Главная / Авторы / Читатели «ЧО» / «Как прекрасен этот мир, посмотри…»
«Как прекрасен этот мир, посмотри…»
Выставка «Микромир в макросъёмке» открылась в Забайкальском краеведческом музее


На днях в Забайкальском краеведческом музее открылась необычная выставка молодого сотрудника музея Андрея Биксалеева «Микромир в макросъёмке».

Картины этого микромира завораживают. Андрей увидел его по-другому, чем обычный человек, и передал это в своих фотографиях и видео. Объекты его съёмок – жучки, паучки и прочие «козявки» – столь малы, порой 1-2 мм, что не всякий их замечает. На фото они предстают удивительными существами: нарядные, глазастые, легкокрылые и очень приспособленные к существованию.

Всех восхитил малюсенький паук-скакунчик, около сантиметра величиной. От своих собратьев отличается тем, что все его перемещения – скачки. А вот на нас глянула единственная хвостатая амфибия – углогуб сибирский. Видимо, очень привлекательное существо, раз некоторые любители начали поселять его в своих домашних аквариумах. Летучая мышка «Северный кожанок» попала в объектив после того, как автор спас её от кошки. Тут же представлена орхидея-скрученник. Не очень большой, но очень ароматный цветок, растущий по берегам рек и озёр Забайкалья. Но я думаю, чтобы получить подлинное удовольствие, это надо видеть, а не читать.

Не меньшее впечатление производит сам автор фотографий – Андрей Биксалеев. Он участник многих выставок и конкурсов и неоднократный их победитель. Увлекается природой с детства. И сейчас рассказывает о каждом своём объекте с большим знанием и теплотой. Очень точно охарактеризовал Андрея другой известный в Чите молодой учёный и фотограф Алексей Мясников: «Сегодняшняя выставка – это часть внутреннего мира автора, его стремление увидеть большое в маленьком. И человек, который, фотографируя, долго стоит на коленях перед мухой, не может быть плохим человеком».

Все материалы рубрики "Темы"
 

М. М. Логвинова,
член клуба друзей «ЧО»

«Читинское обозрение»
№35 (1519) // 29.08.2018 г.

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net