Главная / Темы / Гордитесь своей профессией!
Гордитесь своей профессией!


17 сентября — День работников леса

Всем известно, что леса нуждаются в защите и охране, им постоянно нужна помощь в воспроизводстве. В нынешнем году отмечается 85-летие со дня образования Российской службы защиты леса.

В Забайкалье одной из организаций лесозащитного профиля является филиал ФБУ «Российский центр защиты леса» — «Центр защиты леса Забайкальского края», который был образован в 2000 году. В начале пути в зону его деятельности входили четыре субъекта нашей страны: Забайкальский край, Амурская область, Еврейская автономная область и Республика Саха (Якутия). На сегодня, в связи с открытием новых филиалов, осталось два субъекта — Забайкальский край и Амурская область.

Основными направлениями работы ЦЗЛ Забайкальского края являются Государственный лесопатологический мониторинг и Государственный мониторинг воспроизводства лесов.

Лесопатологи центра защиты леса занимаются организацией и ведением лесопатологического мониторинга в лесах, расположенных на землях лесного фонда, наземным и дистанционным методами, наблюдением за фитосанитарным состоянием лесов, отслеживанием количества опасных вредителей и болезней, дают оценку влиянию антропогенных факторов, климатических условий и других воздействий на леса нашей страны. По результатам мониторинга они составляют реестры ГЛПМ, ведут проектирование и осуществление мероприятий по защите лесов от вредных организмов лесохозяйственными, биологическими и химическими способами, а также оценивают эффективность и качество после их проведения.

Большой спектр работ выполняют сотрудники отдела «Читинская лесосеменная станция», они дают оценку качества семян лесных растений, заготавливаемых на территории Амурской области и Забайкальского края, а также качества созданных и восстановленных лесов. Силами семеноводов проводится фитопатологическая и энтомологическое обследование почв и растений на наличие патогенных организмов, а также оценка их видов с выдачей последующих рекомендаций по мерам борьбы. Кроме того, ведётся учёт аттестованных насаждений для заготовки улучшенных семян.

Стоит отметить, что специалисты оснащены специальной формой спецодежды и спецобувью — для работы в полевых и лабораторных условиях. Для проведения исследований в центре защиты леса имеется специальное оборудование: электронные микроскопы с фотокамерами, лабораторные средства, а также компьютерные планшеты, навигаторы, квадрокоптер.

С момента создания и на протяжении двадцати трёх лет Центром защиты леса Забайкальского края руководит его директор — Виталий Геннадьевич Горбунов. Широко образованный профессионал высокого уровня, он постоянно повышает уровень своих знаний на курсах повышения квалификации, участвует в конференциях, съездах. Благодаря слаженной работе сотрудников филиала государственное задание выполняется своевременно и с высоким качеством. Центр защиты леса Забайкальского края находится на достойном уровне среди других лесозащитных центров России. На сегодня в филиале 90 % специалистов имеют высшее образование, некоторые из них окончили несколько высших учебных заведений. Ежегодно центр направляет своих сотрудников на курсы повышения квалификации, которые проходят в различных городах России — Москве, Красноярске, Иркутске, Хабаровске. Кроме того, организовано дистанционное обучение.

Ежегодно, перед началом полевых работ, со специалистами проводятся полевые натурные тренировки, отрабатываются навыки, проверяются их теоретические знания. Каждый из сотрудников центра может работать по различным направлениям. Организуют работу отделов опытные специалисты, проработавшие более десятка лет в филиале: заместители директора Олеся Владимировна Огнева и Александр Юрьевич Засухин, начальник отдела защиты леса и ГЛПМ Наталья Ивановна Григорьева, начальник информационного аналитического отдела Наталия Юрьевна Зайцева, начальник отдела дистанционных наблюдений и ГИС Юрий Иванович Эпов, начальник отдела «Читинская семенная станция» Вера Петровна Зубарева, главный бухгалтер Анна Павловна Муратова.

Всех работников центра — инженеров-лесопатологов, энтомологов, фитопатологов, экологов, водителей, механиков и других коллег-лесников мы поздравляем с профессиональным праздником! Желаем им профессионального роста, семейного благополучия, достатка, радости от любимой работы и физического здоровья. Гордитесь своей профессией и не забывайте ветеранов лесного хозяйства!

Все материалы рубрики «Темы»

 

Ветераны-наставники Центра
защиты леса Забайкальского края
Лидия Григорьевна Пападина,
Светлана Ивановна Воробьёва,
Галина Михайловна Пятых
«Читинское обозрение»
№37 (1781) // 13.09.2023 г.

 

 

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net