Главная / Авторы / Светлана Маркова / Иван Васильевич и его профессия
Иван Васильевич и его профессия
Шофёрского стажа у именинника почти пять десятков лет


90 лет назад, 5 апреля 1932 года в Алтайском крае родился герой нашего рассказа, человек с самым что ни на есть русским именем Иван и русской фамилией Иванов.

Семья была простая, родители, работавшие в колхозе, поднимали четверых детей. Стать не по годам взрослым мальчику пришлось в 9 лет, когда началась война, и отец ушёл на фронт. Иван возил на быках лес, помогал заготавливать дрова. Закончить удалось только 5 классов, время было сложное. Закончилась война, и Иван остался в колхозе. Там же нашел свою вторую половину, стал хорошим семьянином и заботливым отцом четверым детям. Иван Васильевич с супругой держали большое хозяйство, с малолетства приучали ребят к труду. Лодырей и тунеядцев в семье не было, потому что у детей был хороший родительский пример.

У Ивана Васильевича славный трудовой путь, и практически весь он был связан с машинами и шофёрским трудом: в колхозе, автороте, дорожно-ремонтном строительном управлении. Шофёрского стажа у нашего именинника почти пять десятков лет.

В 70-х годах семья переехала в небольшой таёжный поселок в Якутии, а в 1995 — в Читу. Все годы совместной жизни Ивану Васильевичу с супругой удавалось хранить мир и покой в семье. 20 лет назад глава семьи овдовел, но он гордится, что за 49 лет брака им удалось вырастить и помочь получить образование детям, стать замечательным примером для шести внуков и девяти правнуков. Наш ветеран всегда был заядлым рыбаком, и это увлечение смог передать сыновьям и внукам. А ещё Иван Васильевич в свои 90 обладает хорошей памятью, без очков читает газеты и с удовольствием обсуждает новости в стране и регионе.

Представители администрации Черновского района поздравили Ивана Васильевича с юбилеем. И на вопрос «каков ваш рецепт долголетия?» юбиляр уверенно ответил:

— Уважать надо труд. Любить надо труд. Если ты любишь труд, то всегда будет счастье и справедливость.

И это пожелание ветерана мы искренне поддерживаем.

Все материалы рубрики "Люди родного города"
 

Светлана Маркова
Фото автора
«Читинское обозрение»
№16 (1708) // 20.04.2022 г.

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net