Главная / Авторы / Елена Стефанович / Новости из замочной скважины
Новости из замочной скважины
Как и какую информацию мы получаем?


Помню, как во времена моей юности моя бабушка Мария Павловна с утра пораньше устраивалась у окошка. Как сейчас для подавляющего большинства людей телевизор или Интернет, так для неё это было настоящее окно в мир.

Бабушка часами могла стоять, выглядывая на улицу, и озабоченно комментировать происходящее: «Ага, Марья Луговка куда-то пошла… Да с ведром и сумкой… А зачем ей сумка и ведро? Колодец-то в другой стороне и сельпо тоже… А, она к Крайновым пошла!». Через полчаса на наблюдательном посту: «А, Марья у Крайновых яблок купила! Да, белый-то налив у них хорош, ничего не скажешь! А зачем Марье яблоки-то? У неё же своих полно! Может, внуки приехать хотят, а она им гостинцы подготовила? А почём же она яблоки-то купила? Им сейчас красная цена – рупь ведро!».

И так могло продолжаться часами. Мы с дедушкой, Алексеем Ефимовичем, переглядывались, посмеивались. Иногда я срывалась: «Бабуль, да сколько же можно-то! Тебе-то какое дело?!». И Марья Павловна, царственно подбоченясь, изумлённо повторяла: «Как это – «какое дело»? Чай, среди людей живём, как же не интересоваться!».

Вот на таком уровне я воспринимаю многие «новости», которыми сегодня забит Интернет и СМИ. Как будто идёт бесконечный репортаж через замочную скважину. От этих «новостей» мерзкий привкус во рту. Что же мы всей страной хаваем этот новостной навоз-то?!

Я иногда думаю, что в своё время была проведена операция по оболваниванию населения – нас подсадили на эту помойную новостную иглу, а многие и не заметили, как это произошло. И вот, вместо того, чтобы решать реальные проблемы своей семьи, своей страны, мы, капая слюнями, разглагольствуем об очередном скандале в семье Валерии и Пригожина.

Выросло поколение людей, которым «наплевать на всё», которым «до лампочки» вся планета с её сложностями и проблемами – «меня не колышет». Нет, конечно, встречаются ещё люди на белом свете, для которых существует и культура, и политика, и литература, и соседка Лариса Петровна за стенкой, одинокая, старенькая и больная – надо сходить, проведать, как она там…

Но, в основном, сидит весь мир у замочной скважины, капая слюнями, наблюдает, у кого там что происходит. Так и стоит в глазах: толпы людей, бьющих поклоны замочной скважине.

А за окном – зима. Может, сходить, бездомных собак покормить, застывающим голубям крошек подбросить? Взять за руку ребёнка, пойти с ним глотнуть морозного воздуха, о Новом годе помечтать? Ну их, эти мерзкие замочные скважины, мы же всё-таки люди!

Все материалы рубрики «Разговор по душам» 

Елена Стефанович
«Читинское обозрение»
№47 (1479) // 22.11.2017 г.

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net