Главная / Авторы / Александр Баринов / Праздник, рождённый в Забайкалье
Праздник, рождённый в Забайкалье


11 января в Российской Федерации ежегодно отмечается День заповедников и национальных парков. Впервые он отмечался в 1997 году.

А эта дата была выбрана потому, что в тот день в Российской империи был учреждён первый в стране государственный заповедник — Баргузинский (он расположен на восточном склоне Баргузинского хребта). Да, в настоящее время он находится на территории Республики Бурятии, но в то время это была Забайкальская область.

17 мая 1916 года Иркутский генерал-губернатор Александр Иванович Пильц поддержал предложение военного губернатора Забайкальской области Андрея Ивановича Кияшко и учредил Баргузинский заповедник. Шкурки баргузинского соболя были таким же ценным товаром, как и золото, которым воюющая империя (шла Первая мировая война) могла рассчитываться за поставки вооружений с теми же американцами или японцами. Но они же стали и максимально привлекательными для браконьеров и контрабандистов. И популяция баргузинского соболя просто нуждалась в охране и сохранении.

Идея была поддержана в Петрограде. И осенью 1916 года был принят первый акт, регламентировавший порядок создания и функционирования заповедников, названный без затей «Об установлении правил об охотничьих заповедниках». А 29 декабря 1916 года (11 января 1917 года по новому стилю) только что назначенный (27 декабря по старому стилю 1916 года) на пост председателя правительства князь Николай Дмитриевич Голицын подписал постановление об учреждении Баргузинского заповедника.

«Министр земледелия (тогда им был Александр Александрович Риттих — авт.), 29 декабря 1916 г. представил Правительствующему Сенату об установлении Баргузинского заповедника, в Забайкальской области, Баргузинского уезда, расположенного по северу-восточному побережью Байкала в нижеследующих границах…».

Советская власть также активно поддержала идею создания природных заповедников. Уже в первые годы было создано шесть заповедников, в 1929 году Народным комиссариатом просвещения было намечено 63 типовых заповедника и 100 художественных парков на всей территории СССР. Даже в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) в стране было создано четыре новых заповедника.

С 1983 года в РСФСР начала формироваться система национальных парков. В 1986 году решением ЮНЕСКО Баргузинскому заповеднику был присвоен статус биосферного, он был включён в международную сеть биосферных резерватов. В настоящее время он входит в так называемое «заповедное ожерелье» (Баргузинский, Прибайкальский, Байкальский, Байкало-Ленский заповедники и Забайкальский национальный парк), созданное вокруг озера Байкал.

Всего в России по данным на конец 2020 года насчитывалось около 12 тысяч особо охраняемых природных территорий (ООПТ) различных уровней и категорий, как федеральных, так и региональных. Общая площадь ООПТ составляла тогда около 232,5 миллионов гектаров (с учётом морской акватории) или 13,6% площади России. А к началу 2022 года в России только федеральных насчитывалось 231 ООПТ: 108 заповедников, 63 национальных парка и 60 заказников. В это число входят и наши современные забайкальские ООПТ. В Забайкальском крае в настоящее время действуют два государственных природных биосферных заповедника — «Сохондинский» (основан в 1973 году) и «Даурский» (организован в 1987 году). Имеется два национальных парка — «Алханай» (1999), «Чикой» (2014), «Кодар» (2018). Плюс к тому — региональный природный Ивано-Арахлейский парк, парк Арей и 16 природных заказников.

Таким образом, традиция, заложенная в нашем крае в далёком 1917 году, продолженная и развитая как в СССР, так и в Российской Федерации, даёт основание многим специалистам, занятым работой в заповедниках, национальных парках и заказниках, с гордостью отмечать этот День.

Все материалы рубрики «Этот день в истории»

 

Александр Баринов
Фото Виктора Яшнова
«Читинское обозрение»
№1-2 (1745-1746) // 11.01.2023 г.

 

 

Вернуться на главную страницу

0 комментариев

Еще новости
8 (3022) 32-01-71
32-56-01
© 2014-2023 Читинское обозрение. Разработано в Zab-Net