Главная / Авторы / Екатерина Скороход / Читинская таможня: в приоритете оперативность и точность
Читинская таможня: в приоритете оперативность и точность


То, что таможенная служба имеет многовековую историю, вполне закономерно, поскольку именно она призвана защищать экономические интересы государства. В некоторые исторические моменты это становится особо актуальным. Об этом говорил начальник Читинской таможни генерал-майор таможенной службы Владимир Игнатьев в ходе состоявшейся на минувшей неделе пресс-конференции, посвящённой итогам работы ведомства.

В пресс-конференции также приняли участие первый заместитель начальника майор таможенной службы Денис Власкин, заместитель начальника по правоохранительной деятельности полковник таможенной службы Алексей Рожнов и заместитель по экономике полковник таможенной службы Галина Соловьянова.

Справка ЧО:

Сегодня в регионе деятельности Читинской таможни находится одиннадцать таможенных постов: Читинский, Агинский, Петровск-Забайкальский, ДАПП «Верхний Ульхун», ДАПП «Олочи», Соловьёвский, Борзинский, ДАПП «Староцурухайтуйский», МАПП «Забайкальск», ЖДПП «Забайкальск», Забайкальский таможенный пост. Протяжённость государственной границы в регионе действия таможни составляет более 1926 км. Протяжённость границы с КНР — более 1096 км, с Монголией — 830 км.

Взгляд на Восток

В свете сложившейся политической ситуации приоритетным направлением работы Читинской таможни, которую можно назвать уникальной уже потому, что она охватывает границы с двумя странами — Китаем и Монголией, становится укрепление взаимодействия с таможенными службами государств Азиатско-Тихоокеанского региона. Условия проведения специальной военной операции потребовали от сотрудников таможни и их коллег повышенной отдачи в деле выполнения задач, поставленных перед ними президентом и правительством страны, Федеральной таможенной службой, губернатором и правительством края.

В масштабах Дальневосточного таможенного управления Читинская таможня по численности коллектива уступает лишь Владивостокской, и её штат составляет более девятисот сотрудников.

— Ставшая сегодня особо актуальной внешнеэкономическая деятельность с Китаем, а также особенности политической ситуации во многом определяют задачи, стоящие перед нами. Работа должна быть поставлена грамотно и профессионально, — говорит начальник Читинской таможни.

Тройная нагрузка

Таможенный пост МАПП «Забайкальск», являясь самым крупным по Сибири и Дальнему Востоку и лидером по количеству оформленных физических лиц и транспортных средств среди одиннадцати функционирующих на Читинской таможне постов, безусловно испытывает на себе наибольшую нагрузку. По словам Владимира Игнатьева, в свете последних событий со стороны президента страны и правительства этому таможенному посту, а также Читинской таможне в целом уделяется повышенное внимание:

— В ноябре прошлого года Юрий Трутнев (полномочный представитель Президента РФ в ДФО — авт.) по поручению Владимира Путина ознакомился с работой Читинской таможни, в частности — наших пунктов пропуска. Высказанные им замечания по поводу необходимости модернизации МАПП «Забайкальск» вполне справедливы. На самом деле, первого марта текущего года исполнится ровно двадцать шесть лет с момента его открытия, и за всё это время существенным образом там ничего не было сделано. Более того, за пандемийный период, который длился почти три года, не эксплуатирующиеся здания и сооружения пришли в ещё больший упадок. При существующей пропускной способности в двести восемьдесят единиц в обоих направлениях пиковая нагрузка МАПП «Забайкальск» в июле этого года составила более семисот, то есть почти в три раза выше. В связи с этим Федеральной таможенной службой было принято решение о поддержке коллектива Читинской таможни, по большей части её пункта пропуска в Забайкальске, штатными единицами из центральных регионов страны. Кроме того, был признан успешным эксперимент, связанный с круглосуточной работой МАПП «Забайкальск».

Обувь, игрушки и золото

По словам Владимира Петровича, в эти дни на пункте пропуска также кипит активная работа, связанная с перемещением товаров потребления в канун восточного Нового года. Во многом благодаря размещению в МАПП «Забайкальск» стационарного инспекционно-досмотрового комплекса (ИДК) в прошлом году сотрудниками было проведено более пятнадцати тысяч досмотров транспортных средств, а по их результатам таможня возбудила 362 дела об административных правонарушениях. Всего с помощью ИДК таможенники обнаружили более 429 тонн товаров, ввозимых из КНР с нарушением таможенных правил. В основном это касалось промышленных товаров, среди которых особой популярностью пользовались оборудование для маникюра, косметические кисти, туристические палатки, светильники, квадроциклы, обувь, игрушки, мебель и другое.

Особое внимание Читинская таможня уделяет таможенному контролю за перемещением лесоматериалов, наркотических и сильнодействующих веществ, а также таких стратегических товаров, как золото.

В прошлом году было выявлено несколько нарушений участниками внешнеэкономической деятельности валютного законодательства на сумму более ста миллионов рублей, по результатам проверок Читинская таможня возбудила более двухсот дел об административных правонарушениях.

Нет заводов — есть граница

Выступая в роли защитников экономических интересов государства, таможенники и сами нуждаются в защите и поэтому очень надеются на то, что перспектива развития пунктов пропуска Читинской таможни станет реальностью. Для служащих на таможне людей очень остро на повестке дня стоит пресловутый квартирный вопрос, особенно с учётом удалённости некоторых пунктов пропуска и отсутствия на этих территориях развитой инфраструктуры.

— В настоящее время правительство Забайкальского края ведёт с нами плотное взаимодействие по этому вопросу, — говорит Владимир Игнатьев. — Акцент должен быть сделан не только на МАПП «Забайкальск», но и на других таможенных постах — Верхний Ульхун, Соловьёвск, Петровск-Забайкальский. Если говорить о Забайкальске, то там речь может идти даже о строительстве целого микрорайона, а это означает прирост населения и обеспечение людей рабочими местами. На данный момент мы очень нуждаемся в квалифицированных кадрах, но без решения организационно-бытовых проблем нам трудно добиться каких-то результатов. Географическое расположение нашего края, протяжённость государственной границы с двумя государствами и количество пунктов пропуска делают возможным усиление работы в этом направлении, создавая условия для отчисления финансовых средств в местный бюджет. Думается, что это может быть хорошей альтернативой при явном недостатке в регионе крупных промышленных предприятий. И мы, стоя на защите экономических интересов России, ждём добрых перемен.

Все материалы рубрики «Трибуна «ЧО»

 

Екатерина Скороход
Фото автора
«Читинское обозрение»
№6 (1802) // 07.02.2024 г.

 

 

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net