Чита, разгрузка которых производилась уже по Ингодинской системе долгоживущих разрывных нарушений. 

Титовская сопка представляет наиболее сохранившуюся небольшую часть Читинского вулкана. Возле неё Ингода уверенно начала менять направление течения, используя сохранившуюся часть кольцевого разлома. В дикие времена эта часть вулкана и реки уже представляли стратегический объект, о чём свидетельствуют следы поселений, стоянок, мастерских, погребений, памятников средневековой культуры. На сопке наблюдаются минимум два сателлитных по отношению к кратеру жерла, заполненных дайками, жилами.

Для нас Читинский вулкан является важнейшим геологическим и культурно-историческим объектом. Он изменил на 90° северо-восточное направление течения реки Ингода на юго-восточное, «открыл» водный путь в Восточное Забайкалье и на Дальний Восток (реки Ингода, Шилка, Амур), который использован для заселения необъятных восточных просторов. 

Сегодня перспективы титовской части вулкана связаны с освоением его благоприятного «подземного» пространства.

Все материалы рубрики "Темы"
 

Ю.В. Павленко
доктор геолого-минералогических наук

«Читинское обозрение»
 
№22 (1402) // 1.06.2016 г.

Вернуться на главную страницу 

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net