Главная / Авторы / Елена Стефанович / Быть человеком
Быть человеком
Неужели это так трудно?


Я не однажды уже писала о том, что иногда мне кажется, что люди, с которыми мы по жизни встречаемся, сталкиваемся – это абсолютно разные социально и биологические виды.

Вот заголовки сводок происшествий за минувшие дни: «Пьяные мама и бабушка бросили годовалого малыша в заброшенном доме»; «Родители многие годы держали своего сына в сарае на привязи, с домашними животными»… Таким событиям, происшествиям нет числа. И разум и сердце отказываются это воспринимать: это что – люди, что ли?! Мамин любовник, двадцатилетний негодяй, оставленный присмотреть за годовалым ребёнком, сунул малыша в горящую печку(!!!), «потому что он плакал, мешал спать». Мамаша отправилась на тусовку и оставила маленькую дочку без еды и воды на неделю. Девочка умерла от голода. Перед смертью она пыталась есть стиральный порошок…

Но, слава Богу, есть ведь и другие люди – те, кто, имея нескольких своих детей, берут на воспитание чужих, весьма проблемных. И терпением своим, любовью и заботой из маленьких полузверёнышей делают замечательных мальчишек и девчонок. И «неизлечимые» болезни куда-то уходят, и озлобленность, и «необучаемость»

Но больше всего за последнее время меня потряс видеоролик в Интернете, где молодой мужчина лет тридцати с небольшим записал прощальное письмо для сына, тяжелобольного, для которого спасением могла стать только пересадка донорского сердца. Отец решил отдать мальчику своё сердце. И он давал ему последнее наставление, как жить в этой жизни, что для человека самое главное: «Люби свою маму, она у тебя замечательная», «Помни: семья – это самое главное»… Он говорил, а в его глазах плескались невыплаканные слёзы и безграничная любовь к своему ребёнку, и вера в то, что мальчишка, конечно же, будет счастлив… Я бы в обязательном порядке давала смотреть этот ролик всем молодым мужчинам и женщинам, собирающимся стать отцами и матерями: смотрите, учитесь быть людьми, учитесь вот этой жертвенности, готовности за любимого человека жизнь отдать… Жизнь – такая хрупкая, прекрасная, чудесная вещь! В чём бы она ни проявлялась: брошенные на проезжей части в коробке котята, выброшенные на помойку новорождённые щенки, птенчик-слётыш… Какое счастье, какое чудо, что находятся в нашей жизни люди, не способные пройти мимо такой беды! Их называют «чудаками», «не от мира сего» – они не обращают на это внимания, просто спасают жизнь там, где могут это сделать. Это, конечно, хлопотно, обременительно и порой просто весьма затратно, но эти замечательные люди делают то, что должны, как они считают, делать. Я спросила у одного уже весьма пожилого челвека, многие годы обходящего все ему известные места, где живут городские кошки, с кормом: «Вы уже, наверное, устали?». Он удивлённо вскинулся: «От кого? От васек, мурок и барсиков? Да вы что!». Они тоже отдали своё сердце жизни… Потому что они – люди.

Все материалы рубрики "Разговор по душам"

 


Елена Стефанович
«Читинское обозрение»
№30 (1566) // 24.07.2019 г.



Вернуться на главную страницу

 

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net