Главная / Новости / Презентация исторического портала состоялась в ФСИН
Презентация исторического портала состоялась в ФСИН


ФСИН России представила портал по истории уголовно-исполнительной системы. Впервые силовая структура России систематизировала и обобщила огромный пласт материалов по собственной истории, и работа еще продолжается. 

Проект представляет собой постоянно обновляемую информационно-справочную базу по истории уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.

Исторический портал ФСИН России – результат почти годовой работы по сбору, обобщению и систематизации архивной информации об истории и деятельности уголовно-исполнительной системы из самых различных, в том числе, до недавнего времени закрытых источников. Он собрал в себе огромный объем как известной, так и ранее не публиковавшейся информации об истории учреждений пенитенциарного ведомства, о сотрудниках уголовно-исполнительной системы – героях Советского Союза и Российской Федерации, в оцифрованных документах и материалах, касающихся деятельности исправительных учреждений.

«На портале можно найти большое количество научных источников, а также узнать, как в разные годы тюрьма была изображена в кинематографе, литературе и живописи. В течение года усилиями экспертов ФСИН России, территориальных органов и образовательных организаций велась систематизация накопленных знаний, их оцифровка, увязка с ресурсами крупнейших библиотек и музеев. Сегодня ФСИН России представляет широкой публике многочисленные страницы своей истории, многие из которых ранее не были известны. Например, впервые публикуется планы московского тюремного Бутырского замка «Бутырской тюрьмы», в том числе первый из известных планов, датированный 1804 годом», — сказал на презентации портала первый заместитель директора ФСИН России Анатолий Рудый.

По мнению экспертов, представителей научного сообщества, а также ведущих музеев страны, Исторический портал ФСИН России станет большим подспорьем специалистам в области истории, и будет интересен обычным гражданам, которые интересуются тематикой уголовного исполнения наказаний, а в особенности полезен молодежи, которая с началом работы такого ресурса получит возможность изучать историю самостоятельно, без посредников.  

Презентация портала проводилась в режиме видеоконференцсвязи со всеми территориальными органы УИС. Участниками такого важного события стали руководители ФСИН России, представители научного сообщества, деятели культуры Российской Федерации, сотрудники, сотрудники территориальных органов системы, в том числе – сотрудники и ветераны УФСИН России по Забайкальскому краю. Ресурс стал доступен на официальном сайте ведомства.

В завершении мероприятия первый заместитель директора ФСИН России генерал-лейтенант внутренней службы Анатолий Рудый отметил, что одна из основных задач проделанной сотнями неравнодушных людей работы в том, чтобы общество по-иному посмотрело на уголовно-исполнительную систему.

Развитие исторического портала – долгосрочный исследовательский проект, предполагающий сотрудничество Федеральной службы исполнения наказания с архивами, музеями и библиотеками Российской Федерации, координацию усилий всех структурных подразделений.

Все материалы рубрики "Новости"
 

Пресс-служба УФСИН России
по Забайкальскому краю

«Читинское обозрение»
18.04.2019 г.

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net