Главная / Авторы / Олег Корсун / Очарованные травы
Очарованные травы


Я воспитан природой суровой,
Мне довольно заметить у ног
Одуванчика шарик пуховый,
Подорожника твёрдый клинок.
Чем обычней простое растенье,
Тем живее волнует меня
Первых листьев его появленье
На рассвете весеннего дня.

С тех давних времён, когда наши мохнатые предки ещё сидели на тропических деревьях, у нас сохранилось несколько устойчивых симпатий и антипатий. Так, самым успокаивающим цветом, дарящим ощущение безопасности и комфорта, является цвет листвы — зелёный.

Именно он разрешает нам проезд горящим окошком светофора. Зелёную спецодежду всё чаще надевают врачи, особенно хирурги. И вправду, не красный же им выбирать — цвет тревоги. Ведь в ярко-красные и оранжевые цвета окрашены многие ядовитые насекомые, лягушки и змеи — тоже обитатели тропического леса. Многие из нас и сейчас инстинктивно шарахаются от таких животных. А сочная расцветка кажется нам «режущей глаз», «пронзительной», «ядовитой».

Зато нас успокаивает пение птиц, и не только соловьёв и канареек. Ведь звонкий птичий хор свидетельствует, что поблизости нет хищника и можно спокойно заниматься своими делами. А пронзительные крики пернатых, например, воронье карканье, совсем не кажутся нам приятными, ведь для наших предков это был сигнал опасности.

И ещё мы любим цветы, особенно большие и яркие, которыми славятся тропические леса — наша давняя родина. Такие цветы мы специально выращиваем, чтобы любоваться и дарить друг другу. Но даже скромные северные цветы кажутся удивительно милыми, особенно весной, когда глаз пытается отыскать хоть какое-то яркое пятно на тусклом фоне почвы и пожухлой травы. Поэтому мы так любим первоцветы, всевозможные «подснежники», которые торопятся первыми появиться на свет.

В раннем цветении есть свой резон. Многие насекомые вылетают очень рано, и первоцветам не приходится конкурировать друг с другом за опылителей, как это происходит посреди лета. Шансы быть опылённым и дать семена резко возрастают.

Самые любимые из забайкальских первоцветов — это, конечно, верба (она же ива), прострел (ургуй, ургульки), даурский рододендрон (обычно называемый багульником) и сибирский абрикос. На городских газонах же бесспорную марку держит одуванчик. В их тени скромно прячутся другие первоцветы — всевозможные лапчатки и лютики, а также цветки с трудно выговариваемыми названиями — арктогерон и гюльденштедтия. Впрочем, неделя-другая, и их сменят примула, козелец, фиалка, а среди кустарников — черёмуха и яблоня.

И пусть наши первоцветы уступают размерами тропическим красавцам. Они так же притягивают взгляд и заставляют склониться, чтобы полюбоваться игрой форм и расцветок, симфонией соцветий, нежностью лепестков и утончённостью тычинок. А иногда напоминают нам о том, что даже в самом малом можно разглядеть великое. Например, великую тайну и загадку природы, на разгадывание которой не жалко потратить целую жизнь.

И, внимая весеннему шуму
Посреди очарованных трав,
Все лежал бы и думал я думу
Беспредельных полей и дубрав.

В тексте использованы строки из стихотворения Николая Заболоцкого.

Все материалы рубрики «Заметки натуралиста»

 

Олег Корсун
Фото автора
«Читинское обозрение»
№19 (1763) // 10.05.2023 г.

 

 

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net