Главная / Авторы / Анастасия Алфёрова / Труд реально крут!
Труд реально крут!
III слёт студенческих отрядов края


Дворец молодёжи «Мегаполис» распахнул свои двери для бойцов Забайкальского краевого студенческого отряда. 15 октября состоялся III слёт студенческих отрядов края, на котором были подведены итоги летнего трудового семестра.

Сила молодых
Забайкальский краевой студенческий отряд (ЗабКСО) как региональное отделение молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» существует почти три года. В его состав входят семь педагогических отрядов: «Умамореаты», «Морс», «Щербет», «Сами с усами», «Спарта», «Забайкальский манул», «Вектор», два путинных отряда «Гольфстрим» и «Медведи», два строительных «УдарСтрой» и «ТераВатт», медицинский «Панацея», отряд проводников «Вокруг света», сервисный отряд «Paradise» и сельскохозяйственный «Агромикс». Бойцы всех отрядов отлично показали себя во время летнего трудового семестра, поэтому им было о чём рассказать на слёте в своих творческих отчётах.

Потрудились на славу
На слёте бойцы отрядов прошли несколько конкурсных этапов: визитная карточка отряда и конкурс арт-объектов, отражающие направление работы отряда, видеоотчёт о летнем трудовом семестре и интеллектуальный конкурс для командиров и комиссаров, который был посвящён традициям и истории российских студотрядов.

В приветственном слове командир Забайкальского краевого студенческого отряда Ксения Воронина отметила, что с каждым годом численность бойцов и отрядов ЗабКСО растёт:

– За трудовой семестр ребятам удалось заработать около 9 млн рублей. Педагогические отряды работали в восьми лагерях Забайкалья и Иркутской области. Мамами и папами для детей успели побыть 129 бойцов.

4120 тонн рыбы было переработано путинными отрядами нашего отделения. Впервые в этом году сельхозотряд «Агромикс» отработал целину в составе всероссийского сельхозотряда на сборе урожая фруктов в Крыму, где было собрано около 50 тонн персиков и 12 тонн черешни. Думаю, что летний трудовой семестр прошёл на отлично!

Ярко и креативно
Наиболее творческими этапами стали конкурсы видеороликов и визиток отрядов. Зрители слёта с интересом посмотрели видеоотчёты отрядов, в которых нашлось место и самоиронии.

– Ярко и креативно у всех отрядов! Но лично мне интересно было посмотреть видео с путины, ведь я сам там работал в 90-х. Спасибо ребятам, что дали возможность вспомнить свою студенческую молодость! – поделился Юрий Сафронов, боец хабаровского студотряда 90-х.

Театр теней и гимны отрядов, зажигательные танцы и вожатские сказки – всё это нашло отражение в визитках отрядов, которые тоже вызвали неподдельный интерес у публики.

– Да простит меня внучка, которая пригласила на слёт, чтобы поболеть за её отряд, но в конкурсе визиток мне больше запомнился отряд «Щербет». Их степ и танец завели весь зал, хотелось самой выйти и начать подтанцовывать. Действительно, они «круче всех»! – отметила пенсионерка Любовь Петровна Макеева.

Лучшие из лучших
Лчшим отрядом в номинации «Арт-объект» признан путинный отряд «Медведи». За лучший видеоотчёт отмечен отряд «Забайкальский манул». В конкурсе визитных карточек победу одержал отряд «Щербет». По итогам слёта и годового рейтинга отрядов I место и звание «Лучший студенческий отряд Забайкальского края 2016 года» присуждено студенческому путинному отряду «Гольфстрим». Второе и третье места заняли отряды «Медведи» и «Морс».

Все материалы рубрики "Темы"
 

Анастасия Алфёрова,
боец ЗабКСО

«Читинское обозрение»
№42 (1412) // 19.10.2016 г.

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net