Главная / Авторы / Дарья Юринская / Когда болит душа
Когда болит душа
Краевая психиатрическая больница провела День открытых дверей


Двери перед журналистами больница распахнула во Всемирный день психического здоровья (10 октября). Чем сегодня уникальна единственная за Уралом клиника, в которой лечат самые разные заболевания психики? Какая помощь оказывается тем, кто боится лично обратиться к врачу? В самые интересные отделения заглянул корреспондент «ЧО».

Болезни молодеют
Больница (а это пять огромнейших корпусов в посёлке КСК) введена в эксплуатацию в 2013 году. Огромные коридоры, красивые картины и скульптуры в фойе, уютные и светлые палаты. Интерьер больше напоминает санаторий, чем больницу особой специфики. За три года работы учреждения почти удалось сломать стереотип о том, что психиатрическая клиника – это очень страшно для пациента.

– В наши планы входило оказывать помощь в новом формате, то есть отойти от старых, традиционных подходов, когда в стационар на год закрыли пациента и забыли. Такого сегодня нет, – рассказывает главный врач Ольга Ступина. – Больной лечится одну-две недели, лежит у нас, а потом мы переводим его на дневной стационар. Никаких решёток на окнах, никаких смирительных рубашек. Это всё пережитки прошлого. У нас даже двери в палатах не закрываются на замок. Пугает (теперь уже врачей) только большой процент больных молодых людей.

В психотерапевтическом отделении сегодня лечатся в основном юноши и девушки. Некоторым едва исполнилось 18. В практике больницы был даже случай, когда обратились за помощью родители 16-летнего подростка. К докторам молодёжь попадает с затяжными депрессиями, с алкогольной и наркозависимостями, психозами и «болезнью красоты» – анорексией. Однако пациентов в возрасте 18-25 лет врачи называют «сохранными» – лечить их получается успешно.

Эпизод первый
Отделение первого психотического эпизода для тех, чьё заболевание длится несколько лет, но ещё не перешагнуло 5-летний рубеж. Эти больные уже считаются более сложными, поэтому каждая палата оснащена видеокамерой. Картинка транслируется на пост медицинской сестры. Это помогает вовремя предотвратить, к примеру, попытки суицида. Они чаще всего случаются в вечернее или ночное время суток. Также больные соблюдают режим дня, но зато имеют свободный доступ к телевизору и любым гаджетам. Ещё один плюс – палаты двухместные, поэтому больной не чувствует себя покинутым и одиноким.

Интенсивная терапия
В палатах интенсивной терапии большой акцент ставится уже не столько на психическое, сколько на физическое состояние. Здесь лежат больные с сопутствующими заболеваниями – пневмонией, сильным истощением и др. Существует и реанимация, оснащённая самым передовым оборудованием.

– Каждому пациенту мы уделяем максимум внимания. У нас много специалистов, по косточкам разберём все переживания. У нас есть силы, возможности, а главное – время для кропотливой и качественной работы со всеми, – уверена заместитель главного врача Татьяна Снигуряк.

Волшебство с приставкой «арт»
Не только помощь психологов, психиатров и психотерапевтов доступна пациентам. Здесь они могут найти себя в творчестве. С пациентами работает музыкант и инструктор по трудотерапии. Художник Мария Муратова пациентов приобщает к прекрасному самыми разными способами. В дело идёт всё: камни, найденные на прогулке возле больницы, гипс, бумага и солёное тесто. Пока пациенты расслабляются, Мария Юрьевна делает для себя необходимые выводы. Каждая поделка больного – мини-тест его психического состояния.

– Вылепил, например, огромные зубы – тогда я знаю, что он на кого-то злится. А если рисует глаза большущие – точно, фобия преследует. Часто лепят уменьшенные копии своих детей (очень по ним тут скучают, особенно молодые женщины), – рассказывает Мария Муратова. – Любят поюморить. Недавно больной слепил Якубовича и Вицина, получилось один в один! А одна наша пациентка так полюбила лепить из глины, что в этом мастерстве уже превзошла меня. Выписалась, а дома продолжила творить. Недавно принесла мне подарки. Приятно!

К Марии Юрьевне больные буквально летят на занятия – многие только здесь открыли свои способности к рисованию.

Если не у кого спросить совета
Для тех, кто боится прийти на очный приём к врачу, в больнице работает круглосуточный телефон доверия: 40-14-83 (бесплатно с любого телефона, в том числе мобильного). В сутки он принимает до 12 звонков из разных районов края. Чаще всего звонят женщины из-за супружеских проблем (пропало понимание, измены, ссоры), а также люди, которые переживают горе (потерю близкого человека). На втором месте люди, которые столкнулись с проблемами взаимоотношений. А вот безответная любовь волнует забайкальцев гораздо меньше. Существуют ещё и так называемые патологические звонки – когда людям просто не с кем пообщаться, перекинуться словом. Одна женщина любит звонить и рассказывать, чем они занимается, что читает, с чем пьёт чай. Большая часть звонков раздаётся в вечернее время, меньше всего ночами.

Существует на базе больницы и кризисный центр. Здесь можно посетить как индивидуальную, так и семейную консультацию. Все услуги больницы бесплатны для жителей края. Все консультации анонимные. Запись на приём предварительная.

Уже в декабре в больнице откроется новое детское психиатрическое отделение. Планируется, что для юных пациентов будут созданы ещё более комфортные, почти домашние условия. Ведь один из принципов работы больницы – миелотерапия (терапия окружающей средой). Когда обращение врачей, обстановка и даже запахи призваны сделать всё, чтобы больной чувствовал себя хорошо и спокойно настраивался на выздоровление.

Все материалы рубрики "Темы"
 

Дарья Юринская
Фото пресс-службы
краевого минздрава

«Читинское обозрение»
№41 (1411) // 12.10.2016 г.

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net