Главная / Читаем / Пилюля на палочке
Пилюля на палочке
Небольшая детская книжка о нелёгкой жизни девочки Зины


Когда книжные магазины заполнены литературой сомнительного качества и найти что-нибудь удобоваримое бывает трудно, особенно важно приобретать хорошие книги для детей. Старая добрая классика вроде Гайдара, Марка Твена или Виктора Драгунского, конечно, никуда не делась, но тем не менее хочется чего-то нового. И тут на помощь может прийти забайкальская писательница Алла Озорнина и её книга «Пилюля на палочке».

«Пилюля на палочке. Записки высокой девочки» — небольшая детская книжка о нелёгкой жизни девочки Зины: о её первой любви, непростых отношениях с одноклассниками и трудностях высокого роста. По структуре своей книга Озорниной — набор взаимосвязанных рассказов. Сама Озорнина уже больше двадцати лет создаёт хорошие, качественные книги для детей, и «Пилюля» исключением не стала.

Написана она простым и лёгким языком. Знакомство с ней, как и указано на обложке, можно начинать с шести лет. Книга создаёт приятную тёплую атмосферу, чем-то напоминающую «Денискины рассказы», только тон менее задиристый. Если в рассказах Драгунского уклон сделан больше в сторону действия, ведь главный герой — это непоседливый парнишка, то у Озорниной всё более размеренно. Повествование плавнее. Много места уделяется мыслям героини, её размышлениям. Да и вообще Зина будет поспокойнее Дениски.

Ситуации, в которые она попадает, не блещут оригинальностью. Все её передряги — это обычные, бытовые детские трудности, с которыми сталкивается любой ребёнок. Именно поэтому детям намного проще сопоставлять себя с героиней и радоваться её победам, и огорчаться неудачам. С Зиной легко себя сопоставить. Ведь она юная и неопытная девочка, которая проживает беззаботные дни своего детства.

Найти «Пилюлю на палочке» можно в книжных магазинах нашего города или же взять для прочтения в Пушкинской библиотеке. И если там вы не сможете отыскать «Записки высокой девочки», то посмотрите в интернете. Если вы желаете пристрастить своего ребёнка к чтению и при этом поддержать писателя-земляка, рекомендуем: «Пилюля на палочке. Записки высокой девочки».

Все материалы рубрики "Читаем"
 

 

Даниил Батеев
Фото с сайта
Краснокаменск без формата
«Читинское обозрение»
№21 (1713) // 25.05.2022 г.

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net