Главная / Авторы / Александр Баринов / День рождения Якутии
День рождения Якутии
27 апреля 1922 года была образована Якутская АССР


27 апреля 1922 года была образована Якутская автономная советская социалистическая республика (ЯкутАССР).

Тогда в её состав вошла большая часть территории Якутской области. Эта область была образована в 1784 году в составе Восточно-Сибирского генерал-губернаторства. До того недолго существовала созданная в 1775 году Якутская провинция. Так назвали сформированный ещё в 1638 году Якутский уезд.

Началась же история российской Якутии в 1632 году, когда на берегу Лены казачьим сотником Петром Бекетовым был заложен Якутский острог. И уже тогда протянулись «нити», связывающие Забайкалье с нашим северным соседом. Ведь тот же Бекетов и в Забайкалье заложил первые остроги. Интересно, что многие политические узники, отбыв каторгу в нашем крае, затем отправлялись на поселение в Якутию. Так было с некоторыми из декабристов и участников польского восстания 1863 года, с народниками, эсерами, меньшевиками и большевиками. Создатель Нерчинского и Читинского краеведческих музев Алексей Кузнецов после ареста в 1906 году и отбытия заключения в Забайкалье был направлен на поселение в Якутию, где вскоре был переведён в Якутск для того, чтобы привести в порядок коллекцию местного краеведческого музея.

В момент создания ЯкутАССР в её состав вошла и часть северной территории Читинской области, а ныне Забайкальского края. Но и без частей, что когда-то отошли соседям, современная Якутия является не только самой большой по территории автономией в составе Российской Федерации, но и самой большой административно-территориальной единицей в мире. Правда, по самой низкой плотности населения, а здесь проживает менее одного миллиона человек (то есть меньше, чем в Забайкальском крае), она также в лидерах. А ещё Якутия является одним из самых холодных мест в мире, в котором расположен полюс холода Северного полушария.

Большую роль в образовании ЯкутАССР сыграли лидер якутских большевиков Максим Аммосов, якутский писатель Платон Ойунский, ставший первым председателем Якутского ревкома, и председатель Якутского совнаркома Исидор Барахов. Все они сражались с белыми в годы гражданской войны, и все были репрессированы в 1937- 1939 годах; в 1950-е их реабилитировали.

С 1920-х годов в республике началась разработка золотоносных месторождений на Алдане. В 1930-е годы стартовала эксплуатация Северного морского пути. В годы Великой Отечественной войны более 50 тысяч жителей Якутии воевали на фронтах и 25 из них стали Героями Советского Союза. В 1950-е годы, когда здесь было открыто крупнейшее в стране месторождение алмазов, построен город Мирный. В 1960-е на юге республики открыли Эльконскую группу месторождений урана. В 1970-е в республику пришла ветка БАМа, связавшая с ним Нерюнгринское и Эльгинское месторождение угля. По принятому в СССР экономическому районированию ЯкутАССР была отнесена к Дальневосточному экономическому району (Читинская область тогда же относилась к Восточно-Сибирскому району).

В сентябре 1990 года Верховный Совет республики объявил о новом названии: «Якутская-Саха ССР». Тогда же была принята Декларация о государственном суверенитете. В декабре 1991 года этот же орган власти переименовал её в Республику Саха (Якутия). В апреле 1992 года Съезд народных депутатов Российской Федерации внёс это наименование в Конституцию России. В 2009 году по решению Конституционного суда РФ положения о суверенитете Республики Саха (Якутии) большей частью были исключены из конституции республики.

В настоящее время республика входит в Дальневосточный федеральный округ. После вхождения в состав этого округа Забайкальского края экономические и другие связи двух субъектов России стали развиваться ещё активнее. Это способствовало и тому, что в сентябре 2021 года правительства Саха (Якутии) и Забайкальского края впервые подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Это открывает новые возможности для развития наших регионов.

Все материалы рубрики "Этот день в истории"
 

Александр Баринов
Фото пресс-службы правительства
Республики Саха (Якутия)

«Читинское обозрение»
№17 (1709) // 27.04.2022 г.



Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net