Главная / Авторы / Ольга Харчева / Вернуться в детство, а не впасть…
Вернуться в детство, а не впасть…


Даст возможность авторская программа читинского туристического клуба «Другая жизнь». И сегодня о смене «Обратно в детство» для тех, кому за… мы попросили рассказать автора и идейного вдохновителя, руководителя клуба Кирилла Хавренкова.

Но сначала представим нашего собеседника. Кирилл — коренной читинец. С детских лет не мыслит своей жизни без путешествий, не боится связанных с походами трудностей, справедливо считая, что тот, кто не открывает для себя неизведанных уголков, читает лишь одну страницу огромной книги жизни. Поэтому уже десяток лет юноша не только сам активно познаёт этот мир, но и смог собрать команду таких же одержимых в хорошем смысле этого слова единомышленников.

Кирилла смело можно назвать туристическим акселератом. Судите сами — в юном возрасте наш земляк открыл туристический клуб. Побывал почти в 40 регионах страны. По признанию заядлого путешественника, нигде не было так хорошо и привольно, как в родном Забайкалье. Красоты родного края знает не понаслышке. И всё равно каждый год открывает для себя что-то новое, неповторимое, снова и снова влюбляясь в могучие скалы, горы, реки, рощи, озёра, тайгу… Начав когда-то практически с нуля, сейчас планирует развивать межрегиональный туризм и открывать новые офисы. И каждый год радует друзей клуба, которых уже несколько тысяч, новыми открытиями и проектами.

Несколько лет назад в Чите был организован городской конкурс гидов и экскурсоводов. Организаторы мероприятия — администрация городского округа «Город Чита», управление международных связей и туризма, партнёры проекта — PR-агентство ФРОС «Регион ПР» и Всероссийская туристская премия «Маршрут года» ставили целью открыть новые имена и маршруты для развития внутреннего туризма краевой столицы. И это удалось!

В числе победителей в номинации «Туристический маршрут» был и Кирилл Хавренков, тогда ещё студент Читинского техникума отраслевых технологий и бизнеса с экотуром на гору Арача и Карповские пороги. Молодой человек «зацепил» членов жюри и других конкурсантов интересным рассказом о проекте и глубоким знанием тонкостей походного быта. Идеи новых экологических проектов Кирилл создаёт вместе с командой. Чаще всего используют мозговые штурмы, где в споре, смехе, шутках рождается истина. Например, почему бы не помочь представителям старшего поколения, «утонувшим» в заботах и обязанностях, пробудить «внутреннего ребёнка» и окунуться в милую сердцу атмосферу пионерского лагеря? Не стилизованного, а настоящего — с горном, речёвками, линейками, утренней зарядкой, конкурсами, соревнованиями, песнями у костра… Сказано — сделано. И вот уже новый проект готов к реализации, а первые смельчаки в количестве 12 человек в возрасте от 25 до 60 лет с нетерпением ждут начала смены. Правда, пока это только представительницы прекрасного пола. Поэтому приглашаются и мужчины! Места ещё есть!

С 6 по 9 мая на базе «Золотые пески» озера Арахлей начнёт свою работу этот, наверное, самый необычный лагерь. Планируется создать три отряда, руководить которыми будут опытные вожатые. Также в лагере будут присутствовать медработник, фотографы, методист, инструктор. И повара, которые будут радовать «ребятишек» вкуснейшими блюдами. Да-да, именно ребят, так к ним будут обращаться вожатые.

— Это для полного погружения в атмосферу детства, — улыбается Кирилл. — И неважно, что «девочке Кате», к примеру, за 40, а вожатый лет на 15 младше. Дисциплина есть дисциплина!

Для участников смены будут сшиты худи, кепки, галстуки. У каждого отряда своего цвета.

Кстати, перед началом смены «юные пионеры» подписывают договор, в котором, в том числе, оговариваются и некоторые ограничения, к примеру, те, которые не входят в понятие «здоровый образ жизни». Думаю, вы поняли, о чём я…

Программа смены настолько насыщенная, что перечислить все мероприятия невозможно. Включаться в активный отдых придётся с первых минут. Сразу после торжественного открытия начнутся игры на знакомство, включающие название отряда, девиз, речёвку, изготовление отрядного уголка, флага и эмблемы. Будут культурные и спортивные мероприятия, вечерние тематические «огоньки», КВН.

По итогам каждого дня будут выбираться лучшие из лучших — самые активные, креативные, спортивные, творческие, а также определяться отряд-победитель. Для поощрения уже изготовлено более 60 значков и подготовлены другие сюрпризы. А главным подарком, конечно, станет возможность вернуться в самое лучшее время жизни каждого — в детство.

Даря неповторимую атмосферу романтики, у костра каждый вечер будут звучать песни, шутки, серьёзные разговоры. И, конечно, легенды. Одну из них хотелось бы привести в конце материала:

«Легенда об истине»

По одной восточной легенде однажды боги решили создать мир. Так появились солнце, луна, земля, небо, цветы. И, наконец, они создали истину.

Задумались боги: куда спрятать истину, чтобы человек её не сразу нашел. Им хотелось, чтобы он искал её дольше. Кто-то из небожителей предложил: «Давайте скроем её на обратной стороне Луны!». Но самый мудрый Бог сказал: «Нет! Мы спрячем её в сердце человека. И он будет искать истину по всей Вселенной, не подозревая, что носит её в себе».

Возможно, с помощью проекта кто-то из наших земляков сможет постичь свою истину и не только отвлечься от повседневной рутины, но и вернуться к себе прежнему, полному творчества, планов, сил и желания воплощать их в жизнь.

Все материалы рубрики «Люди родного города»

 

Ольга Харчева
Фото из архива
Кирилла Хавренкова
«Читинское обозрение»
№15 (1759) // 12.04.2023 г.

 

 

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net