Главная / Авторы / Елена Юсупова / Чтобы не было стыдно
Чтобы не было стыдно
Вот у кого нам надо учиться жить по совести


Не нужно быть большим математиком, чтобы из 2016 вычесть 1928 и получить 88. Вернее, 87 лет и 4 месяца. Именно столько моей собеседнице – Александре Евдокимовне, которая попросила через газету поблагодарить волонтёров из отряда «Дорога добра».

Так получилось, что я стала невольным свидетелем телефонного разговора Александры Евдокимовны с сотрудницей энергетической компании. Не знаю, какими полномочиями наделили девушку-специалиста на другом конце провода, но разговаривала она таким тоном, что у пожилого человека потекли по щекам слёзы. 

Отложить наш разговор на другой день – значит оставить Александру Евдокимовну один на один с переживаниями. Стараясь отвлечь, начинаю разговор издалека, просто прошу рассказать о юности.

– Дед сшил мне тапочки из кирзовых сапог, я в этих тапочках на работе ходила. А с работы пять километров до дома босиком бежала, как же, тапочки ведь беречь надо было – стоптать боялась!

Мне же 14 лет было, когда сестра меня пристроила в воинскую часть, она сама там поваром работала, вот и меня привела. Я телефонисткой была – восемь на восемь (это такой график, восемь часов смена, восемь часов – отдых и снова на смену).

– Получается, вы из поколения «Дети войны»? Четырнадцать-то в 42-м исполнилось.
– Что? А, ну да. 
– Как же вы работали, ведь совсем девчонка?
– Да нормально, просто заснуть всё время боялась, всё время хотелось есть и спать.

После войны сестра забрала Александру на остров Сахалин, куда перебралась с семьёй. Так и сказала родителям: «Без Шуры не поеду, отпустите». На Сахалине прожила без малого 25 лет, с небольшим перерывом – по семейным обстоятельствам пришлось вернуться в родной Завитинск, где родилась единственная дочь Альбина. Семейная жизнь не сложилась, и вскоре Александра вернулась.

За долгую жизнь работала и печатником, и кладовщиком, выучившись, трудилась бухгалтером, главным бухгалтером. 

– Вы знаете, мне везде попадались только хорошие люди. И по работе, и в жизни. Родители нас строго воспитывали, и я старалась так вести себя, чтобы не было стыдно.

Стыдно – забыли мы совсем это слово. Сейчас выставить свою личную жизнь на всеобщее обозрение и обсуждение – круто, классно, «офигенно». Не важно, что скажут люди, лишь бы говорили…
 

 

Передо мной женщина с такой трудной судьбой, что сердце разрывается, а она просит рассказывать не о ней, а о замечательных девушках Насте, Таисии, Анне, которые приходят, помогают, чем могут (волонтёрский отряд ЗабЖД «Дорога добра»: Анастасия Репина, Таисия Воробьёва, Анна Емельянова).

– Да мне же надо, чтобы со мной поговорили! По дому-то я и сама шевелюсь. В магазин специально подальше хожу, мне сидеть-то нельзя, не встану потом. Да и пальцы не слушаются уже, артрит замучил. А я носки взялась вязать, чтоб их разрабатывать. Ещё зарядку по утрам делаю, за газетой хожу, читаю вечером. А девочки эти, они же как свежий воздух, так хорошо на душе становится… Из социальной службы Евгения Алексеевна приходит, да только мне стыдно её просить, сама ещё могу.

Кода в 1981 году переехали со вторым мужем в Читу, к дочери, Александра Евдокимовна пошла работать в бассейн «Нептун», сначала кладовщиком, потом уже сторожем. 

– Я же на пенсию вышла ещё на Сахалине. Ветеран труда. Помогала дочери внучку поднимать, муж дачу построил…

На глазах моей собеседницы появляются слёзы:
– Теперь уж никого из них нет в живых. Ни мужа, ни дочери. Даже Наташи, внучки. Только Паша, для него и живу. 

Мы рассматриваем фотографии. Курсант Ставропольского президентского кадетского училища Павел, очень красивый и строгий юноша, правнук. Единственная опора и надежда для Александры Евдокимовны, а она для него. 

– Летаю к нему, одному-то плохо там, маленький совсем был, когда учиться уехал. И он на каникулы всегда ко мне, домой. Я ему обещала, что жить буду. Живу вот.

Вот и весь рассказ. За этими строчками вся большая жизнь. Война, которая прошлась по юности тяжёлой работой, голодом. (Ни слова о том, что нужны какие-то особые привилегии: «Все так жили: и дети, и взрослые, всем трудно было»). 55 лет трудового стажа – с 14 до 70 лет. Болезни и уход самых близких (похоронила двух мужей). «Не дай Бог никому пережить своих детей» (совсем молодыми ушли дочь и внучка). Маленький внук на руках, которому заменила родителей. Не испугалась в таком возрасте взвалить заботы о малыше на свои плечи, не оставила, не бросила. Потому что стыдно было бы. Перед Богом, перед собой, перед правнуком, перед людьми. 

 Уже на пороге я ещё раз получила наказ: 
– Расскажите, что меня не забывают, поздравляют с праздниками, навещают. Спасибо им. Мне не надо ничего, просто пусть приходят. Поговорить…

Я связалась с Анастасией Репиной, и она рассказала, что волонтёров отряда ЗабЖД «Дорога добра», которые встречаются с ветеранами не только, чтобы поздравить их с праздниками (Новый год, 23 февраля, 8 марта, 9 мая) или оказать посильную помощь, поражает желание этих людей жить. Жить активной жизнью, общаться, не унывать в любой ситуации. Это очень важно, ведь общение с ними, нашей живой историей, никак не сравнишь с прочтением чьих-то строчек, каким бы интересным языком они ни были написаны. 

Надо же нам у кого-то учиться жить по совести. Слово страшное, но ведь поколение действительно «уходящее». У кого, как не у таких же, как Александра Евдокимовна, учиться трудиться, любить, страдать, падать и подниматься, беречь близких и самого себя, чтобы не просто существовать, а жить, помогая старым и малым?! В конце концов, чтобы Родину любить.
И чтобы не было стыдно.

После встречи с Александрой Евдокимовной текст долго не складывался. Мешало какое-то чувство… то ли тревоги, то ли злости. Когда я поняла, что это просто чувство стыда, всё встало на свои места. Мне было стыдно. За ту девушку, что довела до слёз человека – да такого, на которых у нас всё и держится.

Все материалы рубрики "Темы"
 

Елена Юсупова
«Читинское обозрение»
№11 (1391) // 16.03.2016 г.

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net