Главная / Авторы / Олег Корсун / Прекрасные мутанты
Прекрасные мутанты


Развитие генетики, экологии и других естественных наук вовлекло в общественный оборот такие термины как «мутации» и «мутанты». А легковесная литература и кинопродукция приучили общество к тому, что к этим понятиям нужно относиться со страхом.

Мутанты для многих из нас — это что-то вроде ужасных зомби или выдуманных героев со сверхспособностями. На самом деле всё и сложнее, и одновременно проще, безо всякой мистики и художественных преувеличений.

С научной точки зрения мутации — это изменения структуры или количества ДНК в клетках организма. Аббревиатура ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота) скрывает вещество, представленное во всех живых клетках длинными цепочками молекул. У этих молекул есть одно главное и изумительное свойство — кодировать, то есть шифровать структуру белков, которые синтезируются клетками и выполняют в них разнообразные функции. Клетки живы, пока под контролем белков в них осуществляются тысячи химических реакций. Вместе с ними жив и весь организм.

Итак, ДНК — хранитель наследственной информации о признаках и свойствах организма. Но одновременно это химическое вещество, представленное хоть и гигантскими, но всего лишь молекулами. И подобно другим молекулам, оно способно вступать в химические реакции, взаимодействуя с другими веществами и изменяя свою структуру — мутируя. А это влечёт за собой и изменение кодируемых ДНК белков, которые начинают менять свои свойства. Такие изменения могут быть незначимыми для организма, оказаться полезными для него или вредными.

Мутации происходят в единичных клетках, поэтому их последствия обычно не сказываются на организме в целом. Но если они возникают в половых клетках, то могут передаться потомству. Учёные подсчитали, что каждый человек получает от родителей в среднем 70 новых мутаций. Так что, в каком-то смысле мы все являемся мутантами.

К счастью, большинство таких мутаций не вредно для нас, хотя некоторые из них могут вызывать наследственные заболевания. Зато немногочисленные полезные мутации являются основой эволюционных изменений растений и животных, обеспечивая их приспособление к меняющимся условиям окружающей среды.

А ещё мутации могут быть полезны не им самим, а людям. Вся история сельского хозяйства — это постоянный процесс отбора полезных человеку мутантов — кур с повышенной яйценоскостью, тонкорунных овец, яблонь с самыми крупными плодами и тому подобное. Главное, чтобы такая мутация попалась человеку на глаза и была сохранена. Знаменитый селекционер Иван Владимирович Мичурин называл поиск таких полезных мутантов кладоискательством.

У красивоцветущих растений люди сохраняли случайные мутации необычной окраски и махровой формы цветков. Именно так появились многочисленные сорта роз, астр, георгин, циний, хризантем… Необычного, ещё неодомашненного человеком мутанта можно встретить и в дикой природе. Так, жителям Забайкалья иногда попадаются кусты рододендрона не с лиловыми, а с белыми цветками. А одна наша землячка в окрестностях города встретила вот такой махровый прострел (см. фото). Это то самое растение, которое мы обычно зовём подснежником или ургульками. Узнаёте?

Все материалы рубрики «Заметки натуралиста»

 

Олег Корсун
Фото автора
«Читинское обозрение»
№23 (1767) // 07.06.2023 г.

 

 

Вернуться на главную страницу

1 комментарий

  • Л Людмила Ковалева

    Здравствуйте,
    Олег Валерьевич.это Люда Ковалева с Нер Завода. Там сейчас начали раскапывать змеинку, где бересклет маака растёт. Видимо геологи

    Ответить
Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net