Главная / Статьи / «А это — удар по бюджету»
«А это — удар по бюджету»


Председатель комитета по финансам согласилась с позицией депутатов профильного комитета Думы Читы.

17 ноября на заседании комитета по бюджетной, налоговой политике, экономическому развитию и предпринимательству под руководством депутата Максима Потапова в числе других был рассмотрен и проект, предлагаемый администрацией города, о корректировке действующего бюджета Читы.

Как и прежде, рассматривая целесообразность и правомерность предлагаемых корректировок, депутаты комитета задали немало уточняющих вопросов.

— В одной из статей расходов более миллиона рублей предлагается направить на проведение ремонтных работ части многоквартирного дома, не находящегося в муниципальной собственности, — комментирует депутат Виталий Козак. — Но собственники жилых помещений обязаны самостоятельно нести ответственность по содержанию общедолевой собственности МКД! Недопустимо использование бюджетных средств подобным образом. Между тем, нередко происходят ситуации, когда на муниципалитет пытаются перекладывать решение вопросов, которые собственники должны решать самостоятельно. А это — удар по бюджету и неэффективное его использование.

Как отметил на заседании комитета Виталий Козак, «органам местного самоуправления необходимо уделять больше внимания воспитанию ответственного собственника. Рассмотреть возможность взыскать денежные средства в порядке регресса с фонда капитального ремонта».

По убеждению депутата, «муниципалитет должен участвовать только в размере своей доли в общем имуществе многоквартирного дома». Коллеги-депутаты поддержали мнение Виталия Козака.

Председатель комитета по финансам администрации Читы Татьяна Зеленская выразила согласие с позицией депутатов.

Все материалы рубрики «Чита сегодня: подробности»

 

Пресс-служба Думы Читы
Фото пресс-службы
«Читинское обозрение»
№47 (1739) // 23.11.2022 г.

 

 

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net