Главная / Авторы / Денис Приходько / «Техосмотр» организма
«Техосмотр» организма
Оцените базовые показатели здоровья и получите прогноз для себя на ближайшие годы


Профилактика менее затратна, чем лечение, поэтому в 2009 году в нашей стране была запущена программа «Здоровая Россия». Её цель – сохранение здоровья граждан и формирование у них навыков здорового образа жизни. Основой мероприятий программы стали «Центры здоровья», организованные на базе региональных и муниципальных учреждений здравоохранения. В Забайкальском крае работают пять центров, из них четыре в Чите и один в Краснокаменске, они все оснащены уникальным скрининговым оборудованием, эффективным и простым. В такие центры здоровья может обратиться любой гражданин РФ старше 18 лет (для детей есть специальные детские центры).

Марина Загирова, главный врач краевого Центра медицинской профилактики: «В Забайкальском крае, в отличие от других регионов, были организованы три вида центров – взрослые, детские и семейные. В них ежегодно обследуются порядка 45 тысяч человек, это примерно 4% от общего числа жителей нашего края. Средний возраст: 46 лет – для взрослых и 8-9 лет – для детей».

По заданию редакции корреспондент «ЧО» в качестве пациента посетил один такой центр на базе поликлинического подразделения №1 клинического медицинского центра г. Читы по адресу: ул. Богомягкова, 123. Эксперимент показал, что, имея в кармане лишь паспорт и страховой медицинский полис, действительно можно оценить свою физическую форму и получить необходимые рекомендации. Впечатления от визита остались самые положительные: никаких очередей, а грамотная консультация терапевта наводит на мысль – правильно ли я отношусь к своему здоровью?

Итак, что же происходит с человеком, обратившимся в «Центр здоровья»? Обследование можно разделить на три основных этапа.

Этап первый: в регистратуре пациенту выдают карту здоровья и список кабинетов, в которых проводят необходимые обследования.

Заведующая центром здоровья поликлиники №1 г.Читы Светлана Пушкарёва рассказала, что у «Центра здоровья» есть своя регистратура, в общей очереди стоять не нужно. При необходимости можно записаться на определённое время через интернет-портал пациента или по телефону. Обследование может пройти любой житель Забайкальского края, неважно, к какой поликлинике он прикреплён, имея при себе паспорт и страховой медицинский полис».

Светлана Пушкарёва, заведующая «Центром здоровья» поликлиники №1 г.Читы: «Основная наша задача – раннее выявление факторов риска неинфекционных заболеваний и консультация пациентов по способам их предупреждения. Вторая задача – помочь людям начать здоровый образ жизни и отказаться от вредных привычек. В 2018 году обследование прошли 9 690 человек, из них более чем у 5 000 были выявлены различные факторы риска: табакокурение, гиподинамия, ожирение, неправильное питание и другие. Проблема в том, что у одного человека может быть выявлено несколько факторов риска. Вовремя обнаруженные отклонения – это возможность предупредить развитие серьёзных заболеваний».

Второй этап: обследование на диагностическом оборудовании. Начинается оно с измерения основных антропометрических данных – рост, вес, диаметр запястья и грудной клетки и так далее. Все показатели заносятся в компьютер для дальнейшей обработки. Затем медсестра берёт экспресс-анализ крови для проверки уровня сахара. Измеряется артериальное давление… И человек переходит «под лупу» медицинского оборудования: кардиовизора, комплекса функциональной диагностики «Диамант», аппарата ангиологического скрининга, спирометра и комплекса офтальмологического оборудования.

► Кардиовизор – прибор для обследования сердечно-сосудистой системы. На экран монитора выводится цветная картинка, на её основе специалист может определить, какие отклонения есть в работе сердца, вплоть до нехватки питания сердечной мышцы кислородом.

► Комплекс функциональной диагностики «Диамант» позволяет достоверно узнать процентное соотношение воды, жировой и мышечной ткани, АКМ, жидкости в организме. Эта информация полезна для корректировки питания и физической активности.

► Аппарат ангиологического скрининга проверяет проходимость артерий, в первую очередь – в нижних и верхних конечностях. Выявляет наличие закупорки артерий верхних и нижних конечностей, которая является предвестником инсульта.

► Спирометр обследует бронхолёгочную систему, есть возможность определить биологический возраст.

► Комплекс офтальмологического оборудования бесконтактно измеряет внутриглазное давление, помогает посмотреть глазное дно и проверить остроту зрения.


Аппарат ангиологического скрининга


Комплекс функциональной диагностики «Диамант»


Комплекс офтальмологического оборудования


Спирометр

В центре есть и другие умные приборы, но они применяются для диагностики в особых случаях или по усмотрению медицинских специалистов.

Третий этап. По результатам обследования своё заключение выдаёт врач «Центра здоровья» – терапевт или педиатр. Если есть необходимость, то врач пригласит на повторное обследование через какое-то время, либо в случае обнаружения серьёзных отклонений направит на дополнительные обследование, на приём к другим специалистам.

Профилактические беседы проводит Нина Макарова – врач «Центра здоровья». По её словам, центр пользуется авторитетом у населения, работает в интенсивном режиме, пациентов достаточно много: «Каждого учим правильно питаться, рассказываем о пагубном влиянии на организм курения и прочих вредных привычек, в случае необходимости подбираем комплекс лечебных упражнений. Многие приходят к нам по рекомендации своих родственников, знакомых, друзей. Это хороший показатель, о том, что всё больше людей заботятся не только о собственном здоровье, но и о здоровье своих близких. Я работаю в центре со дня основания и заметила, что появились постоянные посетители, которые приходят к нам стабильно раз в год или чаще, если это требуется. Ежегодно бывают случаи, когда после обследования и консультации в нашем центре люди отказываются не только от алкоголя и табака, но даже и от наркотиков. Многим удаётся с помощью индивидуальных консультаций нормализовать и снизить вес тела. Приходите к нам на обследование ежегодно – это позволит отслеживать положительную или отрицательную динамику факторов риска в организме и выявить предвестники серьёзных заболеваний».

Пройти обследование и получить результат можно всего за один день. Диагностика займёт от 30 минут до часа. А главное: такая услуга доступна каждому гражданину совершенно бесплатно.

ОБСЛЕДОВАНИЕ МОЖНО ПРОЙТИ ПО АДРЕСАМ:

Центр здоровья на базе ГУЗ «Детский клинический медицинский центр» г. Читы
Адрес: г.Чита, ул. Шилова, 49;
Режим работы: рабочие дни 8.00–19.00; суббота 9.00-15.00
Контакты: 8 (3022) 41-48-16

Центр здоровья на базе поликлинического подразделения №1 клинического медицинского центра г. Читы
Адрес: г.Чита, ул. Богомягкова, 123.
Режим работы: рабочие дни 8.00-19.00;
Контакты: 8 (3022) 31-43-36; 8 (3022) 31-42-34

Реабилитационное подразделение на базе ГУЗ «ДКМЦ» г. Читы
Адрес: г.Чита, ул. Угданская, 29;
Режим работы: рабочие дни 8.00-19.00; суббота 9.00-15.00;
Контакты: 8 (3022) 35-30-09

Реабилитационное подразделение на базе ГУЗ «ДКМЦ» г. Читы
Адрес: г. Чита, пос. КСК 6 МКР, дом 17-а
Режим работы: рабочие дни 8.00-19.00; суббота 9.00-15.00;
Контакты: 8 (3022) 36-68-09

Все материалы рубрики "Темы"
 

Денис Приходько
Фото автора
«Читинское обозрение»
№17 (1553) // 24.04.2019 г.

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net