Главная / Авторы / Анастасия Алфёрова / Трудный путь к комфортной среде
Трудный путь к комфортной среде
Президентская программа на Украинском бульваре


Новый асфальт, ограждения, лавочки, клумбы, освещение… Федеральная программа «Комфортная городская среда» пришла в наш город. 11 августа депутат Госдумы Николай Говорин лично проверил, как она реализуется в одном из читинских дворов.

В этом году под действие программы попали 14 дворов Читы. Каждый проект предварительно прошёл общественное обсуждение и был скорректирован с учётом предложений населения.

С проблемой неблагоустроенности дворовых территорий столкнулись жители домов №7, №11 и №13 Украинского бульвара. Асфальтовое покрытие давно пришло в негодность, а в большинстве случаев его вообще нет, бордюры облупились, местами разрушились, ночью возвращаться домой страшно, ведь во дворе всего два фонаря, и те не горят.

– Мы более 15 лет писали письма в администрацию с просьбой отремонтировать наши дворы, но результата не было никакого. Вроде бы территория муниципальная, а почему мы сами порядки должны наводить? – рассказывает жительница дома №11 Татьяна Шахраева. – А тут узнали про эту программу, решили написать. И не зря! Наши дома (№7, №11, №13) в неё попали. Если честно, сомневались сначала, но две недели назад начали видеть результат. Приехали машины, строители, и работа закипела.

Этот двор в числе восьми в Центральном и Ингодинском районах Читы, которые будут отремонтированы в рамках проекта «Комфортная городская среда».

– На данном участке планируется проведение комплекса мероприятий по благоустройству придомовой территории: замена бордюрного камня, устройство асфальтобетонного покрытия и дополнительных парковочных площадок, установка придомового освещения, металлических урн и скамеек. Также будут сделаны пандусы для более удобного передвижения инвалидов, – пояснил Олег Митюков, начальник участка строительно-монтажных работ муниципального предприятия «ДМРСУ».

Ремонт стартовал в середине прошлой недели, а строители уже успели очистить дворы от мусора, вывезти лишний песок и гравий и начать установку бордюров. В соответствии с муниципальным контрактом все работы должны быть завершены к ноябрю. Хотя, по предварительным прогнозам, это случится уже в октябре.

Уникальность программы «Городская комфортная среда» в том, что народ сам предлагает, как обустроить уже существующие территории, – говорит Михаил Глушаков, зам. главы Ингодинского района. – В нашем районе в программу вошло 14 домов, 5 дворовых территорий. Прежде облагораживанием дворов занимались только управляющие компании. «Комфортная среда» позволяет значительно расширить возможности, которые сейчас есть.

К облагораживанию дворов на Украинском бульваре подключаются и неравнодушные предприниматели, общественные организации. С их помощью на территории дома №11 будет отреставрирована детская площадка: покрашены заборы, установлены спортивные снаряды, качели и карусели.

Николай Говорин, осмотрев двор, проделанной работой остался доволен:
Реставрация дворов на Украинском бульваре – один из первых шагов к реализации президентской программы. Для нас важно, чтобы подрядчик качественно выполнил работы. Обязательно нужно учесть интересы инвалидов, сделать новый двор доступным дня них. Я считаю необходимым мониторинг ситуации, поэтому активисты Общероссийского народного фронта, СМИ и общественность будут контролировать ход работ.

Все материалы рубрики "Темы"

Анастасия Алфёрова
Фото автора

«Читинское обозрение»
№33 (1465) // 16.08.2017 г

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net