Главная / Статьи / Не забывайте свою историю
Не забывайте свою историю


В последнем номере газеты за прошлый год прочитала статью моих товарищей по клубу, друзей газеты, «Ещё можно успеть!». Всё правильно.

На сто процентов согласна с тем, что в ней сказано. Но при этом она вызывает горький осадок и огорчение. Ну почему хорошие и правильные идеи остаются десятилетиями только на бумаге?! А ведь при воплощении их в жизнь они могли бы быть одним из воспитательных моментов для молодёжи и знакомить читинцев и гостей города с нашей богатой историей.

До сих пор не увековечена память декабристов должным образом. Где памятник им, который неоднократно собирались установить? Есть такое историческое место «Церковь декабристов». Но и за неё идёт бесконечная борьба с действующей церковью. И ещё, несколько лет назад по инициативе Самариной Галины Фёдоровны были установлены верстовые столбы по пути следования декабристов из Читы в Петровск-Забайкальский. А почему бы не создать туристический маршрут «По пути декабристов», одновременно знакомя с теми местами, где они проходили по нашей земле. И хорошо бы именами декабристов назвать некоторые улицы Читы, выпустить сборник с именами декабристов и их вкладом в жизнь нашего края. А площадь Декабристов должна бы быть их визитной карточкой. Правда, в их времена этой площади ещё и не было.

Хотя статья в газете и называется «Ещё можно успеть!», но на самом деле до памятной даты в 2025 году осталось немного времени. А при нашей медлительности и неповоротливости можно и не успеть

Так что стоит серьёзно задуматься. Таково моё мнение.

Все материалы рубрики «Задело»

 

Маргарита Логвинова,
член клуба друзей газеты
Фото Дениса Приходько
«Читинское обозрение»
№3 (1747) // 18.01.2023 г.

 

 

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net