Главная / Авторы / Ольга Харчева / «Альтаир» подарил новую жизнь
«Альтаир» подарил новую жизнь
Так говорят о спортивном клубе для инвалидов те, кто его посещает


«Альтаир» («парящий орёл») – одна из самых ярких звёзд на небосводе. Это знают многие. Однако далеко не всем известно, откуда такое название появилось у клуба, созданного в краевой столице в 2013 году. 

А дело было так. Председатель клуба, Людмила Кузьминична Пудышева, стоявшая у истоков его создания, принесла документы для регистрации на участие в Гражданском форуме. А организаторы возьми да и спроси: «Ккак называется клуб?». И у Людмилы Кузьминичны вырвалось: «Альтаир». Так и записали. Придя домой, поскорей открыла Интернет, уточнить, что за название пришло так спонтанно. Оказалось, оно вполне подходит по смыслу – чем не орлы те, кто, превозмогая боль и проблемы, не просто борется с недугами, но ещё и ведёт активную общественную жизнь, заряжая оптимизмом других. Самые настоящие орлы – смелые, гордые, умеющие воспарить над своими проблемами и не скатиться в уныние! Членам клуба название тоже понравилось. Вот так и продолжили свою полезную работу уже с гордым звёздно-орлиным названием.

Работа здесь ведётся действительно колоссальная. И во многом это происходит благодаря Людмиле Кузьминичне. Давайте познакомимся поближе с этой удивительно милой и обаятельной женщиной. 

О себе она рассказывать не любит. Родилась и выросла далеко от Забайкалья, в небольшом городке Назарово Красноярского края. С детства мечтала стать энергетиком. Поэтому ещё в школьные годы прошла профориентацию и выучилась на электрообмотчика. Затем окончила энергостроительный техникум, после институт. Была распределена в Хабаровский край, а затем, уже с мужем и сыновьями, приехала в Читу. С тех пор минуло 45 лет. Людмила Кузьминична по праву считает себя забайкалкой. И уезжать из города, ставшего ей родным, не собирается. Здесь она отработала в электросетях до ухода на заслуженный отдых. Затем занялась общественной деятельностью. 

Так сложилась судьба, что о проблемах инвалидов она знает не понаслышке. Ещё совсем молодым тяжело заболел её младший сын. А мама помогала, чем могла. И с горечью видела, что сильнее боли физической парня терзает одиночество и невозможность полноценно общаться с другими людьми, участвовать в общественной жизни, приносить пользу. 

В память о сыне и тех, кто сталкивается с подобными сложностями, она и организовала этот клуб, в который сразу активно пошли черновчане. Сначала сбирались в актовом зале администрации Черновского района. Затем стали владельцами отдельного помещения, состоящего из двух комнат. Их клуб расположен по адресу: п. Текстильщиков, ул. Труда, 2, в здании общежития. Помещение было предоставлено бесплатно городским комитетом по имуществу, а вот на его содержание нужны средства – около 60 тысяч в год. Несмотря на небольшую площадь – чуть более 64 метров, здесь установлены тренажёры, есть множество настольных игр, включая самые современные – жульбак, новус, шафлборд. Члены клуба занимаются настольным теннисом, дартсом, шашками, шахматами, стреляют из пневматической винтовки, а еще общаются и строят планы на будущее. Кстати, за порядком в помещении тоже следят сами, регулярно проводят уборку и даже мелкий ремонт.

– Несмотря на то, что я очень любила свою работу, – делится Людмила Кузьминична, – я и после пенсии не скучаю. Помимо общественной деятельности, у меня открылся «дар поварёшки» – с головой окунулась в тонкости кулинарии. Раньше, в вечной суете и спешке, готовила только основные блюда, чтобы мальчишкам моим было что покушать. Тут уж не до изысков. Поэтому старший сынок сам научился готовить и уже первоклассником угощал меня и младшего брата полноценными обедами и ужинами. А теперь вот я словно навёрстываю упущенное. Да и внуков к этому приучила. Их у меня двое, и оба отменные кулинары!

В 2010 году Людмила Кузьминична вступила в общество инвалидов и сразу начала там активную работу. В этом же году ей предложили стать председателем районного общества. Подумала и отказалась, аргументировав, что мало ещё сделала полезного. В связи со смертью председателя районного общества Михаила Ивановича Капустина в 2012 году была выбрана на эту должность. И сразу, не теряя времени, приступила к реализации проекта по созданию клуба для инвалидов. Его главной идеей стало интегрирование людей с ограниченными физическими возможностями в общество. К тому же, как показала практика, это помогает выявить лидеров в определённых видах спорта, повысить их самооценку. А ещё таким образом появляется возможность привлечь внимание общественности к проблемам инвалидов. В списке членов клуба много молодёжи. 

Главной поддержкой и опорой, лидером клуба председатель считает Александра Николаевича Дмитриевского. Этот человек не только достигает больших успехов в спорте, но и других ведёт за собой. Он многократный победитель соревнований различных уровней по настольному теннису и дартсу. Умеет поддержать словом и делом, не позволяет другим раскисать и жалеть себя – не в его это характере. Готов круглые сутки пропадать в клубе, отдавая этой работе всё своё личное время. Но «альтаировцы» всё же мечтают о том времени, когда Александру Николаевичу выделят  официальную ставку инструктора, чтобы клуб мог работать по 8 часов в день. 

Клуб получает возможности развиваться, обновлять оборудование, приобретать новые игры, участвовать в соревнованиях благодаря средствам от трёх грантов – муниципального, регионального и всероссийского общества инвалидов на общую сумму 147 тысяч рублей.

Сборная инвалидов клуба «Альтаир» уже доказала, что она настоящая команда. В течение ряда лет активно участвует во всех соревнованиях, занимая призовые места. 

В год в стенах клуба проходят десятки интереснейших мероприятий, и их количество постоянно растёт. Судите сами: в 2014 году их было более 40, а уже в 2015 году – 91. О самых значимых в жизни «Альтаира» событиях члены клуба регулярно пишут в газету «Преодоление». Помимо тренировок и состязаний, инвалиды вместе ходят на выставки, спектакли, концерты, цирковые представления, в ботанический сад, на ярмарки и фестивали, участвуют в эстафетах, автопробегах, благотворительных акциях, эко-форумах, праздничном шествии в честь Дня города и т.д. А дома засиживаться нельзя – тогда сразу хворь одолеет! 

В 2016 году уже прошло более 80 мероприятий. Удалось создать женский клуб «Эврика», который посещает около 30 человек. Причём, как рассказала Людмила Кузьминична, участницы клуба не чаёк попить сюда приходят, а организовать «мозговой штурм» и придумать новые интересные дела. 

Так родились их общеклубные мечты, которые удаётся осуществлять. Одной из первых стала поездка на Алханай. Многие там не бывали. Поэтому срочно организовали транспорт, продумали маршрут – и вперёд! Вернулись счастливые, полные добрых эмоций, которые отразили в многочисленных фотографиях. 

У клуба есть свой гимн на стихи местного поэта Лидии Евсеевой. Музыка, правда, заимствованная. Нет пока у клуба своих композиторов. Но какие годы! 

Ещё одной мечтой стала поездка на Байкал. И тоже исполнилась. Побывали в течение недели на турбазе на берегу священного озера и вновь отразили это в творчестве – стихах, прозе, фото и даже мультимедиа. О чём мечтают сейчас – пока секрет, обещали рассказать, когда исполнится.

Прекрасную природу окрестностей Читы члены клуба тоже не забывают. Недавно практически полным составом ездили в дачный посёлок за ГРЭСом. Провели незабываемый день, пели песни, частушки, смеялись, дышали свежим воздухом, провели фотосессию. Радовались, как дети. 

Главная цель таких мероприятий – отвоевать у коварной болезни ещё один день, месяц, год, не дать ей одолеть и лишить радости жизни. 

Члены клуба приглашают жителей Черновского района, тех, кто ещё не вступил в клуб, прийти к ним и обрести новых друзей. Также здесь будут благодарны любой спонсорской помощи. Обращаться можно по адресу: ул. Фадеева, 2, кабинет, 21 (понедельник, среда, пятница с 10.00 до 13.00). Каждый рубль пойдёт на благое дело и подарит радость этим удивительным людям, которые бросили вызов судьбе и ведут активную «здоровую» жизнь без оглядки на «какие-то там болячки». 

Все материалы рубрики "Темы"
 

Ольга Харчева
«Читинское обозрение»
№41 (1411) // 12.10.2016 г.

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net