Главная / Авторы / Денис Приходько / Август перемен
Август перемен
Новые законы для новой жизни


В последний летний месяц вступает в силу ряд важных законов, которые должны облегчить жизнь россиян. Налоговый вычет за фитнес, второй дальневосточный гектар за успешное освоение первого, договор ОСАГО без диагностической карты и другие нововведения — в нашей подборке.

С 1 августа посещать спортивный зал станет выгодно. Налоговый вычет на физкультурно-оздоровительные услуги будет предоставляться в размере фактически понесённых расходов, но не более 120 тысяч рублей в совокупности с другими социальными вычетами. Его можно будет получить не только на себя, но и на своих детей. Расходы необходимо подтвердить  документами — копией договора на оказание услуг и кассовым чеком. Вычет будет применяться к доходам, полученным налогоплательщиками начиная с 1 января 2022 года.

С 1 августа участники программы «Дальневосточный гектар», успешно освоившие землю и оформившие её в собственность или длительную аренду, смогут взять дополнительный участок. Кроме того, в июле текущего года программу распространили на территорию Арктики.

С 22 августа начнёт действовать закон, освобождающий автовладельцев от обязанности предоставлять в момент заключения договора ОСАГО документ о прохождении технического осмотра транспортного средства.

С 25 августа запретят распространять звуковую рекламу с использованием звукотехнического оборудования, монтируемого и располагаемого на внешних стенах, крышах, иных элементах зданий и сооружений, в том числе жилых домов. В Госдуме пояснили, что это сделано для защиты граждан от назойливой рекламы и обеспечения комфортной среды.

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому при замене паспорта по возрасту в 20 и 45 лет старый документ считается действительным до получения нового, на срок не более чем 90 дней с момента, когда у гражданина был день рождения. Молодые люди, проходящие срочную военную службу в момент достижения 20-летия, меняют и получают паспорт по её окончании.

При этом обязательными остаются отметки о регистрации по месту жительства и снятии с регистрационного учёта, а также отметки об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста. Остальные отметки в документе, удостоверяющем личность, будут ставиться по желанию его владельца.

Все материалы рубрики "Темы"

Денис Приходько
По информациио По информации 
 сайта http://duma.gov.ru
Фото m.progorodsamara.ru
«Читинское обозрение»
№32 (1672) // 04.08.2021 г.




Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net